Автор Тема: Зачем нам столько китайцев?  (Прочитано 2075 раз)

Крокодил Гена

• Гость
#0: 06 Августа 2003, 08:30:23
На днях прошелся по центру - вокруг не слышно было русской речи! Время, наверное, выбрал неудачно. :) А тут статья в тему.

http://daily.rbc.ru/news/policy/index.shtml?2003/08/05/43565

Вот и подумалось, если в Москве будет жить миллион китайцев, то сколько их будет здесь?!  А какова критическая масса китайцев для нашей области? Если всех их легализовать, то сколько еще к ним присоединится родственников, знакомых и просто желающих?

Fjodor

• Гость
#1: 06 Августа 2003, 11:35:17
ЗАЧЕМ ИМ СТОЛЬКО РУССКИХ ЗДЕСЬ?

Всезнайка.

• Гость
#2: 20 Сентября 2003, 17:41:43
А проблем то,решить которые можно за месяц.Скажите спасибо правительству,скоро их будет здесь ещё больше.

Шек

• Гость
#3: 20 Сентября 2003, 20:34:53
мда....эврика! Господа - учите китайский...

Толян

• Гость
#4: 20 Сентября 2003, 20:41:21
уж пусть лучше они... русский
;-)

Всезнайка.

• Гость
#5: 20 Сентября 2003, 21:10:35
А ведь если вспомнить историю-то китайцы всё время связаны с нами.И до революции они торговали в области,выращивали урожай,были и бандиты среди них-звали их Хунхузы,грабили они золотарей возле приисков,частенько и убивая их.Потом помните казаки их в Амуре топили,после революции они тоже здесь были.И сейчас они здесь,такая наша доля,граница наша такая,такой наш сосед.Хотя не надо пока драматизировать обстановку.

националистка

• Гость
#6: 21 Сентября 2003, 12:17:20
я лично против всяких иностранцев на нашей земле!
будь то китайци или азиаты...

Толян

• Гость
#7: 21 Сентября 2003, 12:41:10
а китайцы - это разве не азиаты?

Я сейчас скушал бы что-нибудь!
будь то яблоки или фрукты.....

Черепаха Тортилья

• Гость
#8: 21 Сентября 2003, 13:10:38
китайцы это вообще жуть-))
кстати я тоже яблоки люблю-))поделитесь со мной-))только не китайскими-))

Толян

• Гость
#9: 21 Сентября 2003, 13:30:14
Это я так.... про яблоки...

../посмотрел в холодильник/...
Хмм.. уже нет... все съедено...)))

Черепаха Тортилья

• Гость
#10: 21 Сентября 2003, 13:40:29
посмотрите в магазине-))там точно есть-))

Толян

• Гость
#11: 21 Сентября 2003, 14:04:57
Так что-то уж и не хочется яблок....))))

Проходящая мимо

• Гость
#12: 21 Сентября 2003, 14:25:24
на счет китайцев....да конечно у нас в городе их развелось очень много, да и не только в городе...Но надо отдать должное что во многом благодаря китаю наша экономика продолжает развиватся.Китайцы нас одевают, обувают, кормят фруктами, овощами и другой едой. Они работают на стройках, причем строят быстро и довольно качественно. Да что там говорить, большинство из них сносно говорят по-русски, а мы не можем и пары слов по китайски сказать...Вообщем как наш русский Ванька любил на печи лежать, так он до сих пор там и лежит...Так что господа хорошие, надо отдать должное, есть все-таки положительные стороны в том что  живем мы бок о бок с китайским народом.

Толян

• Гость
#13: 21 Сентября 2003, 14:49:36
2 Проходящая мимо

О людях Вы как-то... \"развелось\"...

Согласен с Вами почти полностью...
1. Все бы хорошо, но есть одна проблема: многие из них нарушают миграционное законодательство...
2. насчет русского и китайского... учить русский их заставляет необходимость общаться с нами... именно необходимость.... а у нас этой необходимости просто нет, что говорит о том, что нас пока большинство.:-))) Поезжайте в Китай и посмотрите: все русские, живущие и работающие там, могут по-китайски.... и так уж ли много Вы найдете там китайцев, могущих по-русски????
мы не можем и пары слов по китайски сказать...
Очень много людей посещают курсы в языковых школах... так что пару-то слов.... могут:-)))))
Каждый человек знает про \"нихао\", каждый десятый - про \"дзайдзень\".... а некоторые еще и материться умеют;-)))))

Проходящая мимо

• Гость
#14: 21 Сентября 2003, 15:11:28
2 Толян

На счет \"развелось\" Вы конечно правы, но слово не воробей, и смысл от этого не меняется))
А то что они нарушают миграционное законодательство...так господа, мы в своей жизни много каких правил нарушаем, будь то правила дорожного движения,правила поведения в обществе и еще куча других правил. Конечно я за то чтобы их вьезд к нам в Россию регламентировался законодательством и чтобы количество \"оных\" не превышало определенного числа. Но ведь их надо понять, они пытаются выжить, они борются за свое существование и раз им это не дают сделать в своем родном Китае им приходится осваивать новые территории. Ведь наверняка у многих из них есть семьи, дети, жены, сестры...
и я думаю что многие на их месте поступили бы также, поехали бы в то место,где есть работа.
насчет русского и китайского... учить русский их заставляет необходимость общаться с нами...
тут я с вами соглашусь:-))) видать у меня пока не наступила эта необходимость, а как приспичит, так сразу начну учить язык)))
А вообще среди китайцев попадаются очень милые и приветливые люди -))) речь не идет о тех людях что мы можем видеть на центральном рынке -))

Черепаха Тортилья

• Гость
#15: 21 Сентября 2003, 15:30:00
Незнакомке
я знаю 2 слова по китайски-))ни хао-)и кунья-))

Толян

• Гость
#16: 21 Сентября 2003, 15:40:26
2 Проходящая мимо
речь не идет о тех людях что мы можем видеть на центральном рынке

Так и там тоже есть милые иприветливые люди...

Толян

• Гость
#17: 21 Сентября 2003, 15:51:55
Черепахе Тортилье
я знаю 2 слова по китайски-))ни хао-)и кунья-))
Вы, наверно, говорите про \"кунян\"... перевод - \"девушка\"...

Проходящая мимо

• Гость
#18: 21 Сентября 2003, 16:22:25
2 Толян

не знаю как Вам, а мне там не попадалось милых и приветливых людей....или может я не там хожу...

Толян

• Гость
#19: 21 Сентября 2003, 16:27:13
2 Проходящая мимо

Ну... не знаю... может, если пообщаешься, то люди поприветливее кажутся... не знаю...

Проходящая мимо

• Гость
#20: 21 Сентября 2003, 16:42:50
2 Толян

Вероятно я мало хожу по этому самому рынку и попадаются мне наверное самые неприветливые продавцы...надо почаще ходить))) Толян, мож гидом будешь?:)

Толян

• Гость
#21: 21 Сентября 2003, 17:05:35
2 Проходящая мимо

Так я и сам редко туда хожу.... Но каждый раз с кем-нибудь да пообщаюсь... вообще, люди везде разные... нет такого, чтобы там все были такие-то такие, а воооон там... совсем другие...

Тang

• Гость
#22: 22 Сентября 2003, 00:02:12
Глупые.
 Чему радуетесь?!
 Что китайцы одевают и обувают? Кормят всякой жрачкой?
Приветливые?
Вы видели как играет кошка с мышью?
Вот так же и здесь.
Поиграют, поиграют, да и задавят....

А говорить про приветливость...
Вы спросите, как приветливы китайцы с нами за речкой.
Ну или на рынке.
Вот это истинное лицо китайцев.
 И глубоко им нас:::рать на нашу самобытность, культуру, права человека...
 Мы для них обыкновенный материал. как лягушки, змеи.
 Только есть по другому будут. Не будут, а уже едят.
 А некоторые из властных структур помогают удерживать народ, чтобы не трепыхался, когда глотку грызут.
А что! Все по закону!
Вон лидер Единой России г-н Грызлов за упрощенную легализацию китаезов в России.

Это когда русские из ближнего зарубежья испытывают очень даже ощутимые проблемы с получением гражданства.

Так что господа любители китайцев- Вы просто враги России!!
Враги наших потомков.

Вот и думай, что лучше для России - демократия или....

слон

• Гость
#23: 22 Сентября 2003, 11:15:01
To: Тang

Теперь я понял, что за единую россию голосовать не буду. В свое время я прокатил Явлинского за то, что тот обещал отдать Японии Сахалин. Спасибо, что просветил.

Да, кстати - а Грызлов не имеет китайских корней? Уж что-то он странно выглядит. Я не националист, пытаюсь понять, почему он так не любит Дальный восток, где мы тут живем и нас проблема экспансии Китая очень волнует...

таксист

• Гость
#24: 23 Сентября 2003, 22:43:15
Кто нас одевает?--киты
Куда мы идём отдахнуть?--в китаискую кухню
А китайский рынок ? вот где можно найти всё что угодно.
Пусть товар некачественный,НО всегда в наличии.
Получается что они заботятся о нас болльше чем наше правительство,при этом существенно пополняя свою казну.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#25: 23 Сентября 2003, 23:33:10
To таксист

======
Да. какой либо личной или национальной гордостью здесь и не пахнет. Азеры и чечены много больше этого имеют в наличии.

А тут готовы руки целовать, за заботу...
 Да ладно бы сами, а то и меня норовят заставить...

Быдло....

таксист

• Гость
#26: 24 Сентября 2003, 08:06:58
Насчёт \" руки целовать \" это ты перегнул,а в остальном факт на лицо.
 Сколько цветных металов,и леса уходит к китай за бесценок?
 Быдло....

дезинсектор

• Гость
#27: 25 Сентября 2003, 10:26:23
Ну, не будем нарушать природного равновесия (см. \"А у вас есть тараканы?\")

Scout

• Гость
#28: 27 Сентября 2003, 18:28:00
Каждый зарабатывает так, как он может.... и те же китайцы...

Сколько цветных металов,и леса уходит к китай за бесценок?
А они его воруют??? Коли да, так давайте примем меры!!! Так нет же.... все по закону... по закону... получается, так можно... а если можно, то почему бы и не..... значит, кто, спрашивается, виноват?? Они?.. Конечно же, нет...

Reader

• Гость
#29: 11 Ноября 2003, 22:02:06
Похоже и Москва решила посчитать сколько же их и  определиться, что же с ними делать. Выборы грядут, однако. :)
http://www.kp.ru/daily/23153/24549/
Заселят ли китайцы Сибирь и Дальний Восток?
Такой вопрос, как выяснил наш спецкор Николай Варсегов, все больше мучает жителей краев, которыми когда-то «прирастала Россия»
И еще...
http://www.kp.ru/daily/23153/24559/
Угрожает ли России китайское нашествие?
По данным последней всероссийской переписи, в стране официально проживают всего 35 тысяч китайцев. Хотя только на Дальнем Востоке - их многие десятки тысяч

Reader

• Гость
#30: 12 Ноября 2003, 08:12:57
А вот и продолжение :)
http://www.kp.ru/daily/23154/24576/

таксист

• Гость
#31: 15 Ноября 2003, 17:48:12
По НТВ в данный момент про это!

Maestro

• Гость
#32: 18 Ноября 2003, 14:17:29
Однажды мы с друзьями начали рассуждать о китайцах и пришли к таким мыслям...
Когда-то Египет... Когда- то Рим... Когда Англия заселила и подчинила себе все и вся... Франция ...Германия... Америка...  Этакие этнические всплески...

Самая перспективная сейчас для этого Китай...Хотим мы этого или нет! У них сильная государственность, стабильная экономика.
Когда я спросил у их предпринимателя как часто у них меняют отчетность и правила исчисления налогов - он сказал, что начал работать недавно  - всего пять лет и еще пока ничего не менялось...

Больше собственно ничего и ненужно. Нам долгое время хватало сильной государсвенности чтобы считаться сильной страной.

Доход любой страны делается людьми...Живущими там или приезжими... Много людей - много денег... А то что у нас соседи китайцы (а не японцы), так нам все-равно больше повезло чем эвенкам (чукчам и.т.п.) у них соседей нет! Их спасти некому!!!