Автор Тема: Есть страховщики на форуме ?  (Прочитано 2242 раз)

Алиса

• Просмотр профиля
#0: 11 Сентября 2006, 16:28:46
Сабж. Нужна консультация.

Участник

• Просмотр профиля
#1: 11 Сентября 2006, 16:38:27
ну дык озвучь ситуацию. Вдруг кто из бывалых поможет?

Алиса

• Просмотр профиля
#2: 11 Сентября 2006, 16:59:01
Прелюдия.
У родителей застрахована квартира (отделка + имущество). В государственной страховой компании. 3 недели назад их затопили соседи сверху. Страховщики насчитали компенсацию. Компенсации не хватает на то, чтобы провести полноценный ремонт. Соседи сверху готовы доплатить разницу.

Теперь ситуация.
Страховщица сладким голосом вдруг заявила, что после выплаты нам страхового возмещения их компания будет через суд истребовать с соседей-виновников эту сумму. Соседи как об этом узнали - сразу пошли в отказную насчет доплаты нам разницы. Типа финансово они не потянут платить и страховщикам, и нам. По-человечески их понять можно...

Насколько я помню институтский курс страхования - смысл этой затеи в том, чтобы из страховых взносов сформировать фонд, из которого затем выплачивать страховые суммы. При этом страховой тариф должен включать надбавку страховщику за ведение дела. А так получается, что эта с_трах_овая компания выполняет функции выбивальщика долгов. И теряется сам смысл страхования...

На мои вопросы страховщица ответила, что "это не ваше дело, как мы деньги зарабатываем". Если они подадут в суд на соседей, то нам придется вкладывать собственные деньги, чтобы сделать ремонт.

Более того, в этой же компании застрахована наша гражданская ответственность перед 3-ми лицами. Т.е. если не дай бог мы кого-нить затопим, то страховщики вправе требовать деньги с нас-их клиентов ???? Так чтоли ????

Вот такие игрища......(

DrPooh

• Просмотр профиля
#3: 11 Сентября 2006, 17:03:27
ИМХО, фихня полная.
Надо скачками бежать в ФАС, в суд и др. конторки, но и первого со вторым хватит. Во-первых порядок наведут, и не дадут нажиться на честных гражданах, а во-вторых выбивайте полную страховую сумму, если они ее зажидили.
Гнать таких бизнесменов надо взашей.

FAME

• Просмотр профиля
#4: 11 Сентября 2006, 17:11:34
В государственной страховой компани
Алиса, госстраховых компаний уже нет давно. Т.е. Росгосстрах давно не ГОС, а коммерческая компания.

На самом деле страхощики не имеют право так поступать, в ФЗ не где об этом не указанно, если они вам скажут, что у них существует внутренний документ, так же не стоит слушать, вы и ваши соседи можете оспорить в любом суде, дабы есть ФЗ и пока именно он является главенствующем документом.

Алиса

• Просмотр профиля
#5: 11 Сентября 2006, 17:13:22
а во-вторых выбивайте полную страховую сумму
фиг её выбьешь. Они считают по реальному ущербу. Типа повреждено 6 кв.м обоев - вот вам за них деньги. Типа эти 6 квадратов можно заменить не срывая все стены.

Вообще-то надо считать по стоимости восстановления

DrPooh

• Просмотр профиля
#6: 11 Сентября 2006, 17:17:42
Вот вы, Алиса, с соседями объединитесь, если те на них все-таки наедут и топайте в суд, дело выигрышное, а за все издержки платит проигравшая сторона, заодно там они озвучат все свои "внутренние" документы, оплатят суд, заплатят страховку, а чтоб шуму не было двойную страховку сверху дадут.
А соседи в благодарность на выигранную сумму сменят сантехнику и вам обои и будет у нас в деревне Гадюкино хоть 2-3мя счастливыми человеками больше ;)

spa-aps

• Просмотр профиля
#7: 11 Сентября 2006, 17:19:07
срочно найдите независимого эксперта, который сделает независимую оценку ущерба. На основании оценки пишите им претензию, выжидайти срок, скажем 14 дней - и в суд. Они, конечно, будут обжаловать вашу независимую оценку - пусть обжалуют сколько хотят. Но опять же к какому судье попадете. К счастью, полозова там уже нет...

Алиса

• Просмотр профиля
#8: 11 Сентября 2006, 17:25:47
FAME
а самом деле страхощики не имеют право так поступать, в ФЗ не где об этом не указанно
Почитала я этот ФЗ. В нем нет прямого запрета выбивать деньги с виновника. А в нашей стране разрешено все, что не запрещено законом. Т.е. мы подать иск не можем, т.к. обязательства перед нами страховщики выполнили. Если соседи подадут встречный иск на них, то в исходе дела я сомневаюсь.

Кстати, какая органиация осуществляет НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ контроль за деятельностью страх.компаний ? Лицензионка ?

FAME

• Просмотр профиля
#9: 11 Сентября 2006, 18:23:40
Алиса, есть какая-то конторка в москве, которая следит за выдачей лицензий СК и у них есть федеральный бесплатный номер, к сожалению, я его не помню :( посмотрите в инете, может где есть инфа. а я порось в старых блокнотах, может, что найду.

Почитала я этот ФЗ. В нем нет прямого запрета выбивать деньги с виновника.
нет, согласна, но и нет разрешения на это, даже упоминания.

FAME

• Просмотр профиля
#10: 12 Сентября 2006, 15:13:33
Алиса, все что нашла.

Союз страховщиков г. Москва  
8-800-200-0-900

телефон бесплатной линии.

Союз страховщиков представительство в г. Хабаровске
телефонов несколько, который в какой отдел не помню.

30-64-67
42-06-31
42-06-59
32-99-78

код. г. Хабаровска 4212

"мыло" СС г. Хабаровск

RSA-DFO@mail.ru

инфо примерно годичной давности, так что не которые телефоны могут уже им не принадлежать.

BLGvoland

• Просмотр профиля
#11: 12 Сентября 2006, 23:24:01
А у меня другая ситуация.
В типовых правилах страховой компании написано, страхователь обязан сообщить о наступлении случая с течении 30 суток с его момента.
А я узнал тока через полтора месяца.
Что делать?
Страхователь отписался, мол, пишите объяснительную о несоблюдении срока обращения в страховую компанию.
Ну напишу, что дальше? Отказ? Суд? Килограмм переписки?

FAME

• Просмотр профиля
#12: 12 Сентября 2006, 23:31:00
BLGvoland, вы так написали расплывчато. Смотря, что у вас случилось. Если есть бумаги от ментов, пожарки и т.д. подтверждающие факт, что вы действительно узнали позже, т.е. что факт выявлен позже, тогда копии можно предоставить как доказательство.
А вообще по срокам строго, конечно.

Stonek

• Просмотр профиля
#13: 13 Сентября 2006, 08:56:58
Алиса

Вынужден огорчить. В Гражданском кодексе Российской Федерации (часть 2) существует статья 965, которая как раз об этом и говорит (см. ниже). По этому вопросу существует куча практики. А что касается размера ущерба, то при несогласии со страховой организацией необходимо обратиться к независимому эксперту, при этом он должен иметь все необходимые документы для ведения своей деятельности.

"Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения."

Алиса

• Просмотр профиля
#14: 13 Сентября 2006, 09:18:29
Stonek

Жуть.

У меня еще вопрос. А страхование ответственности не попадает под эту статью ? Т.е. если я, застраховав свою гр.ответ-ть перед 3-ми лицами, причиню кому-то ущерб, то страховщики обязаны возместить пострадавшему ущерб в размере страховой суммы. Не получится ли так, что после этого они начнут требовать с меня эту сумму ? И я в итоге заплачу и страховой взнос, и сумму ущерба ??

Алиса

• Просмотр профиля
#15: 13 Сентября 2006, 15:34:34
BLGvoland
страхователь обязан сообщить о наступлении случая с течении 30 суток с его момента.
А я узнал тока через полтора месяца.Что делать?

В соответствии с п. 1 ст. 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования, после того как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Поэтому приложите документы, которые подтверждают, что вы узнали о страховом случае с опозданием (в крайнем случае - свидетельские показания). Думаю, что срок должны восстановить.

Бегло посмотрела судебную практику - практически во всех случаях суд обязывает страховщика доказывать, каким образом несвоевременное сообщение о страховом случае мешает им выплатить страховку. Посмотрите на эту тему ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА от 20.12.2004 N А62-2259/04. Думаю, что применительно к физ.лицам там можно найти что-то полезное...

BLGvoland

• Просмотр профиля
#16: 13 Сентября 2006, 18:34:17
Хм.. опять юридическое болото.. как в той статье о юристах.
Незамедлительно? Я же говорю узнали тогда когда, уже прошло 30 дней. И какие подтверждающие документы могу предоставить?
Я по любому что-нибудь придумаю.
Скорее всего объяснительную напишу. После скорее всего будет отказ по причине несоблюдения сроков.. хотя с другой стороны они сразу могли бы ответить отказом, а на лицо письмо об объяснении причин несоблюдения сроков.. может быть они надеятся, что я в объяснительной допущу какой-нить ляпсус.. каторый суд сочтет как неуважительную причину. Вряд ли.. но дело уже изрядно попахивает судом.

Алиса

• Просмотр профиля
#17: 13 Сентября 2006, 18:43:15
BLGvoland

Какая у вас страховая компания ?

Знаете, у нас щас не так много народа страхуется (добровольно), чтобы страховщики разбрасывались клиентами. На страховых агентов магически действует фраза "а я тогда больше у вас страховаться не буду !". Они там друг другу горлр грызут, чтобы переманить клиента, а у попавшегося к ним они просто так не отпустят.

Не подействует - пойдите к руководству и нормально, без претензий объясните ситуацию. Все бумаги, какие скажут, пишите.

У нас за всю истию страхования было 3 страховых случая и всегда после переговоров удавалось уладить ситуацию.

Хотя, конечно, если страховщик из новоиспеченных (коих щас расплодилось много), то советовать не возьмусь....

BLGvoland

• Просмотр профиля
#18: 14 Сентября 2006, 11:22:24
Понимаю.
Клиентом страховой компании является целая организация. Страховых случаев не один такой. Более того, по восьми случаям получен ответ с просьбой предоставить объяснительные о несоблюдении сроков.
Думаю не сложно догадаться о чем идет речь. Но, хочу отметить, в целях тактичности, не хочу указывать название стрховой компании и моей организации и тех кто догадался, хочу попросить не озвучивать наименование организаций здесь.
Я не знаком с такими случаями. Вот и интересуюсь. Может кто сталкивался.
Ладно отпишусь по разрешении проблемы.

BLGvoland

• Просмотр профиля
#19: 23 Сентября 2006, 13:48:16
Я предварительно позвонил, и мне сказали, что объяснительная это формальность. Можно от руки и не заверяя печатью, за подписью самого простого специалиста. Буду направлять.