Автор Тема: Служить или сидеть?  (Прочитано 1756 раз)

юрист

• Гость
#0: 31 Июля 2003, 12:42:10
http://www.yurclub.ru/docs/military/article8.html

Все мы часто слышим и видим в средствах массовой информации, особенно в начале очередного призыва на военную службу о том, сколько граждан должно быть призвано и каким образом этот план выполняется на местах. При этом основным аргументом людей в погонах, как и прежде, являются меры силового принуждения в большинстве случаев не имеющие под собой законодательной основы на уровне конституции и законодательных актов, а реализующиеся лишь в рамках ведомственных приказов МВД и Министерства Обороны.
Эта тема, была всегда очень актуальна, но, учитывая складывающуюся политическую обстановку, она приобретает особый смысл, так как отдельный гражданин рискует противостоять не только ведомствам, явно нарушающим конституционные права, но и «патриотическим» тенденциям в органах власти.
Вообще, такое положение – это парадокс для государства, считающего себя развитым: гражданам приходиться принимать неоднозначное решение – служить или сидеть.
Если решать проблему уклонения от призыва в ВС исходя из понятия прав человека, то решение, по моему мнению, может быть лишь одним – в вооружённых силах России грубо попираются все возможные фундаментальные права человека, и, соответственно, гражданин имеет и моральное и конституционное право «уклоняться» от прохождения военной службы.
От пространных рассуждений о правах и обязанностях человека и гражданина перейду прямо к сути вопроса: методам принуждения призывников и уголовному преследованию.
Начну с уголовного преследования, поскольку оно является основным фактом, имеющим значение, и являющимся оправданием незаконных действий органов осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и следственные мероприятия.
Вот что говорит об этом Уголовный кодекс:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Сама формулировка части первой весьма неоднозначна, законодатель, провозглашая наступление ответственности за уклонение от призыва, обуславливает возможность её наступления при выполнении условия, а именно отсутствии законных оснований для освобождения от службы. Законодатель тем самым, не исключает возможность преследования и тех, кто имеет право на законное освобождение от призыва. Но вот что интересно, из прямого толкования статьи следует, что уклоняться (или преследоваться за уклонение) можно имея при этом законные основания для освобождения – характерная черта Российского призывного права.
Следует сказать, что уголовная ответственность возникает именно в силу действия или бездействия субъекта преступления, направленного на уклонение согласно статьям УК, но не в силу нарушения других законодательных норм, которые могут быть предусмотрены законами, но, ответственность за которые не предусмотрена Особенной частью УК. Соответственно, применение мер процессуального принуждения, равно как и любых других мер ограничивающих права и свободы граждан, возможно лишь при возбуждении уголовного дела по статье 328, либо до возбуждения дела при наличии данных о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении (уклонении от службы). Последние два варианта отпадают сами собой – они не доказуемы в силу специфики объекта преступления (призыв на военную службу).
Что же предусматривают отдельные а

ученик

• Гость
#1: 31 Июля 2003, 12:52:03
Да, где мы живем...

http://www.yabloko.ru/Publ/2001/2001_11/011121_mn_voenref.html

Мы не заметили, что генералы перестали ругать идею перевода вооруженных сил на добровольно-контрактный принцип комплектования? Напротив, и они, и высшие лица государства наперебой уверяют, что это - \"благородная цель\", \"идеальное решение всех проблем\" и т.п. Но при этом ни в коем случае нельзя спешить, никаких \"революционных\" преобразований до 2010 года.
Зато думский Комитет по обороне стремится к преобразованиям, правда, в прямо противоположном направлении. Из его недр один за другим исторгаются законопроекты об отмене существующих отсрочек от военной службы, причем авторы не брезгуют откровенным враньем. В пояснительной записке к очередному такому законопроекту говорится: \"Сегодня совершенно очевидно, что из-за очень широкой практики предоставления гражданам отсрочек от призыва... до крайности сократилась доля граждан, которых реально можно призвать на военную службу. На 1 января 2001 г. эта доля составила только 12 проц.\". Эта цифра постоянно приводится и в прессе. Однако простой арифметический подсчет доли граждан, призываемых согласно указам президента от численности мужчин призывного возраста, показывает, что эта доля за последние семь лет составляла около 35 проц. Казалось бы, зачем такие ухищрения, если мы движемся к \"идеалу\" - контрактной системе?

Но вот президент произносит еще более прогрессивные, прямо-таки золотые слова: \"демилитаризация общества\". И как будто в ответ ему Комитет по обороне передает в Совет Думы законопроект Н. Безбородова, В. Волкова, В. Дорогина и В. Чайки \"О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации\".

Тем, кто читает стоя, советую сесть. Семь расстрельных статей. Правда, \"в военное время или в боевой обстановке\". В этой обстановке нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (статья 343) тянет на \"вышку\", а нарушение правил пограничной и караульной службы (статьи 341 и 342) \"всего лишь\" на 20 лет. При этом понять юридический смысл словосочетания \"боевая обстановка\" из российских законов невозможно. Если же где-то в Верхнепупырске объявятся террористы и лейтенант Сидоров откажется сносить с лица земли вместе с ними весь этот населенный пункт, для него вводится новая статья 352 (6) \"Самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием\" от 10 до 20 лет. А из старой статьи 332 \"Неисполнение приказа\" исчезли слова \"отданного в установленном порядке\", но зато \"в боевой обстановке\" появилось наказание сроком до пятнадцати лет. Такими \"усовершенствованиями\" украшена чуть ли не каждая статья раздела \"Преступления против военной службы\". До глубины души проняла статья 348 \"Утрата военного имущества\" (тоже 15 лет). Вспомнилась песня, которую и сегодня поют старые фронтовики:

\"Наутро вызывают меня в полит-отдел:

- Почему ты, сволочь, вместе с танком не сгорел?

Любо, братцы, любо...\"

Любо, братцы, жить будет и в мирное время. По тем же 342-й и 343-й статьям наказание увеличивается с двух до пяти, а при тяжких последствиях - с трех до десяти и с пяти до пятнадцати лет. \"Подорожают\" самовольное оставление части, членовредительство, оскорбление начальства, опять же утрата, уничтожение или повреждение военного имущества и т.п.

Но жизнь малиной не покажется и гражданским лицам. В мирное время за повторное нарушение правил воинского учта - штраф до 1000 МРОТ либо лишение свободы до трех лет, а в период мобилизации - до 10 лет. Такое же наказание вводится за уклонение от призыва на военные сборы. Так что если вы, читатель, забудете в двухнедельный срок сообщить в военкомат о перемене места работы, для первого раза вас оштрафуют на 50 рублей. Но вот родился у вас ребенок - памперсы, детское питание... \"Черт! Опять забыл!\" - \"Пожалуйте в тюрьму на 3 года\".

Сказать, что наше военное руководство, неспособное навести в армии хоть какой-нибудь порядок, для поддержания дисциплины и воспитания патриотизма уповает лишь на дубину, - значит не сказать ничего. Вот

прохожий

• Гость
#2: 02 Августа 2003, 12:34:35
Об этом нужно писать не в форуме, а в СМИ, депутатам от территории и президенту. Только так есть шанс что это кто-то услышит... А жаль...

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#3: 02 Августа 2003, 15:34:32
В армии служить надо, я считаю. Многое понимаешь в этой жизни потом и по-другому смотришь на вещи. Я знаю пару ребят, которые писались ночью в постельку специально, и лежали в психиатрии - типа \"Я Наполеон\". К ним никакого уважения. И не понимаю такого - специально искать болячки в организме, с которыми можно отмазаться. Мазаться - только если серьезный повод есть. Нежелание служить серьезным поводом не является, на мой взгляд.

И зря в армии Путин губу запретил - бардак полнейший. Раньше \"старые\" боялись губы, а сейчас кроме строгого выговора им ничего не грозит.

Makc

• Просмотр профиля
#4: 04 Августа 2003, 08:29:12
Даже не читал все что там выше, лень мне... Если вопрос ставится так - служить или сидеть, то, имхо, служить - и срок меньше, да и на второй год веселее!
А вообще - дед служил - с немцами воевал, батя служил, правда, ни с кем не воевал, на удивление. А мне, что западло? Нет. Мне не стыдно за деда, за батю, и за себя,
патриот я, блин, долбанный. Позовет Родина в америку ехать, добровольцем в военкомат пойду.

служивый

• Гость
#5: 04 Августа 2003, 09:17:55
А как Вам такой вариант:

отучился пять лет в вузе, военки нет, попал служить в Шимановск(Катьку, Завитинск и подобные), сослуживцы - максимум 10 класов, а так одни даги, офицерам ВСЕ по*** (им-бы что-нибудь с*** в родной части), сам не маленькой комплекции, но даги по одному не ходят, а соотечественики в j*** ковыряются и сортиры чистят ...

Дальше продолжать...

ТАК ВОТ НУЖНО ЛИ ТАК ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ !!!

про служивших лейтенантами таже можно всякого рассказать ...

Makc

• Просмотр профиля
#6: 04 Августа 2003, 09:40:36
Дак, а кому легче было? думаешь мне? Ну только дагов, да, меньше было, дак зато 95 год Чечня, и что? Все равно, не считаю этих полтора года вычеркнутыми из жизни!
Лучше грудь в крестах!

прохожий2

• Гость
#7: 04 Августа 2003, 21:26:11
2Макс
Экий ты бравый солдафон, что ж сейчас то на гражданке слабо дальше сапоги топтать? На западло только лохи попадаются недалекие а люди головой думают, дурь генеральскую не слушают и собственное не казенное мнение имеют. А ты как по команде - \"патриот я...\". \"Патриотизм - последнее прибежище негодяев\" - слыхал такое...

Makc

• Просмотр профиля
#8: 05 Августа 2003, 07:07:27
Ну значит я негодяй, что делать... а так же лох недалёкий... Зато грудь в крестах! а вы можете косить дальше.

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#9: 05 Августа 2003, 19:06:44
To: Макс

Согласен с тобой. Моя тебе поддержка.

TopGun

• Гость
#10: 05 Августа 2003, 19:46:56
Согласен:
 в смысле НЕГОДЯЙ, или в контексте КРЕСТОВ ;)))

Нахухоль

• Просмотр профиля
#11: 06 Августа 2003, 07:26:11
Максу:
И моя тебе поддержка. В армии НАДО побывать. Чтобы хотя бы выяснить насколько ты мужик. Я одно время считал, что потерял два года зря. Потом я перестал так считать, ибо мужики, не побывавшие в армии сильно отличаются от мужиков неслуживших. В частности, там прививается хорошее чувство что есть подлость, непорядочность, как ответить за свои поступки и много других мужыцких качеств. Они потом всегда нужны в жизни. Нет, Макс, не зря все это. А тот, кто кричит о потерянном времени (сами не побывав там), мягко говоря - заблуждаюцца..... Моё такое мнение, нах.

Makc

• Просмотр профиля
#12: 06 Августа 2003, 10:23:38
Наху - во-во, полностью согласен. Хотя кто не служил, вряд ли поймет...

Позывной-83

• Гость
#13: 06 Августа 2003, 10:56:46
Ага, тот не поймет свободы - кто не сидел, тот не поймет красоты моря - кто не ходил в море, тот не летал - кто не управлял аэропланом ...

ПРОСТО ИЩИТЕ СЕБЕ ОПРАВДАНИЕ ...

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#14: 06 Августа 2003, 12:51:12
To Позывной-83
 Все правильно- Вали с больной головы на здоровую.
 Оказывается это Нахухоль,SnoopyKiller, Makc оправдывются, что они служили в армии, а не те, кто косит от армии .

Те кто косят от армии либо- писаются, и какаются, и наркОманы оне, и ивалиды, или просто папа или мама у нех блатные. :))))

Нахухоль

• Просмотр профиля
#15: 06 Августа 2003, 15:29:36
Странно всё это........оправдание........ А что? Ходить в армию - это позорно? Этого надо теперь стыдиться? М-да.... изменились времена...... наши отцы и деды до сих пор гордятся этим, хранят форму, награды и значки, фотографии, до сих пор дружат с сослуживцами, ездят в гости, переписываются... и долгое время бытовало мнение, что кто не был в армии - тот не мужик (и не баба). Оказывается всё не так. Ну, научи нас, о мудрейший Позывной-83, как теперь модно думать, нах. Мы, видать, устарели нах.

Продавец

• Гость
#16: 07 Августа 2003, 07:40:22
СТОП! АРМИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, СПОСОБНОЙ РЕШАТЬ СВОИ ЗАДАЧИ.
Ведь деды получали значки и награды не за строительство гаражей и дач, а за реальные мужские дела… Быть героем не значит погибнуть за свою Родину, а заставить противника погибнуть за свою (сказал кто-то из великих). Этому надо УЧИТСЯ. Для учебы нужна мотивация, в данное время это деньги.
Наша армия это как грипп – заболел (попал в армию) надо лечится (служить), что бы не было обидно за бесцельно потраченное время…

Нахухоль

• Просмотр профиля
#17: 07 Августа 2003, 08:16:47
Не знаю, как там сложилось у Макса и СнуупиКиллера, но мне в армии не пришлось строить гаражей и дач. Правда, в первые полгода (учебка) ямы пришлось покопать и уголь поразгружать по ночам. А дальше начались интересные дела, они мне и после армии пригодились. нах.
Служил я давненько, 85-87, тогда армия была еще не такая как щас. А применительно к нынешней, может Вы и правы, косить от нее надо. Не знаю, нах. Пусть выскажутся те, кто служил недавно.

Makc

• Просмотр профиля
#18: 07 Августа 2003, 09:05:26
Я служил - 94-96, правда полторашку (июнь 94 январь 96), но это потому, что Чечня, а так мой призыв служил (кто не воевал) полных 2 года. В учебке мы уголь не грузили, но изредка \"помогали\" господам офицерам переезжать - мебель грузили. Однако этим служба не ограничивалась - я был курсант механик-водитель т-80, так мы и на танках катались раз в неделю, так же раз в неделю - стрельбы - АК-74, ПМ. Караульная служба, опять же. Это первых полгода, а остальная уже служба была поинтересней - Грозный 21 января 95 - Шатой 14 июля 95, потом госпиталь, потом отпуск, потом два месяца валяния ваньки до дембеля в Завитой. Так вот те полгода на кавказе была самая служба! Без армейского, че говорить, иногда имеющего места долбое#$ зма, когда, как в книжках пишут, \"плечом к плечу\"... Эх блин, да чё говорить...

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#19: 07 Августа 2003, 21:36:28
To: tang

У нас что, то что служил в армии - это неправильно, позорно и т.п.? Позорно под себя писать, чтобы в армию не идти, вот что я тебе скажу.

To: Нахухоль
Я служил 1998-2000, дач тоже не строил. 1,5 мес. учебка изнурительная, потом уже в части после нее жизнь сладкой показалась. Окопы рыли, в наряды ходили, трубы и аккумуляторы носили, стреляли с автоматов, ездили на тушение пожаров и т.п. В общем, армия как армия.

Makc

• Просмотр профиля
#20: 08 Августа 2003, 08:58:43
Да чё говорить!!! Я вот, кагда самый первый раз из автомата стрелял, так даже мишеней не видел - пулял, как говорится в белый свет! А вот к пятому разу магазина патронов хватало на три-четыре  круга мишени положить - ростовая близко, пулемётное гнездо, ростовая далеко.
А пушку всем экипажем чистить?( по-другому не получится - здоровья не хватит). А когда трое!!! суток из самоходки вылезали тока покакать, простите, некогда даже спать было! Я как-то прикола ради посчитал - я тогда был заряжающий в башне (круто звучит? ;-)))) так я за два часа перетаскал на руках три тонны \"пулек\". Просто каждая \"пулька\" калибра 152 мм около 50 кг весит, а к ней ещё пороховой заряд отдельно. А куда деваться - по другому нельзя - от меня (в том числе) зависело, каково нашей пехоте здание правительства брать. И то, мало мы сделали. А когда генерал-майор \"команч\" (командир части), лично подходит объявить благодарность - (не говорит \"рядовой Иванов Петров Сидоров\" выйти из строя), а сам подходит!  А когда танк 40 тонн до 80 км/ч разгонишь - красота!!! А \"дельфина поймать\" на том же танке (с открытым люком с разгону в лужу)? А день десантника в военном госпитале, где кто ходить более-менее начал, значит уже молодец? А в учебке на табуретках с \"дедами\" биться? А на перекладине висеть (турник) и тянуться через не могу - иначе всю роту задрючат? а кросс три кэмэ (всего то), да в сапогах? А когда весь в дырках висишь на плече своего механика-вредителя и командира взвода, и они  несут в медсанбат, и когда вырубаешься, больно, слышишь - взводный - все п...ц, а ты - (от этого аж опять врубаешься, в себя приходишь)  - ни х#я, т-щ лейтенант, я ещё вас переживу! Да мало ли. Что ни говори, служить - это круто! а маша малиновская клевая блондинка! :-))))

А самое клевое в службе, так это услышать - Гвардии сержант Makc (а один на весь полк гвардеец, включая офицеров! - это уже после госпиталя и отпуска, в Завитой), выйти из строя! -Есть!  - рота, смирно! Гвардии сержант Makc - вы уволены в запас, вот документы, в течении месяца по прибытии к месту проживания, встать на учет в военкомате! - Есть! - Встать в строй! Рота, вольно! Разойдись!

...и всё...

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#21: 08 Августа 2003, 09:17:22
To SnoopyKiller

Убийце сонных,тупых собак :))))
=======
Немного неясно выразился я наверно в своем посте.

я в армии служил. Не жалею о времени службы.

-----

Согласен с Нахухолем, что если специалист, и голова на плечах, то и в армии и на гражданке жить сможешь. И при том неплохо и в удовольствие.
------
 To All

А мое мнение- активных косильщиков лишать дееспособности.
 А то получается, в армию нельзя- пИсается- а на должность в госучереждении - пожалуйста.

А кто должен в конце концов защищать Родину?
Ну или хотя бы делать вид :)))  

Также мое мнение- если действительно дают отсрочку от службы по причине, например научная деятельность или учеба, так это вроде как и правильная \"отмазка\".

Хотя у меня есть знакомые, научные сотрудники- так те вполне осознанно пошли на службу в армию. Отслужили, и дальше работают.
 Хотя могли и откосить. --Наукой занимаются.

Значит всё же совместимы интеллект и служба в армии.

И не надо говорить, что армия для дураков.

=========
Все поставлено с ног на голову в нашем государстве.

Быть Гражданином, Патриотом своей Родины-позорно.
 Служить Родине(в армии)-позор.

Косить от армии и плеваться на тех, кто не косит- почетно.

Также  быть предателем, и продать все и вся- престижно. (Калугин генерал, наверное и пенсию продолжают ему начислять)

Стоять на страже рубежей, охранять богатства и сокровища страны- позорно и убыточно.

Продавать все направо и налево, ту же нефть и лес- престижно. Прибыльно. И по закону ненаказуемо.

А если попытаться создать производство- еще не откроешься- задавят налогами и поборами.

Торговать привозной, из за речки, жрачкой можно, а легально производить здесь- очень накладно.

Но я с этим не согласен.
Считаю эти законы и антинародными и антигосударственными.

А Родину надо защищать. При любом раскладе.
 Хотя в ту же Чечню я бы наверно сейчас не пошел.
 Там не защита Родины, а отмывание денег. И звезды на погоны. А взамен этого жизни молодых парней. Не Ссыку**нов!

===Кому война, а кому мать родная=======

Вот такие парадоксы творятся и присутствуют на нашей Родине.

Понять и прочувствовать  их не всякому грамотному  россиянину дано, а про иностранцев и дурачков, и говорить не стоит.

kompas