Автор Тема: Погосты вдоль дороги...  (Прочитано 1067 раз)

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#0: 22 Июля 2003, 22:17:04

http://www.vesti.ru/comments.html?id=22343

Собственно sabj

Вдоль Амурских дорог наблюдается подобное.
Скорбь родственников и друзей понятна.
 Но как расценивать  практически насильное навязывание скорби?
Понятно, что тема не однозачна, но все же...

Белка

• Гость
#1: 23 Июля 2003, 07:25:51
Лично мне это не нравится. Не понимаю, почему люди чтят место гибели, если есть могила, где этот человек похоронен. Глядя на \"памятные знаки\" на крутых поворотах, возникает мысль, что этот человек сам нарвался, ну не гнал бы или не обгонял бы на этом месте, глядишь, родственники не оплакивали бы и не строили монументов вдоль дорог. При этом невольно думаешь о тех, кого этот ненормальный водитель с собой прихватил. Так что не получается уважительного отношения к чужой смерти.
И действительно, такие знаки отвлекают внимание от дороги. По крайней мере, мое.
ИМХО, конечно.

Kettle

• Гость
#2: 23 Июля 2003, 08:11:20
Memento mori - помни о смерти - основное назначение таких памятников, ИМХО. Конечно, всю обочину превращать в мемориал - это никуда не годится, но возле некоторых наиболее трудных участков подобные сооружения наверное просто необходимы. Короче, во всём должно быть чувство меры и кто-то должен за этим следить. Сейчас эти памятники строятся стихийно и их число растёт, порой вызывая не скорбь, а раздражение.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#3: 23 Июля 2003, 08:59:40
Сама по себе смерть на дороге нелепа. Так же как и смерть от ночного горшка с дерьмом, который выбросили  из окна.

Памятник ставить тогда надо и в случае с горшком. :-|

По существующим традициям памятники на месте смерти ставят если смерть была героической- Это памятники на местах сражений и битв защитникам Родины, Отечества.

А какой героизм на дороге?

Либо сам \"вьехал\", либо  \"подставился\". И то и другое не подвиг.

Хотя это и не умаляет горе, постигшее родных и близких.

Люди, сооружая на местах \"героической\" гибели мемориалы и памятники, вместо сочувствия, вызывают раздражение прохожих и проезжающих.

И эти сооружения, в отличии от надгробий, не являются ритуальными.

Так. Снобизм и маразм.

это мое ИМХО. Могу и ошибаться.

Извиняюсь если кого задел.

Но это мнение не только мое.

Скептик

• Гость
#4: 23 Июля 2003, 09:20:10
Согласен с tang.

kompas