Голосование

Улетит/не улетит ракета с космодрома Восточный до орбиты планета Земля?

Взорвётся на старте и Амурская область станет снова спортивная
42 (12.1%)
Отменят запуск
58 (16.7%)
Что-то пойдёт не так сразу после старта
35 (10.1%)
На орбите придёт в неуправляемое вращение как тот грузовик Прогресс
14 (4%)
Всё будет ОК
146 (42%)
мне пох я не местный
7 (2%)
мне пох но я местный (все там будем)
46 (13.2%)

Проголосовало пользователей: 346

Автор Тема: Космодром Восточный  (Прочитано 248000 раз)

Хитрый

• Просмотр профиля
#0: 07 Сентября 2006, 20:38:16
Комодром Свобоный - есть какие-нибуть перспективы? А то каждый раз всё по разному.. То закрывают, то типа самое удобное место в России. Как спецы, говорят - сюда дорого ракеты возить. Может какую инфраструктуру под него строить будут, чтобы здесь собирать?

Alexander

• Просмотр профиля
    • http://www.city416.ru
#1: 07 Сентября 2006, 21:46:25
Проще с морского старта запускать - к экватору ближе. Или в Австралии - там тоже наши космодром строят.

ogre

• Просмотр профиля
#2: 08 Сентября 2006, 07:29:05
Alexander
 про Австралию - а где там? Насколько я знаком с местными обычаями, тут зеленые с гринписовцами хлеще последователей дедушки бина в своих идеях. Если можно, ссылку.

Хитрый

• Просмотр профиля
#3: 08 Сентября 2006, 15:14:15
http://www.cosmoworld.ru/spacehistory/baykonur/svobodny.html
Собственно вот и всё инфа. негусто и трудно читаемо.... :(

Alexander

• Просмотр профиля
#4: 14 Сентября 2006, 10:01:23
Ссылку не помню. Космодром зовется Вумера - можно поискать. С экологией все в порядке - там живут какие-то редкие тараканы, так даже о них позаботились и все вопросы утрясли.

Носители, естественно, наши, спутники - коммерческие.

А амурская экология, конечно, охраняется гораздо лучше, чем австралийская...

on

• Просмотр профиля
#5: 14 Сентября 2006, 10:06:03
сказали сверху - если лишний триллион руб. найдется -
космодрому "Свободный" - быть!

costa

• Просмотр профиля
#6: 14 Сентября 2006, 10:07:25
В углегорске удивительный социализм :)

Just_For_Fun

• *
    • Просмотр профиля
#7: 14 Сентября 2006, 10:27:45
Как лицо, отслужившее там некоторое количество месяцев, хочу заметить что осознаёшь что ты на космодроме только по понедельникам на общем строевом, когда Тюрин говорит с трибуны - "Космодром, смирно !" :) А в остальном - я так и не понял, чем я там занимался вместе с сослуживцами, кроме двух авралов по наведению тотального порядка по случаю приезда больших звёзд из Управления Космических Войск.

Progressor

• Просмотр профиля
#8: 14 Сентября 2006, 10:30:28
2Just_For_Fun, просто космос уже стал обыденностью для человечества 8) поэтому ты ничего и не понял.

Хитрый

• Просмотр профиля
#9: 14 Сентября 2006, 19:46:22
Progressor
просто космос уже стал обыденностью для человечества 8) поэтому ты ничего и не понял.
Если непринимать во внимание отсутсвие пока межпланетных пилотируемых полётов и добычи за пределами Земли полезных ископаемых, то - да...

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#10: 15 Сентября 2006, 07:50:04
Я тож в Углегорске служил.

Хитрый

• Просмотр профиля
#11: 15 Сентября 2006, 19:14:16
Там, говорят, бичей жуть развелось... :(

makxc

• *
    • Просмотр профиля
#12: 16 Сентября 2006, 07:38:01
...Странные люди эти русские. Предпочитают чтобы их загоняли жить на помойку планеты, дышать отработанным топливом, и все поголовно мечтают о КОСМОСЕ.

Из книги бывшего агента ЦРУ Роберта Баэра

Иногда начинаешь думать, может не нужно это ядерное оружие - пусть нападают эти эфимерные враги, чем так жить

Хитрый

• Просмотр профиля
#13: 16 Сентября 2006, 19:54:04
makxc
дышать отработанным топливом, и все поголовно мечтают о КОСМОСЕ.
Ну все же дышат отработанным бензином, а туда же космос отравил их :) А говорят, что црушники умные :)

Иногда начинаешь думать, может не нужно это ядерное оружие - пусть нападают эти эфимерные враги, чем так жить
Видать день плохой был, тяжёлый и разум спал. :) У всех бывает... И у меня иногда, всякие глупости приходят в голову. На этот счёт можно почитать об 40-х-50х годах. Сразу покажется эта мысль ужастно глупой и станет за неё стыдно. Особенно про "эфимерные враги"

Alexander

• Просмотр профиля
#14: 16 Сентября 2006, 20:03:12
"Кто не движется вперед, тот отступает назад" - разве не так?

В США никто не всорачивает космические программы, в Японии, Китае, Индии, Франции не режут ракеты на металлолом и не увольняют высококвалифицированных специалистов, подталкивая их к эмиграции в те же штаты или Канаду.

Призывать к овечкам на лужайках и цветочкам в огородиках ценой отказа от ракетно-ядерного щита может либо враг, либо дурак.

Уж простите мне мою резкость, но об экологии надо говорить тогда, когда страна находится в безопасности, а ее граждане - обуты, одеты и накормлены.

Экология вместо хлеба и безопасности? Увольте...

Хитрый

• Просмотр профиля
#15: 16 Сентября 2006, 20:18:03
Alexander
Недавно вычитал в умном научно-технической журнале, что за годы елценизма утрачены многие технологии, которые использовались при строительстве "Бурана-Энергии". Например, утрачена технология и оборудование для производства термоизоляции и сварки ракет размером с "Энергию". Установка для сварки была уникальная и в одном экземпляре и её продали за бесценок в Канаду, а предприятие, которое её могло построить - равалилось и ликвидировано....

Хитрый

• Просмотр профиля
#16: 16 Сентября 2006, 20:50:54
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ по ФКП на 2006-2015 гг.
http://www.federalspace.ru/Science0615.asp

katana

• Просмотр профиля
    • http://burdeev.ru/
#17: 16 Сентября 2006, 21:04:15
офтоп:

У Лукьяненко читал....там один чувачек умудился посадить шатл...на трассу в Свободный....))))

Alexander

• Просмотр профиля
#18: 16 Сентября 2006, 21:24:20
= У Лукьяненко читал....там один чувачек умудился посадить шатл...на трассу в Свободный....)))) =

Трасса, вероятно, должна быть Москва-Владивосток, так как посадить "Буран" _поперек_ вращения Земли, сдается мне, несколько затруднительно. Да и по прочности покрытия - большие сомнения, ВПП для обычных самолетов делают с весьма серьезной отсыпкой, а нагрузка на ось для "Бурана" должна быть заметно выше, чем для Тушки.

Хитрый

• Просмотр профиля
#19: 16 Сентября 2006, 23:54:01
Активная карта космодрома Свободный
http://www.federalspace.ru/Drom1Show.asp?CosDromID=3

Расположение:

Космодром Свободный (2-й Государственный испытательный космодром) расположен в таежной местности Свободненского района
Амурской области недалеко от одноименной железнодорожной станции.
Координаты - 52 градуса северной широты и 128 градусов восточной долготы.
Площадь (без полей падения) - около 410 кв.километров.
Климат - резко континентальный, неустойчивый, холодный.

Инфраструктура:

- 5 шахтных пусковых установок ракет-носителей Рокот и площадка для пуска РН Старт и Старт-1.
Планируется строительство стартового и технических комплексов РН типа Ангара.
Численность персонала и населения г. Свободный-18 - около 5 тысяч человек.

Историческая справка:

Как космодром основан в марте 1996 года на базе дивизии Ракетных войск стратегического назначения.
При выборе местоположения учитывались:
1) относительная близость к экватору и побережью;
2) наличие развитой инфраструктуры, обеспечивающей значительную экономию средств;
3) возможность быстро начать проведение пусков ракет-носителей легкого класса при минимальном объеме доработок.
Как космодром имеет сложное геополитическое положение.
Первый запуск спутника (КА Зея) произведен ракетой-носителем Старт-1 4 марта 1997 года.

Хитрый

• Просмотр профиля
#20: 16 Сентября 2006, 23:55:45
Активная карта космодрома Байконур
http://www.federalspace.ru/Drom1Show.asp?CosDromID=1

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#21: 17 Сентября 2006, 00:15:24
Так что , тема гептила снова становится актуальна?Недавно вроде на Байконуре "Сатана"  на 82 секунде крякнула.Дык казахи живо подсчитали убытки ....Но это казахи,якутам кто ж такое разрешит....

FAME

• Просмотр профиля
#22: 17 Сентября 2006, 01:05:08
son_of_moisey, человечек. Вали!!!!!!!!!!

FAME

• Просмотр профиля
#23: 17 Сентября 2006, 01:31:24
son_of_moisey, лесоповал? да уж курнуть не разу не любишь...гыыыыыыыы
иди кури!

foxbat

• Просмотр профиля
#24: 17 Сентября 2006, 01:36:04
ArcanoiD
Так что , тема гептила снова становится актуальна?Недавно вроде на Байконуре "Сатана"  на 82 секунде крякнула.
Чтой-то вы путаете.. Последняя "Сатана" (или "Воевода" по нашему) снята с вооружения года два тому назад.

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#25: 17 Сентября 2006, 13:55:50
foxbat
Я понимаю, что все что летает вас интересует.)-

Но таки если для вас Сатана и крякнувший  Днепр - разные ракеты - тады ой....
Навскидку - читаем тут -
http://www.federalspace.ru/StartsMain.asp?ShowYear=2006
И тут -
http://www.federalspace.ru/Roket1Show.asp?RoketID=39

Я уж не говорю про обзоры с аналитикой на ленте ру.

makxc

• *
    • Просмотр профиля
#26: 17 Сентября 2006, 14:04:33
можно почитать об 40-х-50х годах. Сразу покажется эта мысль ужастно глупой и станет за неё стыдно. Особенно про "эфимерные враги"
В чем то вы правы. Но почитав Солженицына...Вроде бы уже нет. Или это опять стало запрещенной лит-рой?
Я думаю так. Фашистов победили. Хватит. Теперь уж можно пожить по-человечески?

Призывать к овечкам на лужайках и цветочкам в огородиках ценой отказа от ракетно-ядерного щита может либо враг, либо дурак.
Уж простите мне мою резкость, но об экологии надо говорить тогда, когда страна находится в безопасности, а ее граждане - обуты, одеты и накормлены.

Что-то все реже обутые и сытые стали встречаться - наверно страна к очередному покорению космоса готовиться или разрабатывает систему ПРО для подмосковных дач?
Да-да. Я вижу сейчас опять стало модно искать врагов и называть некоторых дураками. А последних можно на лечение куда-нибудь на Воркуту...
А так посмотрю здесь многие в свое время регулярно посещали политзанятия. А я пропускал. И очень этому рад. Ребят а вы не думаете, что те кто отдавал приказы на "все продать-порезать-ликвидировать" и те кто сейчас кричит о новых угрозах и врагах и ратует за космос - ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ?

И по моему, основным фактором при выборе места для космодрома была не близость к экватору, а то что он от рублевского шоссе далеко...

Хитрый

• Просмотр профиля
#27: 17 Сентября 2006, 17:20:14
makxc
А так посмотрю здесь многие в свое время регулярно посещали политзанятия. А я пропускал. И очень этому рад. Ребят а вы не думаете, что те кто отдавал приказы на "все продать-порезать-ликвидировать" и те кто сейчас кричит о новых угрозах и врагах и ратует за космос - ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ?
Горби вроде на пенсии, ЕБН тоже, Бобков со своими малашенками на западе.... А остальные.... Остальные  в те времена были во втором-третьем ярусе.

Хитрый

• Просмотр профиля
#28: 17 Сентября 2006, 20:17:47
makxc
Что-то все реже обутые и сытые стали встречаться - наверно страна к очередному покорению космоса готовиться или разрабатывает систему ПРО для подмосковных дач?
Без комментариев.. Сразу видно "специалиста"

Очевидно до нынешнего состояния довели страну внешние и внутренние друзья и меценаты. Ну-ну...

В чем то вы правы. Но почитав Солженицына...Вроде бы уже нет. Или это опять стало запрещенной лит-рой?
Я думаю так. Фашистов победили. Хватит. Теперь уж можно пожить по-человечески?

Могу напомнить. В 40х-50х годах американцы всёрьёз обсуждали вопрос нанесения привентивных ядерных ударов по СССР. Разработали планы и готовилсь к этому. И всерьёз этого хотели.... Было намечено более 200 объектов (потом расшириляли постоянно). В их числе города типа Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Киева, Минска. Очевидно они хотели наносить точеные ядерные удары, при которых, раумеется, ни при каких условиях не пострадало мирное население. :) Ню-ню. Обсуждали... пока у нас тоже не появилось чем ответить, если что... Очевидно они боялись, что на США вот-вот нападёт разорённый и истерзанный ВОВ СССР
А как они любили "дразнить русского медведя в его берлоге" стратегическими бомбёрами, постоянно утюжившими наше воздушное пространство (тоже очевидно исключительно из мирных, гуманных побуждений) с полной ядерной загрузкой до тех пор пока у нас не появилась эффективная ПВО, способная их уничтожать

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#29: 17 Сентября 2006, 21:38:08
Хитрый
Дядю, вы вообще, в ПВО служили?
Вы вообще,знаете , что такое готовность по SR-71 на 200-м комплексе?

Таким как вы, только и остаётся, что питать свою ментальность под плакатами-
"НЕ болтай,!Враг подслушивает".И планами Далласа.

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#30: 17 Сентября 2006, 21:50:37
Хитрый

Горби, ЕБН, Бабков-и это все фамилии, которые способен выдать ваш мозх?
Хитрый, вы меня таки умиляете.)

Хитрый

• Просмотр профиля
#31: 17 Сентября 2006, 22:27:55
ArcanoiD
Таким как вы, только и остаётся, что питать свою ментальность под плакатами-
"НЕ болтай,!Враг подслушивает".И планами Далласа.

По существу как всегда сказать нечего. :)

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#32: 17 Сентября 2006, 22:41:35
Хитрый

"По существу" дядю, не вам , с вашем представлением об эффективности ПВО, пе@деть тут , в форуме.)Посему, не вам тут говорить о существе вопроса ВООБЩЕ.)
Ибо вы, как человек весьма далекий от реалий ПВО, но весьма ангажированно-политизированный, вещаете тут, как в своё время вещал через глушилки голос Америки.)))Так вот, если бы вы имели хоть малейшее представление о готовности войск ПВО к отражении вероятной агрессии вероятного противника-то бы ли бы как минимум менее пфосны в соих политизированных бреднях.Если вы вообще в армии служили.)

Alexander

• Просмотр профиля
#33: 18 Сентября 2006, 20:05:03
=  Очевидно они хотели наносить точеные ядерные удары, при которых, раумеется, ни при каких условиях не пострадало мирное население. :) =

Белогорск в списке объектов, подлежащих ядерно бомбардировке находился с 60-х годов, Благовещенск включен в него с начала 80-х (и то с большими оговорками насчет целесообразности).

Я так понимаю, что в Белогорске и Благовещенске, конечно, мирного населения нет?
И авиабазы на Окинаве, Гуаме и Огасаваре, на о-ве Диего-Гарсиа построены исключительно в мирных целях?

Хитрый

• Просмотр профиля
#34: 18 Сентября 2006, 20:14:24
ArcanoiD
По существу" дядю, не вам , с вашем представлением об эффективности ПВО, пе@деть тут , в форуме.)Посему, не вам тут говорить о существе вопроса ВООБЩЕ.)
ПО существу - это по теме "Космодром Свободный" :) А причем здесь С-200 в 40х и 50х годах. Если я не путаю, то в 1955 был принят на вооружение только С-25. :) И почему такую реакцию вызвали такие тривеальные и общеизвестные два факта?????