Автор Тема: Китайский язык (для Шека)  (Прочитано 1336 раз)

Толян

• Гость
#0: 03 Августа 2003, 15:10:01
Чтобы не оффтопить разговор о \"Цифре\"...

=/=/=/=quotation=/=/=/=
Мда...

To Gosha энд Толян

Вопрос как к признаным китаеведам на этом форуме (:-)).
Был свидетелем - китайцы которые торгуют вазами возле ДК почему то общаются с \"нашими\" китайцами через калькулятор, либо скупо \"халя-баля\". Они чего друг друга из разных частей страны полохо понимают что ли ?

И еще, мне ехать через полгода в Харбин на колым, обязательное условие - технический инглиш (итс ОК) и разговорный (мало мальский) китайский. Так вот моно за полгода его познать до приемлемого уровня, и каким макаром лучше - репетитор, школа (какая ?), либо книгу в руки и вперед ?

Буду очень признателен...

=/=/=/конец цитаты=/=/=/=

1. Да, если, не вдаваясь в подробности о семи диалектных группах, говорить просто, то китайцы из различных частей страны могут друг друга и не понять. Для простого понимания и существует письменность, объединяющая всю нацию. Или, допустим, какие-либо жесты... скажем, обозначение цифр... например, отогнутые большой палец и мизинец - цифра \"шесть\"...

2. Изучение китайского, думается, труднее любого европейского языка. Поэтому тем более нельзя уповать на какие-либо сносные результаты, занимаясь самостоятельно... с книжкой. Начать обучение, наверное, лучше в языковой школе (благо, у нас в городе выбор есть). Ну, или с репетитором, занимаясь раза 2-3 в неделю. Но в остальные дни придется заниматься самостоятельно - без этого нельзя. И - через полгода - бытовой китайский выучить можно. То есть 1 том учебника Кондрашеского ( самое популяное учебное пособие в городе) будет пройден.

Шек

• Гость
#1: 14 Августа 2003, 13:19:51
То Толян

Спасибо за ответ.

Можно еще поинтересоваться.
Какую диалектную группу выбирать для общения в Харбине и с \"нашими\" китайцами (какую школу, курс, учебник).
Какую языковую школу вы можете посоветовать ? (почему).
ЕШКО ? ЁКО ?

Буду оч. признателен за ответ.

Толян

• Гость
#2: 16 Августа 2003, 13:01:17
Ну, с общением в Харбине и с \"нашими\" китайцами проблем не будет, если выучить путунхуа, т.е. \"общий язык\"... на нем и все дикторы далушные говорят... ему-то как раз и учат во всех школах нашего города... \"наши\"(с того берега) китайцы только имеют некоторую особеность...впрочем, ее можно быстро и самому понять при непродолжительносм общении...
*** О школах... ЕШКО - Европейская школа корреспондентского обучения... это обучение по почте, приходят материалы, вы их изучаете и - если хотите - отсылаете домашние задания учителю для проверки... то есть т.н. дистанционное обучение... Насколько я знаю, китайского там нет.
+++ В нашем городе, если не ошибаюсь, существуют след. школы, где можно изучить китайский язык: ЁКО, Андора, Школа восточных языков, Эрудит и Диалог (написал я их не по \"крутизне\" - а так, как вспоминал... сам я ни в какой из них не работал..))))
Везде, если не ошибаюсь, проходят учебник Кондрашевского... всё, думаю, все же зависит от преподавателя... К сожалению, особо не знаком... если заниматься с репетитором, то могу посоветовать... пишите в эту ветку.

Шек

• Гость
#3: 16 Августа 2003, 15:07:15
To Толян

Еще раз спасибо.
Если можно - просветите насчет репетитора - нас двое, я в китайском не бельмес, второй, друг, немного понимает - но тоже не на уровне, так отдельные слова.
Сколько енто будет стоить и как (по часам, по курсам, по дням, по месяцам ?).
Если можно - телефоны, координаты, куда обращаться.

Заранее благодарен.

Толян

• Гость
#4: 16 Августа 2003, 17:13:22
Да.. вдвоем заниматься, наверное, все-таки будет лучше - дух соперничества, что ли, а это подстегивает быть лучше...да и интереснее...
А стоимость - так это зависит от того, сколько Вы готовы заплатить... ведь сам понимаете: можно в качестве репетитора взять и студента-второкурсника или даже школьника-отличника (китайский у нас учат в 14-ной школе), можно заниматься с человеком, который закончил двухмесячные курсы языка, но после этого в течение, скажем, лет пяти занимался бизнесом с китайцами... также можно и заниматься с человеком, у которого за плечами высшее образование... филологическое, которое, к сожалению, не всегда является показателем хорошего владения разговорным (подчеркиваю, разговорным!!!) языком... а только так - набор элементарных фраз плюс мешанина из большого набора иероглифов, никак между собой не связанных и болтающихся в голове, не находя себе применения в речи...  
Как-то грустно все получилось :-( Первоклассных репетиторов тоже много. Да. Очень важное значение имеет также и способность преподнести материал, объяснить, растолковать, привести яркий пример, подвести к проблеме и вместе решить ее.
Короче говоря, цена будет разниться.
Но все-таки, думаю, лучше выбирать себе репетитора из лиц с \"вышкой\".
Самое главное - не всегда уровень знаний (как профессионалаи как педагога/репетитора) будет соответствовать той цене, которую она/он назовут... Это тоже необходимо учитывать...
***О ценах. От 50 до 150 рублей за час. Если заниматься планируете вдвоем, то цифру эту надо делить на два (от 25 до 75 рублей с человека), хотя некоторые репетиторы могут, например, при цене за час 100 рублей просить с каждого не по 50, а по 60, к примеру... вроде как нагрузка больше...
Если что - пишите по мэйлу... порекомендую...

Толян

• Гость
#5: 16 Августа 2003, 17:18:14
написал с \"вышкой\" и какие-то не те ассоциации стали кружиться в голове:-)))

Шек

• Гость
#6: 16 Августа 2003, 21:12:44
To Толян

чего то мыло ваше Mail Delivery System мне вернуло, хотя может быть енто у меня разладилось...ну да ладно потом разберусь...

Цена вообщем то приемлемая и не напрягает. Другой момент - толк лишь был бы...может в ентом случае в школу лучше - так сказать - гарантия чего то иль нет ?
А если можно более конкретно есть у вас знакомые репетиторы, можно телефон, аль координату. Поговорить, поразмышлять...хотя школа, возможно будет лучше ?
Ну там носитель языка чтоб, какой нибудь, прохфессор-педагог ?
Да и смущает меня у кого то на дому заниматься...так сказать...(мой дом для занятий исключен), да и в группе (группке) мож эффективней будет ?
Если что мыльте, можно в енту ветку (в форум почаще захожу :-)  )

с меня-уж пиво, какое пъете ?

Gosha

• Гость
#7: 16 Августа 2003, 23:36:03
Шек, китайским вы сможете овладеть лишь пройдя пятилетний курс обучения в университете + постоянная \"оральная практика\".Лучше уехать в Китай лет на пять. Никакие школы и , тем более, репетиторы вам не помогут. Знатоки языка зарабатывают очень приличные деньги в бизнесе и на репетиторство даже по $50/час не размениваются.Ближайший нормальный университет - Пекинский.Лучше - Шанхайский. на крайний случай подойдет ДВГУ. Если нет денег, то \"китайский для нищих\" вы сможете освоить в АмГУ или БГПУ. Там и там работают выпускницы этих же вузов с большими амбициями и нулевыми познаниями, особенно в разговорном.

Gosha

• Гость
#8: 16 Августа 2003, 23:36:04
Шек, китайским вы сможете овладеть лишь пройдя пятилетний курс обучения в университете + постоянная \"оральная практика\".Лучше уехать в Китай лет на пять. Никакие школы и , тем более, репетиторы вам не помогут. Знатоки языка зарабатывают очень приличные деньги в бизнесе и на репетиторство даже по $50/час не размениваются.Ближайший нормальный университет - Пекинский.Лучше - Шанхайский. на крайний случай подойдет ДВГУ. Если нет денег, то \"китайский для нищих\" вы сможете освоить в АмГУ или БГПУ. Там и там работают выпускницы этих же вузов с большими амбициями и нулевыми познаниями, особенно в разговорном.

Толян

• Гость
#9: 17 Августа 2003, 08:25:51
2 Шек
Написал письмо...

2 Gosha
Да... то, что Вы говорите, - наверное, правда.
1. Но!!! Для Шека китайский, как он выразился, нужен \"мало  мальский\". Об университетском образовании здесь и речи не было.
2. А про какой шанхайский универ Вы ведет речь?? Про Фудан?? Почему \"лучше\"???
3. про 50$/час. Я, может быть, просто не знаю...но... знаете ли Вы таких людей в н_а_ш_е_м__г_о_р_о_д_е??? Чтобы  по $50/час(естественно, речь не о московсих ценах и репетиторах) не разменивались??? 10-20-30, может, баксов - согласен... Но 50... ей-богу, не знаком...
4. \"китайский для нищих\"... Да... этой фразой Вы, наверно, обидели всех выпускинков этих вузов... сколько там китайский учат??? в пединституте вроде лет 13-14 (когда границу открыли)... в АмГУ - лет десять... Да. Может, количество выпускников и за полтыщи перевалит. Не знаю. Видимо, сами Вы учились в Пекине или Шанхае, да???
5. \"Там и там работают выпускницы этих же вузов\". В БГПУ - выпускницы БГПУ, но еще вроде и преподаватель-китаецесть...да и завкаф - он ДВГУ, по-моему, заканчивал...АмГУ - там тоже почти все из выпускников пединститута, а не АмГУ... да и завкаф - то ли в Китае, то ли в Питере учился (а Питер покруче Владика будет:-)))...
6. \"с большими амбициями и нулевыми познаниями, особенно в разговорном\"... Сейчас зашел на сайт АмГУ, на страницу кафедры _китаеведения_(вот, оказывается, как она называется!). Так там инфо про преподавателей есть... работы пишут, стажировку проходят... в аспирантурах обучаются... Наверняка, познания-то не нулевые.

Шек

• Гость
#10: 17 Августа 2003, 10:10:40
To Gosha
\"Знатоки языка зарабатывают очень приличные деньги в бизнесе и на репетиторство даже по $50/час не размениваются\" - знаю я одного чела, знакомого хорошего, он отлично шпарит на китайском, работает ОФИЦИАНТОМ, в Благовещенске, в китайском ресторанчике. Пробовал с ним поучиться - язык знает хорошо - но как педагог :-(.

В ентой жизни все не так как надо...

To Толян

Получил - отмылить обратно не могу - ошибку выдает - скорее всего чего то у меня на сервере не работать...
Насчет пыва - остается в силе...

Толян

• Гость
#11: 22 Августа 2003, 18:44:41
2 Шек

//Что-то давно в инете не был

1. Пиво - это хорошо... но не пью... спасибо...
2. Написал письмо. Проверьте...

kompas