Автор Тема: Въежая на перекресток с круговым движением Вы включаете или нет сигнал поворота? Какой?  (Прочитано 29632 раз)

Demidov

• Просмотр профиля
    • http://www.amurshop.ru
#0: 28 Августа 2006, 02:13:05
При въезде на перекресток с круговым движением Вы включаете сигнал поворота? Если да, то какой?
\"http://gai.ru/images/pdd/8-5.jpg\"
В городе два перекрестка с круговым движением (Калинина и Театральная) и 99,9% проезжают их неверно! И 99% из них будут до слюней говорить, что надо включать ЛЕВЫЙ сигнал поворота. Это не так.

Ivan_Payne

• Просмотр профиля
#1: 28 Августа 2006, 02:21:23
да всем понятно что правый... просто левый поворотник как бы говорит, что участник собирается продолжить движение по кольцу... хотя опять же не правильно... я хоть и вкл-ю левый, но всегда временно

FAME

• Просмотр профиля
#2: 28 Августа 2006, 03:03:17
ну вот, опять про этот поворотник.

Объясняю на пальцах...
Вы стоите на въезде на круг, в левой полосе с правым поворотником. Это не правильно, прально? Т.е. Вы своими действиями вводите в заблуждение других участников движения, что противоречит журналу крокодил (ой, сорри ПДД).

Я когда в автошколу попала и мне сообщили, что правый надо врубать, подхожу к учителю спрашиваю...

В.П., вот как это так? Я включу правый, все левый, введу в заблуждение всех, нарушу правила и т.д.
Ответа мне не дали по сей день.

Согласна, что при въезде на круг ты как бы изначально уходишь на право, а потом уже крутишь руль влево, но при этом ни кто не отменял правило: заранее обозначать свои намерения на дороге. Из этого следует, что елси я включу при въезде на круг (заблаговременно) правый указатель поворота, то введу участников движения в заблуждения.... повторяюсь... бррр... замкнутый круг сплошных нарушений.

Я делаю, как все - левый, дабы не кого не вводить в заблуждение.

FAME

• Просмотр профиля
#3: 28 Августа 2006, 03:04:17
Ребят, есть автораздел? что ветка тут делает?

Модератор, перекинь, плз...

FAME

• Просмотр профиля
#4: 28 Августа 2006, 03:48:34
К следующему вопросу по поводу этого страшного крувого движения :)
и ветку мона будет забыть...

Выезд с круга разрешен с любой полосы, но при этом если вы двигаетесь в левой (ых) полосах, то обязаны пропустить справа от вас движущееся автомобили, как при любом другом перестроении или как помеху справа, кому как удобно...

ogre

• Просмотр профиля
#5: 28 Августа 2006, 05:20:54
Имхо, конечно, но поворотник нужен только для обозначаения смены полосы движения. Когда заезжаешь на круг - полосу не меняешь сразу (и возможно, вообще не меняешь). Поворотник здесь нужен только для обозначения твоего намерения. Т.е. - какой бы поворот ты включил, если бы это был не круг, а простой перекресток? На на самом круге поворотник требуется только для смены полосы движения и для обозначения намерения съезда с круга.

ЗЫ: вообще о кругах: здесь их очень много, больше чем простых перекрестков. НО все они имеют доп. разметку: каждая полоса позволяет сделать только определенный "проезд". Т.е. из крайней правой можно идти только прямо и на право, из крайней левой - только прямо и налево. Т.е. количество маневров на кругу сведено  минимально, количство аварий на них - к нулю.

Nomad

• Просмотр профиля
#6: 28 Августа 2006, 05:45:47
А вас не бесят уроды которые несутся на скорости по правой полосе к микрашенскому кругу, там попадают на круг и пытются заскочить на левую полосу... типа самые умные :) когда в левой полосе на подъезде к кругу стоит туча машин? ::)) каюсь сам так делаю иногда :)

ogre

• Просмотр профиля
#7: 28 Августа 2006, 07:37:04
Nomad
 не только уроды ;) Троллейбусы тоже... но у них "профиль широкий" :)

Osama

• Просмотр профиля
#8: 28 Августа 2006, 07:42:37
Включаю так-же как и Ivan_Payne. Хотя и неправильно... Но все так ездят и понимают др. др.

ogre

• Просмотр профиля
#9: 28 Августа 2006, 07:48:05
Osama
почему неправильно? Во всем мире тоже самое. Я спрашивал многих. И кстати, в местных правилах это достаточно четко описано.

Вован

• Просмотр профиля
#10: 28 Августа 2006, 07:57:33
В данном случае, круговое движение может рассматриваться как Т-образный перекресток, с односторонним движением. В любом случае - поворот направо, соответственно и должен включаться поворотник. В довесок, по кругу движение идет по полосам. Крайняя правая ТОЛЬКО для движения направо в БЛИЖАЙШИЙ поворот. Вторая - прямо, и направо. Крайняя левая - только прямо, и ПЕРЕСТРОЕНИЕ... Чего тут спорить? Да большинство проезжает его невправильно.

ogre

• Просмотр профиля
#11: 28 Августа 2006, 08:00:54
Вован
 - а если полоса просто идет по дуге, пусть и крутой? поворотник же не включаем. Заезжаешь на круг - полоса таже. Мне так и автошколе объясняли. И почему т-образный, а не обычный?

Блин, у кого правила под рукой - глянте, чего спорить - то :)

Участник

• Просмотр профиля
#12: 28 Августа 2006, 08:32:00
Зачем вообще спорить???

В любой школе любой инструктор скажет, что безопасная скорость - скорость потока.
В любой стране или локальной местности могут существовать "неписанные", но работающие куда более эффективно формальных, правила.

Во Владике пропуск встречным поварачивающего налево - не редкость. Хотя по правилам - неправильно.

Когда впередиидущий показывает левый при входе на круг - он предсказуем. В большинстве случаев он Не собирается уйти вправо на первом отвлетвлении.  И я тоже хочу быть предсказуемым. И тоже буду включать левый.

А по поводу справа самых умных, постоянно так "умничаю".
Я иду на скорости, поэтому для перехода на круг мне надо столько же времени, что и в обычном движении на перестроение, и это в разы меньше, чем нужно _стоящим_.
А если этих умников не будет - очереди к кругу будут в пять кварталов.

2FAME: имхо. :))))

Жэка

• Просмотр профиля
#13: 28 Августа 2006, 08:32:38
Nomad

А почему "уроды"? Такой маневр Правила не запрещают. Сначала выезд на внешнюю полосу кольца с правой полосы (что можно), затем - перестроение на внутреннюю полосу кольца....
Единственное, в чем они могут быть не правы - если при перестроении не пропускают того, кто уже движется по внутренней полосе.

Вован
В общем и целом, присоединяюсь. Вот только совсем непонятно, почему Крайняя правая ТОЛЬКО для движения направо в БЛИЖАЙШИЙ поворот.???? Какой пункт Правил запрещает движение по ней прямо, если нет соответствующей разметки или знака "Движение по полосам"?

ogre

• Просмотр профиля
#14: 28 Августа 2006, 08:38:36
Во Владике пропуск встречным поварачивающего налево - не редкость. Хотя по правилам - неправильно. это элементарная вежливость. Почему это удивляет?

Почему про круг я уверен - потому как при сдаче здесь на права, вождение очень щепитильный момент. Инструктора интересуют писанные правила, а не неписанные. И во время сдачи двадцать кругов пройдешь.

чем нужно _стоящим_. - машины могут стоять перед въездом на круг, пропуская другие авто. Эти авто можно с правого ряда и не заметить (особенно если там такой же шумахер летит). Вот тут - то награды и находят своих героев.

Участник

• Просмотр профиля
#15: 28 Августа 2006, 08:55:27
ogre
вежливость не удивляет. Но упоминаемый инструктор тоже будет не рад, если вы влезете налево поперек движения.

Может, что-то поменялось, но в мое время на права сдавали за 3-4 квартала. А то и  того меньше.. :)))

машины могут стоять перед въездом на круг, пропуская другие авто
не могут, а именно это и делают. и правильно. и я стою, когда стою. :))

ogre

• Просмотр профиля
#16: 28 Августа 2006, 09:04:11
Участник
 - видимо, не поменялось :(... а надо бы. Меня тут убило - инструкор цепляет зеркало, чтобы видеть твои глаза. В результате, таксисты с 20-летним стажем вождение сдают по 6 раз.

И все-таки, у кого есть правила? Гляньте, закроем тему, чтобы не было сомнений.

Тот

• *
    • Просмотр профиля
#17: 28 Августа 2006, 09:13:19
Вообще-то при въезде на круг, поворотник ни какой включать не нужно, если вы не собираетесь менять полосы движения. И это следует из простой логики. А интересно куда вы еще можете поехать, подъехав к круговому движению? Смысл включать поворот, если всеравно двигаться придется в одном направлении. Можете показывать любой поворот, а ехать придется все по тому же кругу. Я вообще не показываю ни какого поворота. Включаю только поворот если начинаю перестраиваться по полосам и ни разу ни кого не ввел в заблуждение.
Кстати с крайней правой полосы круга разрешено движение только на право на ближайшем выезде на круге, (см. разметку) так что кто любит не останавливаясь выезжать с этой полосы на круг, подрезая стоящих в очереди серьезно нарушают ПДД. Прямо с этой полосы движение запрещено.

ogre

• Просмотр профиля
#18: 28 Августа 2006, 09:20:24
Тот
 - вот и я про тоже :). Я никогда не включаю поворот, если еду прямо (за кругом). И включаю поворот только чтобы обозначить свое намерение. Это весьма полезно встречному транспорту, потому как они знают точно мое поведение- съеду я или нет с круга.

Osama

• Просмотр профиля
#19: 28 Августа 2006, 09:33:29
ogre
Так то оно так, но таким хлопцам как Участник всё равно нужно показывать левый поворот если они с правого ряда уходят на 2 секции и более. Иначе их не поймёшь. А вообще это не считаю правильным, особенно если они едут по правой полосе а мне нужно с левой уходить вправо, а там хлопчик такой прёт. Плюс к тому-же если он чуть сзади я его ввиду кривизны дороги просто в зеркало не вижу нифига а он есть. Так что не люблю таких.

Жэка

• Просмотр профиля
#20: 28 Августа 2006, 09:34:05
Тот
 Вообще-то при въезде на круг, поворотник ни какой включать не нужно, если вы не собираетесь менять полосы движения.
Ну да?! А как же п.8.1 ПДД? Или выезд на дорогу с круговым движением уже не является поворотом? Боюсь, гайцы с этим не согласятся...

Кстати с крайней правой полосы круга разрешено движение только на право на ближайшем выезде на круге, (см. разметку) так что кто любит не останавливаясь выезжать с этой полосы на круг, подрезая стоящих в очереди серьезно нарушают ПДД. Прямо с этой полосы движение запрещено.

А перестраиваться с этой полосы на вторую тоже нельзя? Разметка и знаки "Направление движения по полосам", если они есть, говорят только об одном: по крайней правой полосе нельзя проезжать прямо, мимо выезда с круга. А какой пункт правил запрещает перестроиться с этой полосы на вторую ДО выезда с круга?
Ну и еще, в дополнение, п 8.5 Правил допускает выезд на дорогу, на которой организовано круговое движение, с любой полосы.
rtfm, как грица.....

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#21: 28 Августа 2006, 09:40:37
как правильно сказали выше - ездить, в первую очередь, нужно так что б не вводить в заблуждение других участников движения.

соответственно левый поворот включаем только при вьезде на круг с правой полосы. Дабы было понятно - ты собираешься дальше шуровать по кругу или сразу уйдешь направо.

При сьезда с круга  включаем правый поворот.

Все.

Maestro

• Просмотр профиля
#22: 28 Августа 2006, 09:41:21
А я бы рассматривал его не как Т-образный перекресток а как примыкание (c полосой разгона и торможения) второстепенной дороги справа к основной... Как бы слияние двух дорог... И что? Какие поворотники включать? На какой полосе? Я ничего не включаю на подъезде...  и всегда еду по правой крайней, а потом показываю левый и перестраиваюсь внутрь кольца. Думаю что прав. Или нарушил че?

ogre

• Просмотр профиля
#23: 28 Августа 2006, 09:42:03
Osama
 - я в Благе круги боялся, честно. Старался избегать. Особенно когда на жигулях едешь и нифига не видишь. А здесь узнал, круг - это очень удобно. Успокаивает ретивых. Равномерно распределяет трафик. Но здесь я ниразу не видел, чтобы кто-то на круге перестраивался. Точнее, если круг имеет 2 полосы и более - обязательно "направление движения по полосам".

ogre

• Просмотр профиля
#24: 28 Августа 2006, 09:45:05
fluf
а почему с левой полосы не надо, если прямо не собираешься ехать? Встречному транспорту будет хорошо виден твой маневр.

fluf

• Просмотр профиля
#25: 28 Августа 2006, 09:48:45
ogre
не понял.
какой смысл занимать левую полосу и не собираться ехать по кругу хотя бы полоборота?
что б через три метра при сьезде с круга подрезать две правые полосы?

и эта...откуда на круге встречный транспорт? ;)

haljava

• Просмотр профиля
#26: 28 Августа 2006, 09:52:03
Давно хотел сам поднять эту тему. Но сначала решить прошерстить просторы и-нета. Попалась одна конфа, довольно занимательная. Советую пролистать здесь URL.
А вообще, чтобы не распыляться, советую взять во внимание только круг на Калинина, имхо более опасный с набором курьезных знаков.

ogre

• Просмотр профиля
#27: 28 Августа 2006, 09:52:45
fluf
 к кругу две полосы. Ты хочешь ехать налево (почти полный круг по внутреннему кольцу) - вот ситуация, о которой я написал. Встречные машины - это машины, заезжающие на круг с другой стороны.Если они видят, что ты не собираешься съесжать с круга в их секторе, они будут ждать. Иначе - могут заезжать на круг, экономя время.

И кстати, я что-то слабо себе представляю чудака, который с левого ряда на кругу рванет сразу направо.

fluf

• Просмотр профиля
#28: 28 Августа 2006, 10:00:45
ogre
а понятно.

лично я ожидаю от водителя следующее:
движение то круговое.
соответственно если он едет без поворотника - значит собирается продолжить движение по кругу. в соответствии с разметкой.
если с правым  - сьехать с круга.
если с левым - перестроиться налево.

да и в любом случае нефиг соваться пока точно не поймешь, что машина собирается сьезжать с круга. а поворотники так.... для эстетики.
сколько и по городу можно встретить авто - катящихся пару кварталов с каким нибудь поворотником.

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#29: 28 Августа 2006, 10:03:29
При въезде на круг я:
1) с левого ряда:
- включаю поворотник налево, если я еду сразу во внутренний ряд
- включаю правый поворотник, если заезжаю в средний ряд
2) с правого ряда включаю правый поворотник и заезжаю в ближайший поворот направо.

ogre

• Просмотр профиля
#30: 28 Августа 2006, 10:14:39
fluf

сколько и по городу можно встретить авто - катящихся пару кварталов с каким нибудь поворотником. - согласен, против этого лома приема пока нет :(

haljava

• Просмотр профиля
#31: 28 Августа 2006, 11:02:00
Что-то все притихли - надеюсь читают конфу по моей ссылке.
Инфо для размышления:
ПДД п9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.
Если кто помнит, последняя разметка была на Калининском кругу (пока не стерлась) - по левой полосе проезд (не меняя полосы) в крайне левый ряд кольца, а по правой - в правый.
Значит, поток машин, которые двигаются с левого ряда в правый (внешний) ряд кольца нарушают п.9.7 ПДД либо делают маневр с неверным сигналом поворота?

Nomad

• Просмотр профиля
#32: 28 Августа 2006, 11:28:27
haljava
вот это истина! а эти умники при первой аварии пусть пасутся! т.к. вина будет на них.. кстати, по статистике круг на калинина самый аварийноопасный, по тентелю смотрел что на нем больше всего аварии в городе и происходит. Тема актуальная,
В принципе, если с бешеной скоростью не носится то аварий будет в разы меньше, как на кругах, так и в других местах...

Тот

• *
    • Просмотр профиля
#33: 28 Августа 2006, 11:53:57
Жэка
Да я сам сколько раз видел как сами гайцы въезжая на круг не показывают ни какого поворота.
А что касается перестроения с крайней правой полосы на левую, то в данном случае этот маневр запрещен этими самыми ПДД. Где вы там видели на разметке стрелку «разрешено движение на лево», там четко показано только на право. Так, что не надо оправдывать тех, кто постоянно там вылетает налево.

ISG

• Просмотр профиля
#34: 28 Августа 2006, 12:04:39
Инструктора вообще советуют так, как хотят гайцы. На круг заезжать можно только с левой полосы (сам недавно заехал на него с правой - сзади ехала тачка гаишная, итог - штраф 200 рэ), при этом включать только правый поворотник. Как только на круг заехал - поворотник выключил, далее как только подъехал к нужной развилке - включил правый поворотник. Круг - это обычный перекресток..ток круглый.