Голосование

Улетит/не улетит ракета с космодрома Восточный до орбиты планета Земля?

Взорвётся на старте и Амурская область станет снова спортивная
42 (12.1%)
Отменят запуск
58 (16.7%)
Что-то пойдёт не так сразу после старта
35 (10.1%)
На орбите придёт в неуправляемое вращение как тот грузовик Прогресс
14 (4%)
Всё будет ОК
146 (42%)
мне пох я не местный
7 (2%)
мне пох но я местный (все там будем)
46 (13.2%)

Проголосовало пользователей: 346

Автор Тема: Космодром Восточный  (Прочитано 254866 раз)

Хитрый

• Просмотр профиля
#35: 18 Сентября 2006, 20:22:29
Alexander
Белогорск в списке объектов, подлежащих ядерно бомбардировке находился с 60-х годов
А о Свободном и говорить нечего. Сколько было понатыкано шахт?... И это только шахт.....

Хитрый

• Просмотр профиля
#36: 18 Сентября 2006, 20:25:23
Всем кому интересно ПВО -сюда :)
http://www.pro-pvo.ru/

РЕСУРСЫ

Военно-промышленный курьер

Общероссийская еженедельная газета
Публикует информационные и аналитические материалы по широкому кругу проблем общеполитической, военной и экономической жизни Российской Федерации, стран СНГ, дальнего зарубежья.
Освещает состояние и перспективы оборонно-промышленного комплекса России. В центре внимания - хроника главных событий, создание отечественной военной техники и вооружения, выполнение гособоронзаказа, отраслевые особенности развития и реформирования, внешнеэкономическая деятельность структур ОПК.

http://www.vpk-news.ru/

Воздушно-космическая оборона

Информационно-аналитический журнал
Публикует информационные и аналитические материалы по самому широкому кругу проблем борьбы с воздушно-космическим противником и не имеет аналогов в мире. Он открыт для свободной полемики по научно-техническим, экономическим, геополитическим и другим вопросам воздушно-космической обороны: от исторических обзоров и обсуждения современных и перспективных образцов вооружения до способов их применения. Внимание также уделяется принципам государственного регулирования оборонной отрасли, правовому обеспечению, состоянию воздушно-космической обороны в России и других государствах мира, военно-техническому сотрудничеству, другим актуальным проблемам.

http://www.vko.ru/

Российское агентство по системам управлениям

Российское агентство по системам управления (РАСУ)
создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 1999 года № 651. Ему переданы функции, ранее выполнявшиеся Министерством экономики РФ в области радиопромышленности, электронной промышленности и промышленности средств связи.

http://www.rasu.gov.ru/
http://www.pacy.ru/
 Независимое военное обозрение

Еженедельник по оборонной проблематике. Освещает политику в сфере безопасности, процессы реформирования в военной промышленности, знакомит с новинками вооружения и военной техники, ведет дискуссии по актуальным проблемам.

http://nvo.ng.ru/

Вестник ПВО

Авторский проект Саида Аминова. На сайте вы найдете информацию о системах и комплексах противовоздушной и противоракетной обороны России и других стран мира, их компонентах, разработчиках и производителях.

http://www.pvo.ru/

3 батарея ПВЗРККУ

Полтавскому высшему зенитному ракетному командному краснознаменному училищу имени генерала армии Ватутина (1941-1995 гг.) посвящается.

http://www.pzaku.net/

Хитрый

• Просмотр профиля
#37: 18 Сентября 2006, 20:27:31
Архивы России
http://www.rusarchives.ru/

СтудеNT

• Просмотр профиля
#38: 18 Сентября 2006, 21:14:56
Хитрый
Оказывается, в нашей стране все еще есть система ПВО. Однако есть повод усомниться.
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ВЕРТОЛЕТЫ СВОБОДНО ЛЕТАЮТ ПО МАРШРУТУ МАСКВА-КРАСНОЯРСК.
http://msk.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=153412

Хитрый

• Просмотр профиля
#39: 19 Сентября 2006, 20:52:23
СтудеNT
Оказывается, в нашей стране все еще есть система ПВО. Однако есть повод усомниться.
А что то по этому поводу сказал. Что система ПВО, способная противостоять по всем направлениям и на всех высотах существолвала только ДВА ГОДА с 1990 по 1991. А потом пришла хана стране и армии.... :( Но меня тут на форуме некоторые "умники" обосрали. Хотя это было не моё мнение, а людей, которые по 15-40 лет прослужили в ПВО.... :(

СтудеNT

• Просмотр профиля
#40: 19 Сентября 2006, 21:42:58
Теперь понятно, почему ув.Матиас Руст смог так свободно и легко "дойти до масквы".
Кстати, поговаривают, что в связи с огромными таможенными пошлинами на ввоз легких самолетов эти самые легкие самолеты пересекают границу недалеко от пропускных пунктов. Своим ходом. Ночью. А затем растворяются на просторах нашей необъятной территории. Легализовать такой самолет намного проще (и главное - в разы дешевле) чем платить за него немонятно кому непонятно за что.

Кстати - последняя фича: в маскве появилась несколько 22х робинсонов, которые "непонятно откуда взялись"...

Alexander

• Просмотр профиля
    • http://www.city416.ru
#41: 20 Сентября 2006, 07:34:12
Народ, кто-нибудь представляет, сколько стоит создание и поддержка в состоянии боеготовности полномасштабной системы ПВО для такой страны, как Россия?

Не было такой системы, и никогда не будет - прикрывались отдельные объекты, в том числе - и противоракетными комплексами. Москва, например.

А сейчас даже системы дальнего обнаружения или остались на территории "заклятых друзей" (в Грузии, например), или попросту уничтожены (как в Красноярске).

Может, кто-то на форуме считает, что Дальний восток способен противостоять китайской армии?  Я уже не говорю о США (особенно - после перевооружения последней).

Progressor

• Просмотр профиля
#42: 20 Сентября 2006, 08:44:04
2Alexander, побеждает не оружие, а дух, я считаю что Дальний Восток способен противостоять кому угодно, только мы сначала до Урала отступим, а когда они вымерзнут вернёмся 8)

Alexander

• Просмотр профиля
    • http://www.city416.ru
#43: 20 Сентября 2006, 10:21:32
Насчет духа согласен, но все ж таки лучше, когда и в руках что-то есть?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#44: 20 Сентября 2006, 11:04:35
--- Progressor
я считаю что Дальний Восток способен противостоять кому угодно, только мы сначала до Урала отступим, а когда они вымерзнут вернёмся
---
Дальний Восток не способен противостоять кому бы то ни было. Это Вам авторитетно заявит любой кадовы офицер. А до урала отступить - не получится. Потому как пока будем до Урала добираться - перебьют, потому как ЖД станцию Белогорск выведут в первые пять минут войны, а раздолбать знаменитую "федеральную трассу владик - масква" нет никакой необходимости: ее и без нас уже недостроили и раздолбали.

Progressor

• Просмотр профиля
#45: 20 Сентября 2006, 11:35:13
2СтудеNT, там был смайлик 8( экспроприируем у дайверов оборудование и погрузившись в Свободненские затопленные ракетные шахты станем изучать Спутник партизана 8)

Хитрый

• Просмотр профиля
#46: 21 Сентября 2006, 19:55:10
СтудеNT
а раздолбать знаменитую "федеральную трассу владик - масква" нет никакой необходимости: ее и без нас уже недостроили и раздолбали.
Неее. Не радалбают.... Мимо пролетят - не найдут. Скажут - свинобразья тропа :)

Хитрый

• Просмотр профиля
#47: 27 Января 2007, 19:12:27
Всё. Космодром "Свободный" накрылся медным тазом... Так и останимся мухасранской областью без перспектив...

мимо пробегал

• Просмотр профиля
#48: 27 Января 2007, 19:26:26
Хитрый
Космодром "Свободный" накрылся медным тазом

Так он давно им накрылся. Шахты стоят без дела, генералы мимо них в баню париться ездят и все.
Нафига тратить деньги на содержание никому не нужной инфраструктуры, стоящей мертвым грузом?
А спутники в космос пуляют только со "Стартов", вот только почти все бабки на этом моют "Пусковые услуги" :(

Хитрый

• Просмотр профиля
#49: 27 Января 2007, 19:40:41
мимо пробегал
Нафига тратить деньги на содержание никому не нужной инфраструктуры, стоящей мертвым грузом?
Складывается впечатление, что на все эти теленаркозы и победно-оптимистические реляции, что у нас всё становится прекрасно и замечательно всё также продолжается распад и загнивание. Отовсюду уходим, всё бросаем, выводим, сварачиваем, преватизируе, рейдерами захватывается, разворовывается, на металлом пускается. Как там в книжке "Упадочный стиль. Эпоха Керенского" :( А ведь это космодром стал бы толчком к развитию экономики в нашем регионе. Хотя о чём это я? О высоких технологиях? Да вот, например, такой момент.. Уж извините за пошлый момент. У кого из форумчан нижнее бельё не китайское? А мы тут о высоких технологиях.... :(

ogre

• Просмотр профиля
#50: 27 Января 2007, 19:52:15
Хитрый - если не изменяет память, космодром Свободный был задуман во времена трудностей с Байконуром. Сейчас вроде все улеглось, и его прикрывают. Если честно, мне не очень понятна целесобразность свободного. Сам ракетоноситель и стол (шахта)- еще не все. Далековато от цивилизации.
Тем не менее,имхо - это не крест. Просто еще не время.

Igor S

• Просмотр профиля
#51: 27 Января 2007, 19:59:23
Думают - заливать бетоном или нет

Хитрый

• Просмотр профиля
#52: 27 Января 2007, 20:32:49
ogre
Учитывая ситуацию в Средней Азии, Байконур под угрозой. Что в регионе будет когда янки уйдут из Афгана или начнут войну с Ираном? Вопрос..

Сам ракетоноситель и стол (шахта)- еще не все. Далековато от цивилизации.

Так вот именно. Если будет решение и воля запускать тяжёлые ракеты, то у нас стали бы рости и сброчные производства и прочая космическая инфраструктура, а она за собой потянула бы и всю экономику области. Да и в культурном и образовательном плане был бы толчёк. Но нунешняя власть на это не способна. Не то время. Хотелсоь бы надеятся, что это время придёт

zz2

• *
    • Просмотр профиля
#53: 27 Января 2007, 21:14:40
Alexander
Трасса, вероятно, должна быть Москва-Владивосток, так как посадить "Буран" _поперек_ вращения Земли, сдается мне, несколько затруднительно
))))
Посадочная полоса могла быть в каком угодно направлении. Буран садился в режиме планера и мог маневрировать в воздухе (в плотных слоях атмосферы естественно).

zz2

• *
    • Просмотр профиля
#54: 27 Января 2007, 21:24:24
ogre
Далековато от цивилизации

Это не довод. Баконур тоже далеко от мест где производятся спутники, пилотируемые корабли, ракетоносители.
Спутники производят и в Москве и в Красноярске может еще где. Ракетоносители в Самаре в Москве. Пилотруемые корабли в подмосковном Королеве. Вобщем расстояние до Баконура немалое да еще и иностранное гос-во.
По сравнению со стоимостью например ракетионосителя+полезной нагрузки цена доставки - мизер.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#55: 28 Января 2007, 00:47:59
Вообще говоря, нельзя назвать наш местный Байконур термином "космодром". Скорее - стартовая площадка. Но она - работает. Сам видел. Хотя если ее закроют - очень жалко...

ogre

• Просмотр профиля
#56: 28 Января 2007, 04:54:35
zz2 - про Буран - мог маневрировать - это, мягко говоря, громко сказано. В плане аэродинамики от утюга он (как и Шаттл) не сильно отличался. Если ему на высоте 20 км (если можно так выразиться) сказать - лети на другую полосу - вариантов будет очень немного. Планер есть планер.
А по поводу расстояний - все-таки Байконур поближе, и ощутимо. Конечно, иностранное государство - это плохо, но создать такой же комплекс очень трудно и дорого. К слову сказать, Свободный (как он был) - это просто конверсионный объект. Там и раньше пуски были почти тех же самых ракет, но не спутниками на борту ;)

costa

• Просмотр профиля
#57: 28 Января 2007, 06:30:15
эх, городок там  - просто сказка :)
Правда инфрастуктура соцкультбыта не очень развита, а в остальном - прикольно :)

zz2

• *
    • Просмотр профиля
#58: 28 Января 2007, 06:34:52
ogre

В плане аэродинамики от утюга он (как и Шаттл) не сильно отличался. Если ему на высоте 20 км (если можно так выразиться) сказать - лети на другую полосу - вариантов будет очень немного

Я не про другую полосу. Человек высказал мысль что Буран мог садится только вдоль направления вращения земли. То есть он видимо имел ввиду - вдоль широты. Но Буран всё-таки мог развернутся на 90 градусов.

zz2

• *
    • Просмотр профиля
#59: 28 Января 2007, 06:49:03
ogre
по поводу расстояний - все-таки Байконур поближе, и ощутимо.
До Байконура где-то 2000 км от Москвы, до Свободного - где-то около 8 т.км. Ну больше конечно :) Но вот пуск Протона стоит (не себестоимость) около 100 млн. долларов, так что цена доставки - мизер, а спутник для него вобще из-за границы могут везти.

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#60: 28 Января 2007, 14:23:48
Тут, имхо, дело немного в политике, немного в той же экономике.

Если бы Эстония была на месте Казахстана (геополитически), вот тогда вопрос о переносе космодрома стоял бы со всей остротой.Но т.к. казахи , вообще говоря , более дружелюбны, и у нас с ними вообще проблем нигде нет (ни в политическом, ни в экономическом смысле - посмотрите на Украину,Белоруссию,Грузию и сравните) и тем более что мы продлили аренду этого объекта вроде еще лет на 50 в ходе последнего визита туда ВВП.

Разворачивать реальный космодром а-ля "Плесецк" не говоря уже о Байконуре - дело очень и очень затратное.Даже сейчас.Даже с нашим стабфондом.Проще использовать то, что есть - Плесецк и Байконур.Тем более что речи о "Буранах" в нашем РКА не идет, а существующие космодромы загружены , вообще говоря, не на полную мощность.

P.S.
Да, и расскажите мне кто нибудь, ну какую же реальную отдачу дает космос?Кроме чудесных фоток Земли и разного рода эксперементов о которых , вообще говоря, никому ничего толком неизвестно.Может это просто ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ТАЙНА, недоступная простым смертным?Типа "истина где-то _там_"?

Хитрый

• Просмотр профиля
#61: 28 Января 2007, 17:14:46
Интересно. Общался на днях с народом из Углегорска. Так они говорят, что 2009 года никаких перемен не предвидется. Так, что как всегда: х.з.

Flur

• Просмотр профиля
#62: 29 Января 2007, 02:32:55
Вот как-то мы с друзьями собрались, втарили по пивку, мяса на шашлык и поехали на запуск Иранского или Иракского спутника смотреть:

\"http://k.foto.radikal.ru/0701/21d66be432ec.jpg\"

Вот, что осталось про спутник, жаль что ракурс неудачный, просто незнали откуда ракета полетит, да и небо было пасмурное - она почти сразу скрылась за облаками.

мимо пробегал

• Просмотр профиля
#63: 13 Марта 2007, 20:48:17
Космодром всё.

- Это новость не очень хорошая, - сказал Леонид Коротков.
По словам губернатора, предложения по дальнейшему использованию инфраструктуры Углегорска, которые сейчас готовятся, «достаточно серьезные».
- Надеюсь, что к ним прислушаются, - сказал Леонид Коротков

URL

шАс

• Гость
#64: 14 Марта 2007, 09:26:40
ArcanoiD
Да, и расскажите мне кто нибудь, ну какую же реальную отдачу дает космос?Кроме чудесных фоток Земли и разного рода эксперементов о которых , вообще говоря, никому ничего толком неизвестно.
Это серьезно или и впрямь нужно объяснить?

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#65: 14 Марта 2007, 11:35:41
Saddam

Угу, уж вы то точно объясните.Мне крайне интересно знать,  на какие научно-исследовательские программы и в каком объеме в области пилотируемой (военный космос, глонас,связь меня не интересуют) космонавтики идут деньги налогоплательщиков, и какая реальная отдача от этих программ.Начиная с 1961 года.Какия исследования в области открытые, незасекреченные.Какие-закрытые.Вы ж у нас умный , эксперт типа всего и вся.Вот и объясните.Только сами.Без отсылания на на сайты РКС Энергия и роскосмос.Серфингить я лучше вас умею.

мимо пробегал

• Просмотр профиля
#66: 14 Марта 2007, 12:15:04
Космос отдачу дает. Вопрос в другом, что от этого перепадает области.
Бабки за коммерческие пуски со Свободного получает мАсковское ЗАО "Пусковые услуги". М.б. что-то перепадает и космодрому, но на его содержание и так выделялись бюджетные деньги. Экс-начальник космодрома Винидиктов говорил, что после запуска шведского спутника "Один" ему подогнали новую "Волгу".
А шахты к пускам отношения не имеют, да.

URL - еще один материал на тему.

шАс

• Гость
#67: 14 Марта 2007, 12:22:50
ArcanoiD
Серфингить я лучше вас умею.
Ну и  нафиг тогда такие идиотические вопросы задавать раз умеете?

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#68: 14 Марта 2007, 13:17:30
Saddam

Ну вот и объяснили.Как всегда в своем излюбленном стиле "сам-дурак".Иного, впрочем от вас и не ожидал.-)

мимо пробегал
Луквишь, П.К.-) Не космос "отдачу дает".А коммерческие пуски.Каковые, вообще говоря, являются подспорбем наших РВСН в заколачивании  баблоса.Я вообще о другом речь виду, но если бы ты еще и читал внимательно, но ты ж все бегаешь.-))

Nomad

• Просмотр профиля
#69: 14 Марта 2007, 13:33:51
ArcanoiD
с моей колокольни спутник нужен для того чтобы инет-трафик дешевый брать с него :)) телек смотреть.. а кстати для удаленных нефте-газовых (и других) проектов спутник - единственный способ коммуникации с остальным миром...