Голосование

Улетит/не улетит ракета с космодрома Восточный до орбиты планета Земля?

Взорвётся на старте и Амурская область станет снова спортивная
42 (12.1%)
Отменят запуск
58 (16.7%)
Что-то пойдёт не так сразу после старта
35 (10.1%)
На орбите придёт в неуправляемое вращение как тот грузовик Прогресс
14 (4%)
Всё будет ОК
146 (42%)
мне пох я не местный
7 (2%)
мне пох но я местный (все там будем)
46 (13.2%)

Проголосовало пользователей: 346

Автор Тема: Космодром Восточный  (Прочитано 254866 раз)

OLL-61

• Просмотр профиля
#140: 05 Ноября 2008, 01:22:55
DrPooh А почему бы вам тогда взять и не отдать все свое имущество нищим и не свалить в любимую америку или китай? Если вы считаете ДВ и России в целом не нужно вообще никакое тяжелое строительство, то продолжайте веселиться пожалуйста! - мне показалось, что вы меня обидеть хотите, поэтому предлагаю - не надо так возбуждаться. Здесь каждый имеет право на высказывание. И с чего, собственно, мне веселиться, я никуда уезжать не собираюсь.
Вячеслав  Грустно от того, что ни кто из Вас даже не подумал: а с людьми- то что?  Да грустно это несомненно, грустно. грустно так же, что мы все (я себя то не отделяю от всех) живем одним днем. Дали рабочее место и хорошо. Конечно хорошо, кто же спорит.   Или чужое горе-двойная радость, а, OLL-61 ? -  если бы была радость так и написал бы. Не нужно свои мысли или, что-либо надуманное выдавать за мои.  Веселого тут очень даже мало. Да и сказочки про рак  -  вот здесь пожалуйста поосторожнее, вы, видимо, от этого так же далеко как я от Углегорска (хотя у меня там родня - оба врачи). Вы знаете, что такое меланома? И каков процент увеличения ее у жителей области за последние годы. Поищу статистику - принесу.
Общая мысль примерно такая - да нет в Свободном большого количества рабочих мест, но это не повод, чтобы радоваться строительству экологически Грязного производства, коим несомненно и является космодром. На Байкале тоже целлюлозу построили и обещали, что все замечательно будет.
Хотя тут радуйся или грусти его ведь все равно построят.

Todeski

• Просмотр профиля
#141: 05 Ноября 2008, 01:43:23
OLL-61

Меланома, а Вам не думается, что причина роста этого заболевания, это то ,что у наших граждан в большинстве своём нет культуры и понятия о нормальном загорании под солнцем, что это от не грамотного использования соляриев, от того , что владельцы соляриев скупятся вовремя менять лампы, скупятся на сертифицированное качественное оборудование, возможно закрывают глаза на противопоказания этой процедуры??Много ли людей в России с белой кожей, множественными родинками ходят регулярно на профилактические осмотры к дерматологам?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#142: 05 Ноября 2008, 07:19:24
---OLL-61
Хотя тут радуйся или грусти его ведь все равно построят.
---
Жаль только жЫть в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе. (С)-Русский Классик.

DimonS

• Просмотр профиля
#143: 05 Ноября 2008, 08:12:32
OLL-61
А хочешь другую статистику?
За 10 лет со Свободного было запущено 4 или 5 спутников.
За 20 лет до этого, с этой же базы, было сделано 53 запуска ракет в учебных целях. Топливо, да и сами ракеты, абсолютно одинаковы, что использовались для запуска спутников.

Почему раньше раком не болели? Да потому что просто за такой слух ставили. В эту же позу.

jeen

• Просмотр профиля
#144: 05 Ноября 2008, 08:40:27
и причем тут Суражевка и ЗАТО Углегорск?)))
а кто сказал, что причём то ?
про суражевку вообще в другом контексте говорилось...не путайте

воду можно пить прямо из водопроводного крана
ну ну..пейте-пейте...дышите-дышите

зы. кстати , куда делись тараканы ? в свободном это было четко замечено..=))
ой, не спроста они поисчезали...всякая нечисть, типа крыс тараканов поживучее человека...а вот исчезла же ...

ogre

• Просмотр профиля
#145: 05 Ноября 2008, 08:43:30
DimonS
Почему раньше раком не болели? - да ну? Может там и жили лет по 100?

И кстати, в городе дышать нечем не потому что машины взрываются, а потому что они там ездят. А в чернобыльском лесу очень красиво...да.

PS: основное "качество" гептила "вылазит" не сразу - детям и внукам достается

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#146: 05 Ноября 2008, 08:45:08
Вот несколько другая статья.Хотя и немного  довольно устаревшая.-)

Космодрома "Свободный" уже нет, а "Восточного" еще нет
Планы на космодром Восточный резко изменились. Если раньше речь шла о запуске
непилотируемых ракет, то сейчас ситуация изменилась.
Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов накануне заявил,
что пилотируемые корабли начнут запускать с космодрома Восточный, как только он
начнет функционировать.
По данным Роскосмоса, первый непилотируемый запуск с космодрома Восточный
планируется на 2015 год, пилотируемый - на 2018 год. Hовые ракетоносители будут
работать на экологически чистом топливе.
По словам главы поселка Углегорск Владимира Токарева, никаких работ на месте
строительства нового космодрома пока не ведется. "Космодрома Свободный уже нет,
а Восточного еще нет", - сказал он. Hа нынешнем этапе идет согласование
документов в Москве, только после этого планируется приступить к подготовке к
запускам, передает ИА "Амур.инфо".
Как сообщал "Hовый Регион", год назад президент России Владимир Путин подписал
указ о создании нового российского космодрома "Восточный" в Амурской области.
Строить космодром будут в три этапа, рассчитанных в общей сложности на 10 лет.
До 2010 года будут определены границы будущего космодрома. В 2010-2015 годах
запланировано строительство самого космодрома, с которого можно будет
осуществлять запуск всех космических аппаратов, кроме пилотируемых. Пилотируемые
полеты с космодрома начнут осуществляться с 2018 года.
Всю ответственность взял на себя тогда еще новый губернатор Амурской области
Hиколай Колесов. Он обещал, что в ближайшее время будет создана дирекция по
строительству космодрома.
Стоит отметить, что, по некоторым данным, Колесов неделю назад написал
заявление об отставке.

РИА "HОВЫЙ РЕГИОH"

Шмель

• Просмотр профиля
#147: 05 Ноября 2008, 08:51:54
Хош нихош а ктобы что не говорил космодром это зло .... не нужно видеть своими глазами атомный взрыв чтобы знать что это бяка. Слышал многое про то как космодром живет. Из уст охотоведа, реки протекающие по территории чуда мадрома и в последствии впадающие в Зею опустели рыбой. Рак да это такая вещ %/(Амурская область лидирует по анкалогии)... испытанно на моих родственниках. РЕШИВ ПЕРЕЕХАТЬ В СОЛНЕЧНУЮ АНАПУ НИСКОЛЬКО НЕ ПОЖАЛЕЮ... вот только за родню и друзей тоска берет. Патриот...житель страны где ты нужен. Тратим милиарды на помощ осетии а в Амурской области на врачей денег не хватает. Учителя чтобы выжить решают задачи ученикам или ищую вторую работу.

MichaelS

• Просмотр профиля
#148: 05 Ноября 2008, 08:51:56
плиты из дороги вдоль Углегорска вытаскивают - Космодрома Свободный уже нет
но за забором капитально отремонтировали какое то большое здание - Восточного еще нет

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#149: 05 Ноября 2008, 09:00:42
По поводу гептила и его опасности для окружающей среды - на этом же форуме можно найти ветки по этой теме.Местами весьма информативные.От себя лично скажу, что служа в своё время в войсках ПВО, был очень рад , что не попал в ряды заправщиков ракет.Ребятки там не понаслышке знали о вреде этой хими для человека.У них и для заправок топлива / окислителя разные комплекты защиты были.А грунт в случае попадания на него гептила по уставу положено было вырывать и захоронять.Только вот на то что у нас положено , у нас как обычно - с прибором положено.

По раковым заболевания интересующиеся могут вполне официально получить данные о % раковых заболеваниях у нашего горздрава.Особенно высок этот % в Райчихинске - рак матки у женщик.% заболеваний был настолько высок, что в своё время по этому поводу создавали комиссии. И связано это с углем и остаточной радиацией.Хотя некоторые это свяжут с соляриями.Это ж проще - белая кожа, плохие лампы и желание сверхприбыли у владельцев соляриев.Только поверить в этот бред могут только те, кто такой же бред и пишет.

Утопист

• Просмотр профиля
#150: 05 Ноября 2008, 09:15:32
Космодром не БАК, но страшилок про него тоже куча. :-.)

Дворник Василий

• Просмотр профиля
#151: 05 Ноября 2008, 09:38:48
ArcanoiD

И связано это с углем и остаточной радиацией

А что кто то проводил исследования и выявил такую связь? Хотелось бы поподробнее каким боком уголь влияет на заболеваемость и почему только у женщин, и что такое остаточная радиация, от чего она осталась

Шмель

• Просмотр профиля
#152: 05 Ноября 2008, 09:50:57
Дворник Василий Дело в том что в Райчихинске добыча угля происходит открытым способом, рекультивацией никто не озабочен, в следствии чего с карьера постоянно несет пыль на город, находящийся в кольце песчаных отвалов. Ни для кого не секрет что область у нас богата ураном (Кадар) ... от Райчихинска в 60км возможна промышленная добыча данного материала. да и вообще на карьерах уровень радиации зашкаливает. P/S Сам оттуда.

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#153: 05 Ноября 2008, 10:22:30
Дворник Василий

А что кто то проводил исследования и выявил такую связь?

Облздрав.
Про то - "каким боком" - уже ответили.

шАс

• Гость
#154: 05 Ноября 2008, 10:27:42
Почитал ветку и захотелось закричать "мы все умрем" :) ... Почему-то у меня есть стойкое чувство, что вред для здоровья от поедания китайских овощей и фруктов на два порядка выше чем от редких запусков ракет (коих, как уже было верно подмечено, в советское время запускали гораздо больше).

Дворник Василий

• Просмотр профиля
#155: 05 Ноября 2008, 10:42:08
Шмель

Дело в том что в Райчихинске добыча угля происходит открытым способом, рекультивацией никто не озабочен, в следствии чего с карьера постоянно несет пыль на город, находящийся в кольце песчаных отвалов. Ни для кого не секрет что область у нас богата ураном (Кадар) ... от Райчихинска в 60км возможна промышленная добыча данного материала. да и вообще на карьерах уровень радиации зашкаливает. P/S Сам оттуда.

Ну во первых пыль с песчаных отвалов может вызвать разве что силликоз ну или уж совсем в крайнем случае рак легких, а не рак матки
Во вторых Кодар и те мелкие месторождения урана, о которых вы где то слышали (скорее всего по телевизору в передаче о сталинских лагерях), находятся в Забайкальском крае, а в Амурской области нет и не было промышленных месторождений урана, в том числе и возле Райчихинска
И в третьих радиация на Райчихинских карьерах зашкаливать не может, так как уголь обладает наименьшей радиоактивностью по сравнению с песком и глиной в которых он залегает, чтобы это знать не обязательно жить в Райчихинске. Встречаются в мире месторождения урана и тория в углях и углистых породах, но к нашей области это отношения не имеет
Так что я думаю эта проблема лежит где то поглубже райчихинских карьеров тем более что второе место по этому заболеванию занимает Свободный, а там нет ни угля ни карьеров

Шмель

• Просмотр профиля
#156: 05 Ноября 2008, 10:55:51
Дворник Василий ну если все знаешвот тебе факт на засыпочку. История первая ... Великое переселение из под Чернобыля в новобурейск... как только приехали и достали личные дозимитры люди развернулись и уехали ... Радиация выше чем в Чернобыльских селах.
История вторая. Райчихиск. Как извесно пленные японцы после 2й мировой отрабатывали по полной в строительстве города и работами в карьерах, естественно положили их здесь достаточно (мало кто вернулся на родину) Значит едут их внуки попроведать могилки, при подьезде к Райчихинску у них заверещали дозимитры, автобус недоехав развернулся и в аэропорт... Больше никто не приезжал.
а теперь вопрос... и кто как не человек виноват во всех его бедах.? Ах а почему это фенол в реках. Ах а почему это рак у людей. Ах а мы такие хорошие ракеты пускаем а людишки то и мрут не дожив до пенсии СТРАННО. А мож мы на территории Амурской области еще и семипалатинск устроим чтобы они не скучали!

Дворник Василий

• Просмотр профиля
#157: 05 Ноября 2008, 11:56:45
Шмель

ну если все знаешвот тебе факт на засыпочку. История первая ... Великое переселение из под Чернобыля в новобурейск... как только приехали и достали личные дозимитры люди развернулись и уехали ... Радиация выше чем в Чернобыльских селах.
История вторая. Райчихиск. Как извесно пленные японцы после 2й мировой отрабатывали по полной в строительстве города и работами в карьерах, естественно положили их здесь достаточно (мало кто вернулся на родину) Значит едут их внуки попроведать могилки, при подьезде к Райчихинску у них заверещали дозимитры, автобус недоехав развернулся и в аэропорт... Больше никто не приезжал.

Я, думаю, что это местные легенды, особенно первая история

DimonS

• Просмотр профиля
#158: 05 Ноября 2008, 12:50:12
Дворник Василий
Где-то между Талаканом и Новобурейском есть открытая скала урана, в свое время хотели начинать разрабатывать, но тут Мишка лысый к власти пришел. Так вот, в геологических ямках, которые накопали во время изучения породы, даже фотопленка засвечивается за час. Аодсчитайте радиацию.

У нас в Талакане радиоактивный фон превышен в 2 раза, в реке Синель (недалеко от нас) фон выше в 6 раз. А мы купаемся и рыбу ловим.
Да, данные где-то 15-летней давности, но вряд ли за это время что-то поменялось.

А про Райчихинск...
Сам там родился и жил до 9 лет. Болел и я и сестра очень часто, мать мучалась с сердцем. Когда уехали оттуда - все как рукой сняло. Да и про что говорить - белый снег я видел только тогда, когда он сыпет, да и то иногда серый шел.

Мета

• *
    • Просмотр профиля
#159: 05 Ноября 2008, 12:50:37
зы. кстати , куда делись тараканы ? в свободном это было четко замечено..=))
Ну вот, теперь уже и мне жутко. В Благе тоже у нас нет тараканов?!

jeen

• Просмотр профиля
#160: 05 Ноября 2008, 13:10:14
У нас в Талакане радиоактивный фон превышен в 2 раза, в реке Синель (недалеко от нас) фон выше в 6 раз. А мы купаемся и рыбу ловим.

ужоснах...а я в ней авто мыл несколько раз!
жуть какую рассказываете!

есть ссылка на официальные данные ?

OLL-61

• Просмотр профиля
#161: 05 Ноября 2008, 13:14:07
Такое впечатление, что против тебя выступают участники проекта космодром "Восточный" столько экспрессии и даже какой то рьяной враждебности. Вот оно МОЁ МНЕНИЕ - самое правильное мнение на земле. Другие если есть - то только неправильные. Какой смысл спорить. В таких условиях спор перетечет в ругань. Человечество постоянно гадит в среду своего обитания и с этим никто спорить не будет, а мы с радостью отнесемся к постройке такого предприятия, но где-нибудь на задворках империи, не у нас. Выгуливают же собак под окнами у соседей. Не к себе же их вести. И ступени, слава Богу, валятся не у нас, а у соседей. Я действительно не знаю экологически чистого топлива, но знаю наверняка, что будут использовать ДЕШЕВОЕ. И нас, уж поверьте, никто не предупредит об этом. Экономическая выгода запуска перевесит всех наших родных, детей. Здоровых и больных. Хотя здоровых становится все меньше и меньше. И учитывая надвигающееся строительство тенденция будет развиваться. А космодром никому  здоровья не прибавит, а уж Амурчанам в первую очередь.
Я имею право на такое мнение?

Шмель

• Просмотр профиля
#162: 05 Ноября 2008, 13:16:17
jeen То что уран можно добывать в промышленных масштабах ? Есть. но тебе это никто никогда не скажет.

OLL-61

• Просмотр профиля
#163: 05 Ноября 2008, 13:20:40
Apex На счет соляриев - впечатлило. Надо будет Гордею рассказать, а то он не в курсе.

jeen

• Просмотр профиля
#164: 05 Ноября 2008, 13:23:30
2Шмель
нет...то, что в СИнели фон в 6 раз выше и в Талакане в 2 раза выше...
как-то это не вяжется с рождаемостью (самой высокой в области)

strannyks

• Просмотр профиля
#165: 05 Ноября 2008, 13:25:48
jeen
Официальные данные - закрытый в свое время (1987г) карьер, из которого брали грунт для строительства а/дороги Н.Бурейский-Талакан (район р.Дея), мой личный дозиметр (жаль утонул в свое время) - на Синели пищал непрерывно. Особенно - в верхнем течении (10 км от моста). Зато клевало там... :))

strannyks

• Просмотр профиля
#166: 05 Ноября 2008, 13:27:16
jeen
А рождаемость - она зависит от доходов населения (точнее их стабильности)...

jeen

• Просмотр профиля
#167: 05 Ноября 2008, 13:31:36
на Синели пищал непрерывно
Вы его поверку делали ?
просто есть люди, утверждающие, что их дозиметры ничего не показали...у меня нет основания им не верить
от деи до синели 35 км... и карьер там работает, зао асфальт до сих пор грунт на дорогу возит

DimonS

• Просмотр профиля
#168: 05 Ноября 2008, 13:31:40
jeen
Это было в газете какой-то, областной вроде бы, в начале 90-х годов. Вот небыло тогда интернета, потому ссылку и потерял :)))

os

• Просмотр профиля
    • http://coming soon...
#169: 05 Ноября 2008, 13:32:31
OLL-61
А по раковым заболеваниям где можно в инете статистику посмотреть? А то не могу найти, все общие статьи и цифры везде разные, америки всякие приплетаются, а конкретно по России, по регионам, по городам ничего не могу найти...

jeen

• Просмотр профиля
#170: 05 Ноября 2008, 13:33:00
А рождаемость - она зависит от доходов населения (точнее их стабильности)...
уж извините, но бредятина
даже не буду объяснять почему, ибо смешно и очень глупо

strannyks

• Просмотр профиля
#171: 05 Ноября 2008, 13:35:31
jeen
работает карьер не на Дее, а рядом с федералкой. С деи - возят гравий из устья... Дозиметр армейский, был рабочим пока не утонул. Но - я в районе моста не мерял, только в верховьях... Туда дорога через дачи "аэропортовские" (местные знают)...

jeen

• Просмотр профиля
#172: 05 Ноября 2008, 13:36:26
Это было в газете какой-то, областной вроде бы, в начале 90-х годов.
ага...а ещё были газеты типа ЭХО, и журналы типа Знания, которые взахлеб рассказывали в 90-ых про визиты инопланетян...

зы. у меня в отделе сидит коллега, который  лично с дозимтером там был...почему я должен ему не верить ?

strannyks

• Просмотр профиля
#173: 05 Ноября 2008, 13:36:26
даже не буду объяснять почему, ибо смешно и очень глупо

Нет, вы уж объясните... Пожалуйста...

OLL-61

• Просмотр профиля
#174: 05 Ноября 2008, 13:37:28
os У нас этим занимался Гордиенко из онкодиспансера. Если на днях нарою выложу здесь. Конкретно по Амурской области.