Голосование

Улетит/не улетит ракета с космодрома Восточный до орбиты планета Земля?

Взорвётся на старте и Амурская область станет снова спортивная
42 (12.1%)
Отменят запуск
58 (16.7%)
Что-то пойдёт не так сразу после старта
35 (10.1%)
На орбите придёт в неуправляемое вращение как тот грузовик Прогресс
14 (4%)
Всё будет ОК
146 (42%)
мне пох я не местный
7 (2%)
мне пох но я местный (все там будем)
46 (13.2%)

Проголосовало пользователей: 346

Автор Тема: Космодром Восточный  (Прочитано 247874 раз)

serb

• Просмотр профиля
    • http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=17317
#70: 14 Марта 2007, 14:04:01
Разворачивать реальный космодром а-ля "Плесецк" не говоря уже о Байконуре - дело очень и очень затратное.Даже сейчас.Даже с нашим стабфондом.

Если мне память не изменяет, Россия строит совместно с Францией космодром во французкой Гвиане и учавствует в проекте "морской старт", по запуску ракет с плавучих платформ ...

мимо пробегал

• Просмотр профиля
#71: 14 Марта 2007, 14:16:10
ArcanoiD
"Здрасьте, девочки!" ©
Повторюсь, космос отдачу дает. Хотя Агафье Лыковой на него может и пох. Мобильная связь с Зеей, например, через спутник. Поэтому когда в прошлом году он накрылся, я неделю не мог поговорить с мамой, а в Зее народ не смотрел ТВ.
Может быть невелика потеря, но кому как.

А вашим методом исключения военный космос, глонас,связь... можно далеко уйти, ага.

шАс

• Гость
#72: 14 Марта 2007, 15:00:25
ArcanoiD
Иного, впрочем от вас и не ожидал.-)
Иного это какого? Чтобы я по полочкам разжеввывал известные даже школьнику вещи с приведением примеров? Это что касается спутников и научных исследований на МКС ладно... с этим ясно и спорить глупо.
А вот фундаментальная исследовательская космонавтика на первый взгляд не приносит практической отдачи. Но это только на первый взгляд. Если даже откинуть фундаментальную науку (которая как показывает практика почти всегда приносит в итоге практическую пользу, но только не всегда это быват сразу, иногда проходят столетия) то при подготовке крупных фундаментальных космических исследований (тот же хаббл) дается огромный толчек развитию многих смежных отраслей. Это и электроника и материаловедение и химия и физика и математика и еще целая куча.
Ваш пост сводился к тезису - нахрена нам летать в космос. Этим вопросом задавались неоднократно и каждый раз неизменно приходили к выводу, что в космос нам летать совершенно необходимо. Я сейчас из принципа не лезу в гугл... а то бы повыкидывал тут кучу цитат.

шАс

• Гость
#73: 14 Марта 2007, 15:03:53
И еще в догонку... только та нация может назвать себя великой, которая во благо всего человечества ведет именно фундаментальные научные исследования. А по мне так или быть лучшими или вообще не быть... Россия не может быть аутсайдером...

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#74: 14 Марта 2007, 23:18:45
Странные существа, эти люди.Вроде говоришь с ними на одном языке.Ан нет,не понимают.Никто не отрицает нужность спутниковых коммуникаций, глонаса, военно-космической разведки, которые относятся вообщето-то  к министерству связи и коомуницкаций, к минобороны и т.д. И Агфью Лыкову, с её менталитеом духобора, ты П.К., вообще не к месту приплел.Вы, ребята или не хотите слушать, или просто не воспринимаете то , о чем идет речь.А речь идет о следующем.Помнится , на заре освения космоса, годах эдак в 70-х было множество публикаций о том, что в невесомости можно создавать материалы , уникальные в плане своих характеристик и химической чистоты.Что невесомость позволяет создать однородный сплав металла и стекла, который необходим в народном хозяйстве и прочая бла-бла-ба.И если кто нибудь из вас ( в чем я глубоко сомневаюсь) знаком с историей отечественной космонавтики, то может примерно представить сколько миллиардов еще не девальвационных российский рублей было пущено только на то чтоб взять среднестатистического монгола (Жугдрадемедийн Гуррагча) из страны , где ни науки , ни культуры нет в принципе (там 70% территории - степи да пустыни и овечки пасутся) и пульнуть его на орбиту по программе "Интеркосмос".И таких "пуляний"  было по числу братских социалистических республик - от Вьетнама до Гдр.Вьетнамца еще куда ни шло - он хоть бывший летчик и В-52 умудрился на миге-21 сбить...А остальных как туристов свозили.Вот вам и исследования космического пространства, аха.Это вы, корреспондент из Ъ, не знали и никогда не узнаете.Вам гораздо ближе персонаж из КП , к которой уже не зарастает журналистская тропа...Не о том речь.
О фундаментальных каких то исследованиях тут пищщат.Майн гот, какие могут быть фундаментальные исследования при нашем уровне науки?Америкосы,об интеллекте которых вы все так любите рассуждать, свои фундаментальные исследования в области строения вселенной строят в т.ч. на данных от Хабблла.Я хочу спросить, у нас есть что нить подобное в этом роде, а?Фигу с маслом.Зато у нас богатейших опыт по извозу братских народов в космос.У нас Рюмин пролетал больше года на орбите-и что с того?есть у нас в наших исседованиях космоса что-то такое, чего нет у америкосов?Никто из вас внятного ответа на это деаст.Потому что инфорации такой в открытых источниках нет.А из закрытых источников, ребятки , не вышоли вы фейсом информацию брать.Так что не надо ля-ля про великую страну прочий патриотический бред гнать.Великая страна пусть хотя бы для начала сваяет - я не говорю о процессоре класса core и даже не transmetу - пуст великая страна сделает авто, которую не стыдно будет показать на мировых автосалонах.Королев полвека назад сделал носитель Р-7. С тех пор мы выводим на орбиту сюзы практически полным аналогм этой ракеты.Копейчка жучка появилась примерно в эти годы.И с тех пор мало что изменилось.Это что касается аутсайдерства.вы мне тут еще про лунную программу Севастьянова расскажите, ага.-)

serb

• Просмотр профиля
    • http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=17317
#75: 14 Марта 2007, 23:46:04
ArcanoiD
А из закрытых источников, ребятки , не вышоли вы фейсом информацию брать.

счастливчег ... Просвети нас, темных ... Чо там в закрытых источниках наливают?

ЗЫ. А Свободный таки закрыт, уже официально.

шАс

• Гость
#76: 15 Марта 2007, 08:12:52
ArcanoiD
И если кто нибудь из вас ( в чем я глубоко сомневаюсь) знаком с историей отечественной космонавтики
Ай-яй-яй... давайте не будем,а ?
Наверное придется по пунктам.
1. Насчет монголов итп. Ну я сно же, что это была чистая пропаганда, зачем об этом говорить. Это был один из способов доказать миру что социализм лучше чем капитализм и претянуть на свою сторону новых просоветски настроенных союзников, что собственно с успехом получалось. Это, если уж на то пошло, было сродни американскому флаговтыкательству на луне. (причем повторенному на бис несколько раз). Да, на это были потрачены большие деньги, но эти мероприятия слихвой окупились не деньгами, а геополитическими интересами.

2. что в невесомости можно создавать материалы , уникальные в плане своих характеристик и химической чистоты.
Вынуждаете таки лезть в гугл...
"За период эксплуатации РС МКС было развернуто выполнение 206 экспериментов, успешно реализовано 155 российских космических экспериментов, в том числе в рамках международного сотрудничества. Из выполняемых космических экспериментов наибольшую практическую отдачу имеют следующие эксперименты: "СВС" (самораспространяющийся высокотемпературный синтез) - в части получения уникальных пористых материалов, "Кристаллизатор" -  обеспечивается получение кристаллов биологических макромолекул для биотехнологии, фармакологии, медицины, создания нового поколения лекарственных средств, решения проблем сельского хозяйства и др., "Ураган" - осуществляется мониторинг природных и техногенных катастроф, а также ландшафтов, находящихся под воздействием интенсивных техногенных факторов."
"В биотехнологических экспериментах впервые получены кристаллы: интерлейкина-1 бета  одного из важнейших белков системы иммунитета; белка ТБ-1, искусственного белка, моделирующего антигенные свойства вируса иммунодефицита человека, одного из кандидатов в вакцины против СПИДа. На борту МКС получены высокопродуктивные штаммы культур, разлагающих нефть и нефтепродукты. В части технических экспериментов: отработаны новые технологии, выполнены вибрационные измерения , контроль внутренней среды , микрометеоритные исследования, получены исходные данные для разработки новых систем."
"Результаты КЭ "Плазменный кристалл" по исследованию плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации обеспечили получение новых фундаментальных знаний по физике кристаллов и фазовых переходов, физике сильно неидеальной плазмы, теории дислокаций и дефектов в кристаллической решетке с последующим выходом на новые плазменно-коллоидные технологии (травление, напыление, получение новых материалов, высокоэффективные энергетические процессы и др.). Общая масса возвращенных на Землю материалов исследований (модули, блоки, укладки, кассеты, диски, дискеты, PCM-карты) составляет 386 кг (справочно: каждый корабль "Союз" может спустить до 15 кг научных материалов)."
Хватит или еще? Пожалуйста http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/05/02/09_003.htm

3.О фундаментальных каких то исследованиях тут пищщат.Майн гот, какие могут быть фундаментальные исследования при нашем уровне науки?
Наш уровень науки, что бы о нем не писали и не говорили, до сих пор находится на высоком мировом уровне. Согласен, за времена правления ебна он сильно упал, но потенциал был настолько высок, что не поздо все вернуть на круги своя. Умами русская земля никогда бедна не была. И исследования проводятся и деньги выделяются.
у нас в наших исседованиях космоса что-то такое, чего нет у америкосов?
Есть, и довольно много. Достаточно напомнить, что на МКС мы летаем на российских ракетах.
4. Так что не надо ля-ля про великую страну прочий патриотический бред гнать.
Что значит патриотический бред? Вы вообще о чем? Это гордость за то, что несмотря на всяких горбачей, ебнов, пиндосов и прочих натов мы еще живем, развиваемся и кое кому фору можем дать. Я бы на тех же янки глянул если бы против них работала вся экономика остального мира. Сколько бы они протянули при таком раскладе.
5. я не говорю о процессоре класса core и даже не transmetу
Процессоры мы тоже делать можем. Эльбрус да будет вам известно на корню скупил интел вместе с разработчиками. А вообще корни отставания в микроэлектронике лежат в 80х годах и причина - бездарная политика, когда вместо разработки своего нового начали копировать.
6. Это что касается аутсайдерства.вы мне тут еще про лунную программу Севастьянова расскажите, ага
Советую посмотреть документальный фильм о советской лунной программе. Там все подробно разъясняется - как и почему хотели но не получилось.

мимо пробегал

• Просмотр профиля
#77: 15 Марта 2007, 18:48:33
ArcanoiD
расскажите мне кто нибудь, ну какую же реальную отдачу дает космос?Кроме чудесных фоток Земли и разного рода эксперементов...

Придется согласиться с вами относительно "странности существ, именуемых людьми". На ваш конкретный вопрос я конкретно ответил: мобильная связь с городом-героем Зея, осуществляемая посредством спутника.

Хитрый

• Просмотр профиля
#78: 15 Марта 2007, 20:26:30
ArcanoiD
Угу, уж вы то точно объясните.Мне крайне интересно знать, на какие научно-исследовательские программы и в каком объеме в области пилотируемой (военный космос, глонас,связь меня не интересуют) космонавтики идут деньги налогоплательщиков, и какая реальная отдача от этих программ.Начиная с 1961 года.Какия исследования в области открытые, незасекреченные.Какие-закрытые.Вы ж у нас умный , эксперт типа всего и вся.Вот и объясните.Только сами.Без отсылания на на сайты РКС Энергия и роскосмос.Серфингить я лучше вас умею.

1. Вас интересуют прикладные или фундаментальные исследования?
2. Прежде чем мы Вам вывалим эту информацию, Вы уж будте любезны подтвердите своё право интересоваться деньгами налогоплательщиков, огласив свою налоговую декларацию. А то ведь языком молоть не кирпичи класть....

linguist

• Просмотр профиля
#79: 15 Марта 2007, 22:30:32
Теперь разграбят военный городок как это было в свое время в Завитинске. Столько денег псу под хвост. Почему нельзя запускать чисто коммерческие проекты?

ArcanoiD

• Модератор
    • Просмотр профиля
#80: 16 Марта 2007, 00:06:16
Мдя...Все люди разные.Есть упрямые, а  есть упертые.-) Спора не будет.Будут камменты.Местами веселые.

Да, на это были потрачены большие деньги, но эти мероприятия слихвой окупились не деньгами, а геополитическими интересами

Каааанэээчто же!Окупились стократно.Бывшие социалистические республики Югославия,Болгария,Венгрия,Чехословакия,Румыния аж наверное спят и видят,как бы им из блока НАТО вернутся  бэк ту социализм, в состав СЭВ.Я куею, дорогая редакция, от наших лекторов-просветителей...Не иначе как мало мы их вывозили в космос.-))Вот у старины Оси были другие методы,он не разменивался на запуски ракет с монголами.Он просто взял в одну ночь и запустил пару народов в места не столь отдаленные.И все дела.И обошлось это дешевле, чем запуски ракет с "туристами".-))
Ну и слазили в гугл.Сами то хоть поняли, что накопипастили ?Ту же чистую пропаганду - бла-бла-бла "новые плазменно-коллоидные "бла-бла-бла.Где они,эти плазменно-колоидные хрени?Лягут темкой к диссертации очередного яйцеголового мужа, который получит прибаву к з/п за очередное ученую степень.Не более.
Достаточно напомнить, что на МКС мы летаем на российских ракетах. Чо, правда?А я думал, на Буранах.Не, а нафига мы Буран лепили? Не иначе как тоже, в пропагандистских целях - показать вражинам шо мы тоже не пальцем деланные пасаны.-))И он отлично слетал в пропагандистский полет.После чего пропаганда тихо сошла на нет.Выдели , во что превратилась старт-площадка "Энергия"?Очень печальное зрелище.Только очень богатая страна с дешевой рабсилой, как наша, может позвлить такую дурь - создать нечто эпохальное, а потом просто взять это дело и элементарно пох@рить.Как это случилось с Бураном.

Процессоры мы тоже делать можем. Эльбрус да будет вам известно на корню скупил интел вместе с разработчиками.
Смеялсо.Мы "можем" и умеем делать красивых детей, вот этого у нас не отнять.Саддам, я уже устал тыкать народ носом в эту ссылку, но для вас сделаю исключение.Там понятно написано, про Эльбрус.Даже вы поймете.Про Севастьянова и лунную программу не будем- мы вообще говорим о разном...

мимо пробегал
мобильная связь с городом-героем Зея, осуществляемая посредством спутника
называется спутниковым линком.При чем тут космос ?.-))При том что спутник летает в безвоздушном пространстве?.-)))А нам там чо делать? .-))))Я вот про это и спрашиваю.Ферштейн? .-))

Хитрый
Ну дык подъезжайте с вашей информацией к налоговой, и я вам любезно предоставлю свою налоговою декларацию, как разскоро буду её подвать.Если у вас действительно есть что "вывалить",ага.

Nomad

• Просмотр профиля
#81: 16 Марта 2007, 05:25:37
ну если посмотреть на это с другой стороны, то закрытие космодрома благоприятно скажется на нашем с вами здоровье и экологии области ;)

linguist

• Просмотр профиля
#82: 16 Марта 2007, 06:42:05
Дети ещё красивей получаться будут:))

шАс

• Гость
#83: 16 Марта 2007, 07:44:22
ArcanoiD
Достаточно напомнить, что на МКС мы летаем на российских ракетах.
Чо, правда?А я думал, на Буранах.Не, а нафига мы Буран лепили? Не иначе как тоже, в пропагандистских целях - показать вражинам шо мы тоже не пальцем деланные пасаны.-))
Что называется, я ему про фому он мне про ерему... Буран то к чему было приплетать. Он разрабатывался как ответ на пиндосовские звездные войны если вы не знали и назначение предполпгалось в основном военное. Потом пришел придурок-горбач и сдал все с потрохами. Соответственно буран стал не нужен. Неужели вы настолько глупы чтобы этого не понимать? Да и вообще, судя по всему вы еврей, а с вашей национальностью в какие-то дисскуссии вступать бесполезно. У вас все равно будет "русский-иван-дурак-со свиным рылом в калашный ряд залез".... А вот хрен!

В догонку...
Прочитал я эту, с позволения сказать, статейку про эльбрус. И возникло несколько тезисов.
1. Вы сами себе противоречите, потому как даже в этой статейке (явно заказной) признается, что процессор таки создали. (это к вопросу о том умеем ли мы делать процессоры) Пусть даже он был далек от зяаявленных характеристик (я подозреваю что иначе ИМ ПРОСТО НЕ ДАЛИ БЫ ДЕНЕГ).
2. Для использования в военной технике гигагерцы не нужны. А нужна твердая гарантия, что в случае конфликта вероятный противник не воспользуется какими-то недокументированными возможностями и не выведет из строя всю электронику.
Процессоры, используемые в современной военной электронике обладают смешной по сравнению с десктопами производительностью, но прекрасно справляются со своими задачами (им не нужно ворочить монстра от дяди билла и воспроизводить 3д-графику.)
3. Если человек пишет такие статьи то тут только 2 варианта: 1. Либо этот бабаян его сильно лично обидел. 2. Ему заплатили. Я склоняюсь ко второму.
4. Почему собственно мы должны этому верить?
5. Это ваше хобби - выискивать в инете статьи, порочащие российских разработчиков и вываливать сюда?

jeen

• Просмотр профиля
#84: 16 Марта 2007, 08:06:21
Дети ещё красивей получаться будут:))

Тараканы вернутся в каждый дом :))

мимо пробегал

• Просмотр профиля
#85: 16 Марта 2007, 13:21:15
ArcanoiD
Нихт ферштейн! :)
Не углубляясь в инет и умные книги смею предположить, что сигналы, передаваемые спутниками связи (равно как и сами спутники) имеют некоторое (пусть даже опосредованное) отношение к космосу. Попробуйте меня в этом разуверить :)

спутник летает в безвоздушном пространстве?.-)))А нам там чо делать? .-))))Я вот про это и спрашиваю.

Жаль что вы сразу не конкретизировали ваш вопрос "какую же реальную отдачу дает космос?"

VladEK

• Просмотр профиля
#86: 16 Марта 2007, 15:27:54
Вспоминал, где я это слышал. Вспомнил.
Шариков пр. Преображенского так говорил о кошках как Уважаемый ArcanoiD о космосе.
- Какая от них польза?

От себя добавлю, пользы нет от подводных лодок, от баскетбольных мячей и воздушных шариков и науки в целом. Еды они не приносят, а денег требуют. Это я так навскидку. А вообще можно целую ветку открыть типа: "Самая бесполезная вещь (отрасль и пр.)"  

Сам я к сожалению не космонавт, но и так помню что Шатлы давненько уже в космос подняться не могут. А каждый их запуск похож на "русскую рулетку".

Дворник Василий

• Просмотр профиля
#87: 17 Марта 2007, 12:00:16
Интересно мне, дворнику, стало о чем это умные люди сцепились ну и сходил я по ссылочке, прочитал статеечку и вот что понял:

очень не любит автор академика и в этой ситуации ждать объективности не приходиться,

а вот чего я не понял:

зачем уважаемая фирма связалась с проходимцем и аферистом, что без него нельзя было его спецов каждого в отдельности переманить? Или они  были страшно засекреченными и враг не знал их в лицо, но в этом случае их просто бы не выпустили и с академиком, да и потом видимо дядя был все же не дурак если собрал такую команду, которую американцы взяли оптом и в довесок к ней и его самого никчемного, что то не сходится тут.

Впрочем к ныне уже покойному космодрому Свободный все это не имеет никакого отношения

AB

• Просмотр профиля
#88: 17 Марта 2007, 13:43:18
к ныне уже покойному космодрому Свободный
Не был построен "космодром Свободный", этой фишкой Ельцин Б.Н. пугал Назарбаева. (imho)
Если вы были хоть на одном "мирном" запуске, то могли отметить, что переферия Углегорска не изменилась за последние 20 лет.
Кстати интересует информация по поводу "Eros", Google-map  использует снимни с этих спутников?

Progressor

• Просмотр профиля
#89: 17 Марта 2007, 14:44:41
2Saddam, молодцом, уважаю 8)

2ArcanoiD, ерунду говорите, причём непрерывно 8) польза польза, как попугай, право. Да если говорить о пользе, то три четверти населения в биореактор нужно засунуть, для пользы оставшейся четверти, у немцев вон уже и технологии есть.

2linguist, и эта красота незаметно растворится в китайском количестве 8)

2AB, что верно, то верно, настоящего космодрама конечно небыло, такие старты можно было осуществлять с любой раскорчёванной площадки в тайге 8) но зато была надежда что однажды построят 8)

p.s. что то по ностальгии пробило, перечитал старика Брэдбери: Р - значит ракета, такое будущее к сожалению, так и не наступило 8)

ogre

• Просмотр профиля
#90: 17 Марта 2007, 14:57:41
Progressor -  то три четверти населения в биореактор нужно засунуть, для пользы оставшейся четверти, у немцев вон уже и технологии есть. - обыкновенный фашизм. Вам, смотрю, нравится (точнее - не цените, что на Ваших предках эту технологию не опробовали).
А по поводу космодрома - помнится, жители Амурской области "все как один" выступали против. Или это были только 3/4 (см выше) населения?

AB

• Просмотр профиля
#91: 17 Марта 2007, 15:10:25
такие старты можно было осуществлять с любой раскорчёванной площадки в тайге 8) но зато была надежда что однажды построят 8)

Да там еще было по моему 14 (могу ошибаться в количестве) пусковых шахт с Р-18, очень обидно что Россия не имеет своего космодрома с которого может запустить человека. Куру - все таки не Россия.

AB

• Просмотр профиля
#92: 17 Марта 2007, 15:21:07
ogre забыл страну в которой Вы живете? :))
Про три четверти населения Амурсокй области - это был политический заказ.
Если Вы раньше жили в Благе, то можете представить как можно опросить 3/4 населения Амурской области?

ogre

• Просмотр профиля
#93: 17 Марта 2007, 15:40:16
AB
я не забыл. Я ее хорошо знаю. Контора, в которой я работал, как раз занималась этими протестами (и кстати сказать, именно тогда я узнал, что такое Углегорск). В те времена особенных заказов (политических) не было. Было простое бытовое неприятие. Этакое "а баба яга против". Сейчас может и можно говорить о политических заказах, а тогда - не думаю.

Кстати, а кто знает, сколько запусков было успешных (то, что ракета ушла со стола - еще не успех)?

AB

• Просмотр профиля
#94: 17 Марта 2007, 16:04:32
ogre
 Ну наверное ваша контора и была "политической", просто в то время МЫ не понимали игры больших дядек.

Из "мирных" четырех запусков - все успешные. Лидируем по количеству успешных :(

ogre

• Просмотр профиля
#95: 17 Марта 2007, 16:12:03
AB - возможно, но я имел возможность видеть "первичку". А по поводу успешных - разве "птаха" вышла на связь?

AB

• Просмотр профиля
#96: 17 Марта 2007, 16:29:48
ogre
по поводу успешных - разве "птаха" вышла на связь?
Да.
Или у Вас другая информация?

Progressor

• Просмотр профиля
#97: 17 Марта 2007, 16:30:57
2ogre, значит не доходчиво я выразился "про три четверти", это к сентенциям Арканоида об отсутствии пользы от космоса, я и упомянул, что если смотреть на мир исключительно сквозь призму пользы, то к фашизму прямая дорога. Надеюсь теперь недопонимание исчезнет (прогрессоры не фашисты, читаем Стругацких 8).

2AB, вероятно это глобализация, киберпанк о котором говорили не большевики, власть корпораций и их надгосударственность уже пришли на нашу землю, вон и у Газпрома скоро своя армия будет 8)

ogre

• Просмотр профиля
#98: 17 Марта 2007, 16:51:59
AB - поначалу была именно такая (что на связь не вышел). Но потом я перестал следить за этим.

Progressor - пришли на вашу землю?... гм.. Откуда? Наверное, прилетели из космоса. Да все свои же! Китайцев там пока не видно.

Возможно, у области был шанс с помощью космодрома как-то поднять свой статус. Но это, видимо, нелегко - такое не смогли сделать ни электростанции, ни золото.

Progressor

• Просмотр профиля
#99: 17 Марта 2007, 17:19:09
2ogre, узко мыслите, наша земля вся планета 8)
Да, да и остров Куру также.
А пришли не в смысле топологического перемещения, а в смысле проявления в реальности ранее не существовавшего.

Да что там не реализовавшаяся Амурская область, вон оказывается ещё в 60-х центр автомобильной промышленности Америки с 2-х миллионным населением почти умер (колоритная подборка фото), что твориться, а мы и не знали 8)

p.s. всё это оффтоп, пора с этим завязывать, жаль что на нашей улице не будет такого праздника как в "Р - значит ракета", только и всего, что я хотел сказать 8)

ogre

• Просмотр профиля
#100: 17 Марта 2007, 17:23:19
Progressor - ну, какие наши годы? Будет еще и празник Р. Мест, пригодных для запусков, не очень много. Когда-нибудь их все востребуют.

Хитрый

• Просмотр профиля
#101: 17 Марта 2007, 20:19:48
Progressor
Посмотрел фотки. И вот, что подумал - Свобдный вполне ещё ничего по сравнению с этим....
Интерсно, что наш горячий американский парень Привет скажет

AB

• Просмотр профиля
#102: 17 Марта 2007, 22:42:06
ogre
поначалу была именно такая (что на связь не вышел)
Всё, что запускали - вышло на связь.
и кстати до сих пор летает.

Звереныш

• Просмотр профиля
#103: 17 Марта 2007, 22:58:12
Хитрый
Свободный ничего по сравнению с этин!!! Но кто-нибудь был в Возжаевке??? Там вот что-то подобное твориться!!!

ogre

• Просмотр профиля
#104: 12 Ноября 2007, 05:45:26
Вот такая новость проскочила. Если кому интересно.

«Пока в наших предложениях предпочтение отдается Амурской области. Мы считаем, что вариант космодрома в Приморье Находка – Советская гавань не подходит из-за повышенной сейсмической активности в этом районе».