Автор Тема: Вопрос к тем, кто работал в сотовой связи...  (Прочитано 1529 раз)

Fox

• Гость
#0: 13 Июля 2003, 19:43:15
Сегодня один из ответсвенных чиновников МВД заявил, что если потребуется, то сотовые компании могут предоставить распечатки содержания телефонных разговоров.

Отсюда вопрос к операторам сотовой связи: \"Вы пишите ВСЕ телефонные переговоры?\" Или это просто блеф чиновника?

С уважением и спасибо за ответ.

Serge

• Гость
#1: 13 Июля 2003, 20:50:50
Я не работаю в области сотовой связи. Но знаю закон, согласно которому пишется всё, что говорится на по сотовой сети.

Makc

• Просмотр профиля
#2: 14 Июля 2003, 09:48:50
А у меня тогда вопрос (ну, про СОРМ я слышал) - как долго хранится вся эта инфа - типа, если взять напрмер, МТС (масковский) у них же там мильён абонентов, и большая часть разговаривает... ;-))) И только за один год стока инфы накопится, что е-маё! Где ж её хранить то? или что, есть софт, умеющий толково налету голос переводить в текст?

прохожий

• Гость
#3: 14 Июля 2003, 11:21:05
Все проще - из коммутаторов все заворачивается к чекистам и те слушают \"по желанию\"... Без прослушки ни одну сеть сдать в коммерческую эксплуатацию нельзя.

Не сотовик

• Гость
#4: 14 Июля 2003, 12:21:00
Писать голосовой телефонный трафик оператора связи с числом абонетов более 100 000-утопично.Делается выборочная прослушка , и в случае угрозы  террактов отключается gsm-кодирование на уровне аппаратуры оператора - для облегчения прослушки эфира.Зачастую это делается тех.средствами через каналы -предоставленные оператором местному уФСБ.Можно и напрямую \"сесть\" на коммутатор - все зависит от задачи - запись конкретного разговора 2 лиц или общее сканирование переговоров.Примеров тому предостаточно - вот типичный -
http://www.lenta.ru/terror/2003/07/10/phones/
С слову сказать - при желании чекисты прочитают весь ваш пейджер. Провайдеры интернет так же отдают конторль над трафиком интернет тем же чекистам.Приватности как таковой не существует.Пользуйтесь PGP с хорошим ключом.)И не ведите важных переговоров по телефону...

Fox

• Гость
#5: 14 Июля 2003, 13:46:07
Вопрос как-раз про заявление этого ответственного лица - из него я понял, что пишутся ВСЕ разговоры и задним числом (не в момент разговора) можно сделать запрос и получить любой разговор.

Или это просто блеф?

Не сотовик

• Гость
#6: 14 Июля 2003, 14:50:47
Наши политики в свое время и на рельсы были готовы лечь ради красного словца..
Если вы немного подумаете над автоматизацией подобного мероприятия - запись всех одновременно идущих переговоров абонентов сотового оператора-даже с учетом тогов что все это идет на скорости 9600 byte/sec и используются алгоритмы аппаратного сжатия/шифрования и т.д. то придет к тому что систему будет весьма дорогостояща и ресурсоемка.Это все смахивает на пресловутый \"Эшелон\".Блеф.
Да. И еще. Т.к. у сотовых операторов используется в основном буржуйское оборудование Lucent работающее скажем
со своим специфичным софтом (я имею в виду коммутатор) - то данная задача еще усложняется адаптацией к нашим местным \"желаниям\"...Хотя я могу и ошибатся...И большой брат смотрит на тебя...

Скептик

• Гость
#7: 14 Июля 2003, 19:27:35
Однако, Fox, из его слов, приведённых тобою, вовсе не следовало \"любых и задним числом\" ;) Надо бы внимательно вдуматься в текст, но полной и точной цитаты пока что не видно... Чекисты -- ещё те мастера пудрить мозги, скрывая смысл за хитросплетениями Великого и могучего :)

А вообще -- фигня, \"писать всё\" нереально. Но вот \"предоставлять полный контроль над переговорами любого из абонентов или группы абонентов\" -- таки да, без этого ОпСОС-у никто лицензии просто не даст.

реплика

• Гость
#8: 19 Июля 2003, 08:07:37
В Россси Большой Брат - слущал, слушает и будет слушать. Это основа безопасности страны. Правда в последнее время как-то вот эту информацию используют неправильно и в корыстных целях, но это тема другого топика и желательно в другой стране :(

друг

• Гость
#9: 23 Июля 2003, 07:13:53
100   могу сказать что в Благе никто никакие разговоры не пишет, а СОРМ у ОпСоСов вроде как есть но вроде как его и нет :)

Fox

• Гость
#10: 23 Июля 2003, 14:20:56
To: друг
Спасибо, что успокоили меня. А то и так было трудно выбирать слова на 6 секунд, чтоб был понятен смысл, а то пришлось бы еще думать, чтоб никто не догадался о чем это я :))) А затем звонить и \"выплевывать все это в эфир\"... У собеседника все те-же 6 секунд для понимания, а у большого брата - теоретически вечность с возможностью многократного повторения полюбившегося места :)))

Жаль, что на сотики не продается банер или наклейка \"Внимание! Противник подслушивает!\"

Zz_

• Просмотр профиля
#11: 23 Июля 2003, 14:32:51
Ну, вроде по телефону архиважные дела не решаются, а иногда просто губятся. В прямом общении лучше. И слышит только собеседник, а не весь эфир и те, кто там висит...

Скептик

• Гость
#12: 23 Июля 2003, 15:07:04
To Fox:
У нас на некоем мероприятии (международном, а потому -- гэбисты всех за..ли) один весёлый товарищ написал на скотче красным маркером \"Внимание! Противник подглядывает!\" и налепил на экран телевизора в холле. Русские (особенно, послужившие) заценили по-полной! :)

Fox

• Гость
#13: 25 Июля 2003, 07:03:08
To: Скептик
Старые времена возвращаются?

DVAlin

• Гость
#14: 25 Июля 2003, 10:43:00
Разговоры про тотальное прослушивание похожи на детский лепет во дворе. :)
Нетрудно посчитать следующее:
при 38000 абонентов только у МТС, даже если каждый абонент поговорит 1 раз в сутки, то на каждую минуту суток придётся ~30 разговоров. Причём они накладываются друг надруга и длятся не 1 секунду, ясное дело. Отсюда вывод - чтобы прослушать эти разговоры, в ФСБ должно работать народу, сами понимаете сколько... ;)

А ведь ФСБ ещё надо прослушать все городские телефоны, DTI, Сотел, прочитать все сообщения на пейджерах, перевести разговоры китайцев. А когда обедать? ;)

Makc

• Просмотр профиля
#15: 25 Июля 2003, 12:34:15
ИМХО, чтобы попасть на прослушку к ФСБ надо заслужить! Ну там, заговор какой устроить... или тонну-другую кокса толкнуть и отмазаться... Простой гражданин, такой как я например, просто так их не интересует... Потому могу по тихой приторговывать анашой спокойно... обзывая её, ну там, не знаю, \"фаршированной рыбой\" что ли...
;-))))

Скептик

• Гость
#16: 25 Июля 2003, 16:32:55
To Fox: та ни, це ж давнинько було... :)

kompas