Автор Тема: ДоброСОСЕДСКИЕ отношения ...  (Прочитано 1529 раз)

Белка

• Гость
#0: 17 Июля 2003, 07:05:27
Признайтесь, ну кто из вас любит соседей? Временами думаешь, ну и зачем они нужны? Но когда в полчетвертого утра ты слышишь бравурные звуки орущего магнитофона из соседнего окна, ты понимаешь: вот, именно для ранних побудок они и нужны! И не важно, что мечтаешь ты в это время исключительно о гранатомете или снайперской винтовке, что глаза не хотят открываться на полную мощь. Но ты мужественно одеваешься и идешь знакомиться с этими милыми соседями, суля им всяческие блага, как-то незапланированную встречу с родной милицией. И благо, если они так же хорошо к тебе настроены, как и ты к ним, а то ждет тебя дорога дальняя и встреча, но только уже со скорой.

А еще люблю своих соседей - курильщиков, от которых не продохнуть в подъезде зимой и на балконе летом. Где б я еще таким воздухом подышала?
И таких примеров мирного сосуществования несчесть.

А теперь вопрос. А как вы ладите со своими милыми и добрыми соседями? Чем регламентируются нынче эти отношения? Я имею в виду, можно ли как-то влиять на подобное поведение? И могут ли иметь место нормальные отношения среди людей, живущих в одном подъезде, доме и т.д.

Оговорюсь сразу. Согласна, что для кого-то я тоже соседка, и возможно, что кого-то во мне что-то тоже не устраивает. :)

starco

• Просмотр профиля
#1: 17 Июля 2003, 09:12:19
Хорошо иметь домик в деревне... А еще лучше - в глухом лесу... Без птиц и без зверей... А по сути вопроса - мирное сосуществование невозможно в принципе - для этого необходимо наглухо изолировать свою квартиру. Иначе периодически-постоянное раздражение гарантировано. Ну, как вариант, можно посоветовать развивать в себе психологическую устойчивость к внешним раздражителям. Лично я, например, в дрязги с соседями не вступаю - грешен, раз-два в году и сам испытываю острую потребность нарушить режим мирного сосуществования. Конфликты случались - приходили ко мне, однако дальше разбора сексуально-зоологических наклонностей дело не двигалось. Что же касается регулярных нарушений общественного спокойствия - в законах все необходимые процедуры прописаны, меры воздействия указаны, думаю, соответветствующие органы прореагируют. Вплоть до выселения, кстати... Что касается реагирования органов - у меня погиб хороший знакомый, участковый милиционер, приехавший урезонивать дебошира - постучал в дверь, представился - и получил дуплет картечью через дверь. Так что самостоятельно ходить на разборки - не такой уж и простой вариант, никогда не знаешь, на что натолкнешься.

Томсон

• Гость
#2: 17 Июля 2003, 12:13:32
To Белка:
чет я тебя не пойму, ты ж свободы хотела, бизнес там, демократия или нет?
Какие проблемы построй себе каттедж за городом и наслаждайся природой и никаких соседей, полная свобода выбора, сейчас ведь все можно.

Kettle

• Гость
#3: 17 Июля 2003, 13:38:19
Самые близкие родственники - это те, которые живут далеко. Нечто подобное можно сказать и о соседях. Лучше всего жить без всяких соседей, как справедливо заметил starco. Интересно,а в элитных домах, с консьержами, подземными гаражами и т.п., а главное с отсутствием необходимости дежурства по лестничной площадке случаются конфликты между соседями с перепалками и вызовом участкового? Или там другие методы, типа контрольный выстрел в голову :-)?

Фёдр Михайлович

• Гость
#4: 17 Июля 2003, 14:22:53
Белка тут все зависит от тебя, я имею ввиду, на сколько ты раздражительна и все такое. Например я с соседями живу мирно, мне не мешает желание соседей послушать музыку, что случается раза 3 в неделю! Если конечно они ее не включают с 00:00 до 9:00, а уж об этом думаю можно договорится!
Курение, грязь, испорченные стены и т.д. это другое дело, но видимо люди \"свиньи\", и тут ничего не поделаешь! Можно лишь не обращать на это внимание, чтобы не портить свои нервы (а значит и здоровье)!

Вован

• Просмотр профиля
#5: 17 Июля 2003, 14:28:11
Белка: ну я люблю. Только не соседей. Соседок. И то не всех - не болтливых. :)) Ну и симпатишных конечно. А вообще, не ешь там где спишь.

Белка

• Гость
#6: 18 Июля 2003, 06:18:04
То Федор Михайлович:
Дело в том, что про пол-четвертого я не шутила. Видимо, молодежь пришла с ночного клуба, не-до-веселившись. :) Согласитесь, что посреди ночи вновь появившиеся громкие звуки действуют более раздражающе, нежели до полуночи.
Насчет грязи в подъезде я просто молчу... :(

Меня просто заинтересовало, действительно ли милиция может приехать по такому поводу, или нужно  в домоуправление обращаться или там еще куда?
Насчет курения... Вообще-то, насколько я знаю, действует закон об административной ответственности за курение в подъезде (штраф то есть). Но действует ли он ? Да и вообще, честно говоря, не хотелось бы быть с соседями \"на ножах\". Новая квартира (а с ней и новые соседи) мне пока не светит. :)

То Томсон: что-то не припоминаю себя в рядах борцов за свободу и демократию. :) Хотя при чем здесь свобода и демократия? Больше на анархию смахивает, и еще на неуважение к окружающим. Кстати, о свободе выбора... Многие у нас могут им воспользоваться? У меня лично его нет. :(((

А кто-нибудь в курсе, как подобные отношения строятся за границей?

Томсон

• Гость
#7: 18 Июля 2003, 06:56:36
To Белка:
Ты что, забыла в какой стране живешь?
Тебе могу посоветовать набраться терпения, кстати есть постонавление и нарушении общественного порядка после 23-00, только законы все у нас увы на бумаге.
Одеваешь наушники и в койку или тампоны ватные...гы

Белка

• Гость
#8: 18 Июля 2003, 07:11:53
То Томсон:
Соседи каждый день напоминают, где я и что я. :)
По-моему, в наушниках спать неудобно.;) А запасные беруши (или бИруши?) не одолжите? :)

Томсон

• Гость
#9: 18 Июля 2003, 07:37:35
To Белочка:
У меня проблем с соседями нет, я ложусь и засыпаю, это достгается годами тренировок.
Вам надо пройти курс на выживание.

Федор Михайлович

• Гость
#10: 18 Июля 2003, 12:19:26
Белки
По поводу музыки ночью, проще всего договорится, в крайнем случае обратитесь к участковому за советом!

Вован

• Просмотр профиля
#11: 18 Июля 2003, 15:34:09
Или узнать - где рубильники у них. Типа ночером подходишь по рубильникам молотком - хрясь! И делу конец. :)) Спи спокойно. Без музыки. Правда видимо будут маты. :))

starco

• Просмотр профиля
#12: 18 Июля 2003, 15:50:50
2Белка

Читайте статью 98 Жилищного кодекса РФ - там все написано. Но это - крайние меры воздействия (там, в принципе, об это тоже написано)

Белка

• Гость
#13: 19 Июля 2003, 06:57:35
Всем спасибо за советы :)
План действий для себя уже составила:
первым делом, в библиотеку за кодексом, потом в магазин за наушниками и молотком для рубильника, с сентября на курсы по выживанию, а лет через ... заселяюсь в домик в деревне. ;)
Все, пора в лес. :) А может лучше в Красную книгу для лучшей сохранности? :)))

Как оказалось, у всех добрые соседи - везет же некоторым. :)

Акулина

• Гость
#14: 19 Июля 2003, 18:26:56
Белке ссылочка по теме, может что полезное для себя вычитает..:)

http://grebenyukov.narod.ru/?/faqs/law/noise.htm

В данном конкретном случае реально всё ж таки вызвать наряд милиции, но как показывает практика в отдалённые районы милиция в ночное время не выезжает, для дальнейшего разбирательства необходимо письменное заявление участковому милиционеру. Участковый как правило приезжает в близайшие три-четыре(или больше) дней, и имеет беседу с правонарушителем. Если факты подтверждаются -выписывает штраф..То есть всё реально, где то с год назад штрафанули моего мужа именно по такому заявлению. Меня правда в это время дома не было, ни заявления ни разбирательства я не видела, реально только выснила у мужа, что он вспомнил, что один раз был шум после 23, когда детки наши ушли в загул, и их загоняли домой и укладывали довольно шумно.. То есть реально если бы я была дома никакого штрафа бы точно не было, муж же решил, что проще и быстрее не связываться и заплатить..без квитанции, кстати..Насчёт выселения всё это только разговоры, тоже конкретно мою семью пытались через суд выселить те-же самые соседи, собрав в кучу и непроживание в данном помещении, и ещё много чего..Но на суде уже была я сама, поэтому реально доказать ничего не вышло..;) Но это один частный конкретный пример многолетнего конфликта с одной и той-же упёртой особой.:)
Больше конфликтов ни с какими соседями НИКОГДА не бывало..Хотя недавно уже нас по вечерам доставала молодёжь за стенокй с музыкой и танцами..Как ни странно уладил этот конфликт младший сын..Просто вышел как то раз, когда они курили на площадке и сказал, что если они не будут ему по вечерам давать уснуть, то он каждый день  в шесть утра(это время побудки в школу)будет колотить им в стену  или дверь молотком..Как ни странно молодёжь прониклась..;)
А в принципе хочу сказать, что мирное урегулирование намного эффективнее привлечения кого-бы то ни было..Жалко что на практике это не всегда получается..:((

TopGun

• Гость
#15: 19 Июля 2003, 21:37:54
Насчёт ,молотком в дверь в 6 утра это свежо ;)) проникся этой идеей.Попробую претворить в жизнь,а то ствола в харю уже не пугаются,а вот в дверь да молотком,да спозаранку это чистый фашизм;))

Н

• Гость
#16: 20 Июля 2003, 07:25:29
Ага, если еще и дверь железная! Здорово! :)

Томсон

• Гость
#17: 20 Июля 2003, 12:23:46
To Белка:
Видишь сколько добрых советов тебе дали, значит ни все так плохо, оказывается можно выживать.
Желаю удачи в быту!

магистр

• Просмотр профиля
#18: 09 Марта 2013, 16:08:40
А я вот совсем не знаю своих соседей,из подъезда знаю только двоих и то только по тому что раньше жили в одном доме . А вот кто живёт в соседней квартире я даже внешне не знаю,как то не видел или просто не обращал внимание на них. Так же и со всеми остальными жителями нашего подъезда/дома !
=)

MaX1K

• Просмотр профиля
#19: 09 Марта 2013, 16:11:51
магистр
решил всех убить? :)

магистр

• Просмотр профиля
#20: 09 Марта 2013, 16:14:37
Только если того который где то с верху чего то там орёт :)

япродавец

• *
    • Просмотр профиля
#21: 09 Марта 2013, 16:17:17
Я тоже не знаю своих соседей. И не хочу. А зачем их знать?

Shtabи

• Просмотр профиля
#22: 09 Марта 2013, 17:45:31
Белка
Признайтесь, ну кто из вас любит соседей?
Жили вместе в Детстве в 8-квартирном жилом доме. Все семьи - однополчане, так сказать. Вместе - ходили на работу (ведомственное жилье), когда заболел отец и умер - хоронили всем домом. Потом - меня воспитывать (пацана 9-летнего) взялся сосед со второго этажа - Саша, на 2 всего-то года и старше. Когда было трудно (мама попала в больницу), соседка слева - брала меня к себе.
Всех соседей - до сих пор помню по имени-отчеству.
И теперь - знаю ВСЕХ детей моих бывших соседей! Разлетелись мы здорово - даже за границей несколько теперь - это нам не мешает нисколько!
*
PS.
Дрянь - никогда не будет иметь хороших соседей.
У дряни - всегда соседи - дрянь.

магистр

• Просмотр профиля
#23: 09 Марта 2013, 17:58:45
Shtabи
Это просто Вместе - ходили на работу (ведомственное жилье),

А если бы в обычном доме жили,где все на разных работах и друг друга не знают,врятли бы кто доверил своего ребёнка.
Тоже считаю что соседей знать не к чему,мало ли что там за люди и что у них за тараканы в голове :)

япродавец

• *
    • Просмотр профиля
#24: 09 Марта 2013, 18:21:55
Глупое и по-детски наивное утверждение.

магистр

• Просмотр профиля
#25: 09 Марта 2013, 18:28:18

Глупое и по-детски наивное утверждение.

Ага купил такой квартиру, а там соседи оказываются ,в одной квартире наркоманы ,в другой алкаши,в третей вообще кошек стадо,а в четвёртой каждое воскресенье с утра по раньше ремонт и исключительно перфоратором .:)
А виной всему этому являешься ты,потому что ты дрянь,по этому и соседи у тебя такие:)

Самим то не смешно такое говорить?))

Ditrih

• Просмотр профиля
#26: 09 Марта 2013, 18:56:21
десять лет. почти десять, блин, лет ветке. ДЕСЯТЬ.
удивилсо, как быстро бежит время, пошел спать...

Белый

• Просмотр профиля
#27: 09 Марта 2013, 21:38:49
Поднять такую ветку - это как осквернить могилу.

walter

• Просмотр профиля
#28: 09 Марта 2013, 21:50:20
я из 20 квартир точно знаю треть кто там живет, главно меня знают.
из последних случаев - кто-то скамуниздил лампочку в подьезде, выхожу ночью: "ё**** твою***** , чтобы вернули на" через часок приехал - на мести, и даже горит.
потом поставил светильник с автовключением на движение - та же история, негодяй какой-то все датчик вниз убирал. все, дважды не повторяю,- 3 месяца никто не трогает

MIO

• Просмотр профиля
#29: 09 Марта 2013, 22:15:28
У нас проблем с соседями нет. Все братья и сестры, мамы и бабушки.
Есть дни проблемные. Думаю вот поговорить или сразу стекла в машине побить:)

paravis

• Просмотр профиля
#30: 09 Марта 2013, 22:18:01
walter
а же история, негодяй какой-то все датчик вниз убирал. все, дважды не повторяю,- 3 месяца никто не трогает
Не понял фразы - что с негодяем -то сделал?

ОООСтингер

• Просмотр профиля
#31: 09 Марта 2013, 22:30:37
Этажом выше поселились семья узбеков.Их дети до 3 х ночи бегают и дико орут,бросают что-то об пол так,что дрожит люстра.Два-три раза в неделю соседи вызывают милицию или участкового,но результата ноль.В 4 часа ночи отец семейства начинает играть в пин-понг шариком об стену.Монотонный стук об стену в течении часа примерно... Пин-понг бывает 2-3раза в неделю...

ОООСтингер

• Просмотр профиля
#32: 09 Марта 2013, 22:44:16
Dpi
Гы.Предвидел вопрос.Пытаемся культурно.Несколько раз разговаривали культурно.Хозяйка агресивно-истерично реагирует.Хозяин вообще не разговаривает.Они кстати хозяева нескольких известных магазинов в городе и большого фермерского хозяйства.Озвучивать названия не буду ибо надеюсь на мирное решение конфликта..

walter

• Просмотр профиля
#33: 09 Марта 2013, 22:46:22
paravis
ничего, пати-вэн не приезжал на этот раз.

kompas