Автор Тема: Проблема с \"мамой\" от Gigabyte  (Прочитано 1401 раз)

ChiefTech

• Просмотр профиля
#0: 23 Июля 2003, 22:00:12
Есть мать Gigabyte GA-8PE800
http://tw.giga-byte.com/MotherBoard/Products/Products_GA-8PE800.htm

К COM2 подключен внешний модем 3Com/USRobotics Sportster Voice 33600 (прошит до v.90). В BIOSе мамы включена опция ModemRingOn, т.е. включение компьютера по входящему звонку на модем. Плата стартует, но примерно в 50 процентах случаев зависает как раз до тестирования памяти, что лечится Reset-ом. Родная версия BIOSа - F4. Прошил версией F6. Проблема осталась. Разгоны системы отсутствуют. Понимаю, что проблема редкая, но может кто-нибудь сталкивался? Короче, подскажите, где копать?

Надеюсь избежать советов типа: выкинь Gigabyte или Sportster (хотя подозреваю, что проблема может быть именно в нем) и купи себе реальную вещь!...

Заранее благодарен.

TopGun

• Гость
#1: 23 Июля 2003, 22:32:08
A за сколько секундо`в  у тебя система из вырубленного состояния вообще загружается ,без модема?Неужто кто то с той стороны станет столько ждать?
И не проще оставлять комп в СУСПЕНД ТУ РАМ?

ChiefTech

• Просмотр профиля
#2: 23 Июля 2003, 22:46:13
Загружается-то махом. Вообще-то я совершаю два звонка: первый \"пробуждает\" маму, а второй (через минуту, чтобы наверняка) заставляет загрузившуюся Windows XP после 8 гудков поднять трубку и принять входящее подключение.

Я думал о hibernation. Если ничего другого не накопаю, то придется использовать именно этот режим :(

starco

• Просмотр профиля
#3: 24 Июля 2003, 10:18:18
ИМХО, дело, скорее всего, в модеме, а именно, в некорректной генерации сигнала RI (Hardware Ring), по которому компьютер и просыпается. Иногда помогает смена прошивки в модеме, но в Вашем случае это не поможет - модель устаревшая и врядли кто-то озадачится устранением такой проблемы в прошивке.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#4: 24 Июля 2003, 18:24:26
Решил я убедиться, что дело действительно в модеме - заменил Sportster на внешний Zyxel Omni 56k. Результат тот же и даже хуже: если раньше только примерно в 50 процентах случаев машина подвисала, то теперь с Zyxel-ем - при каждом дозвоне. На следующей неделе попробую поработать с Курьером.

kompas