Автор Тема: Serial ATA  (Прочитано 1679 раз)

User

• Гость
#0: 06 Августа 2003, 16:19:55
В чёмже привосходство Serial ATA, в Инете почитал пишут что особых привосходств нет?
Может кто что знает?

Anton

• Гость
#1: 06 Августа 2003, 18:18:46
SATA - Это будущие, сейчас приимуществ по скорости нет, так как он весит на PCI, и ограничивается премерно до 110 МБ/Сек. Главный плюс на сегодня, горячее подключение и просто удобство, в будущем бедет SATA 300 & SATA 600, вот там и скорость будет больше!

TopGun

• Гость
#2: 06 Августа 2003, 21:00:28
Не-е-а ,прелесть не в этом .
Там вместо старых ,серых и грустных IDE шлейфов используются радостные красные  шнурочки - жутко красиво ,асобливо в полупрозрачном корпусе;))

Нахухоль

• Просмотр профиля
#3: 06 Августа 2003, 22:58:23
Где красные, а где и зелененькие.... нах.

TopGun

• Гость
#4: 06 Августа 2003, 23:07:01
А это уже смотря какое было пиво;))

Сомневающийся

• Гость
#5: 07 Августа 2003, 07:32:37
Антону.
Даже сейчас узким местом винтов является не канал передачи данных, а ограничение самого механизма поверхность+головка. Физически он не может выдать наружу более 30Мб/Сек. В скази винтах применяются гермоблоки на 10000 и 15000RPM, но это совсем другие деньги.

Fjodor

• Гость
#6: 07 Августа 2003, 07:35:01
самое узкое место в пк и есть сам винт.

Соболь

• Гость
#7: 07 Августа 2003, 08:58:13
Самое узкое место в ПК - это щель от дисковода... :)
А первые впечатления от Максторов на 120 гиг (SATA 150) ма маме ASUS P4p800 - быстрые они... при переливе 60 гиг информации выдал на-гора 87 мегабайт в сек.
Т.е. в 2 раза быстрее ПараллелАТА.

Anton

• Гость
#8: 07 Августа 2003, 20:28:20
2 TopGan
В удобстве подразумевались \"радостные красные шнурочки\", или 40-ка пиновый разъем пихать или это!

2 Сомневающийся
А я разве что-то говорил против. Это и ежу понятно, но вот только 30 метров давно не предел! У меня старенькая Барракуда 4 на 80 гигтар, пишет под 40 метров в секунду, гигтар сливается за 26 секунд. Конечно если диск дефрагментирован и файлы большие. А этот винт в свою очередь давно устарел, есть и более быстрые!!!

2Соболь
Не верю. Что же там за винт был такой? Дело явно не в SATA даже если и была такая скорость. Скорее всего, просто вы класные математики и все \"правильно посчитали\"!!!

2Fjodor
Ну если его измерять при копировании, то да!!!
А если жать фильмы, то самым узким окажется проц!!!
Вывод - какой-то бред вы несете!

TopGun

• Гость
#9: 07 Августа 2003, 20:49:31
Ну понять что ты там написал мне ,например ,вообще не представляется возможным;(
Что то ты рановато \"закрутел\" ,Компас ведь ещё не открылся;)) и ты соответственно ещё не руководитель очередного \"Cамого крутого сервисного центра\" ;))

Fjodor

• Гость
#10: 08 Августа 2003, 07:33:44
Согласен с TopGun.
Я говорил о том что самая ненадежная часть компа - это винт.

Статист

• Просмотр профиля
#11: 08 Августа 2003, 08:51:24
А кто-нибудь из спорящих слышал что скоро винты будут делать из пластика ??? Вот тогда и посмотрим насчет надежности и скорости ....

Соболь

• Гость
#12: 08 Августа 2003, 15:23:05
2 Антон
Что-то ты путаешь на счет 110 мег в сек на PCI шине... Я по простоте душевной думал что пропусканая способность PCI - 66 мег в сек. Видать пропустил где-то что-то :)
Второй момент - я говорил про ASUS P4P800, где SATA на маме, и к шине PCI не имеющий никакого отношения.
Третий вопрос - что в \"SATA-150\" значат цифры 150 ? :)

asd

• Гость
#13: 08 Августа 2003, 16:18:20
енто значит, что теоретическая пропускная способность 150 мег. в сек.

Соболь

• Гость
#14: 08 Августа 2003, 16:38:56
2 asd - я-то это знаю :)
А вот Аnton...

Anton

• Гость
#15: 08 Августа 2003, 17:01:58
2 Соболь
По части твоей мамы нечего сказать не могу, поскольку мамками под П4 не увлекаюсь, а щупать ее еще не довелось (пока), может ты и прав! А на какой шине, если не на PCI, весит контроллер SATA на твоей  маме?
А на счет PCI все верно можешь поискать в инете. То что SATA 150 означает 150MB/s - факт, но плата SATA или просто чип, на старых мамках (на них точно) весел именно на PCI из за чего не мог работать на максимальной скорости! Это еще год назад обсуждалось на IXBT или на 3DNews точно не помню, цифра 110 взята от туда!
Вот это я сегодня нашел на IXBT:
\"Еще одним ограничением является малая пропускная способность внутренней интерфейсной шины. Так, наиболее распространенная 32 битная PCI обеспечивает пиковый поток не более 132 Мбайт/сек\"
Надо конечно учитывать что PCI устройств много в компе, поэтому реальная скорость будет ниже, она будет делится на все!!!

2 TopGan
Видимо я слишком сократил!
Я хотел сказать, что я под комфортом (в первом топике) и подразумевал тоненькие шлейфы и удобные разъемы.

Соболь

• Гость
#16: 08 Августа 2003, 21:09:42
2 Anton:
Из картинки, приведенной на http://www.ixbt.com/mainboard/i865pe-g-p-chipset.shtml видим, что южный мост (ICH5) в части работы с SATA не имеет никакого отношения к шине PCI и общается с SATA со скоростью 150 МБт/сек.
А а со скоростью 132 МБт/сек на шине PCI - я не спорю. Я говорил о РЕАЛЬНЫХ а не о ТЕОРЕТИЧЕСКИХ цифрах.
Из внешних контролеров только Escalade 8500-8 на данный момент обеспечивает пропускную в 80 МБт/сек (60 процентов) теоретической пропускной способности PCI).
Извлеки, для начала, 60 процентов от 150 МБт/с - что получишь? Правильно - 90 МБт/с.
Я не утверждаю с полной категоричность что цифры, которые я привел, РЕАЛЬНЫЕ. Гектар оперативки, в конце концов.... как там кэш работает, кто его знает. Но по возможности прогоняю Макстора Зиф-Дэвисом. Результаты сообщу.

Никого не хотел обидеть.

Anton

• Гость
#17: 09 Августа 2003, 11:28:55
А на что тут обижаться!

Я посмотрел только что линк который ты дал. По картинке ничего не ясно она слишком упрощенная.
Обрати внимание, звук там тоже выходит как и SATA. Что же по твоему AC97 контроллер тоже не на PCI. Скорее всего они так и остались на шине PCI.
Заметь в статье написано следующее:
Поддерживаются:
процессоры с FSB 400/533/800 МГц и HT
*много всякого пропустил*
4 устройства IDE с интерфейсом до ATA100
2 устройства IDE с интерфейсом Serial ATA (с рядом ограничений)

Обрати внимание на слова \"с рядом ограничений\"!!!

starco

• Просмотр профиля
#18: 09 Августа 2003, 12:00:43
Ну, пока вы спорили:

http://213.59.0.244/storage/sata-summer-2003.shtml

Anton

• Гость
#19: 09 Августа 2003, 22:16:12
Спасибо за интересную ссылочку, правда не совсем в тему!

MIHA

• Гость
#20: 21 Апреля 2004, 01:12:22
как два винта(sata) сделать в (raid 0)на MB asus a7v600.Что для этого надо?Какие разъёмы?

Ясный глаз

• Гость
#21: 21 Апреля 2004, 16:37:56
Что касается АСУС точно не скажу не пробовал я на ней, ты наверно вкурсе что у них (у Асус) все через жопу делается – то есть не как у других поэтому возможно будут какие то различия от моего варианта.
И так на Асусе стоит чип VIA VT8237, а значит мы имеем дело с HightPoint SATA RAID, в моем случае на мамке Епокс (та же картина и на элитгруп), при загрузки сначала определяются ИДЕ устройства потом экран очищается и появляется биос HightPoint где определяются два SATA девайса, в этот момент в моем случае нужно нажать таб, появится меню, а там все довольно проста, нажимаешь Creat RAID 0, выбираешь из списка два винта и жмешь создать, далее нужно будет создать разделы можно с помощью PartitionMagic(он увидит именно полученный диск с помощью райда, а не два физических), и можно ставить ОС. Если это будет что то вроде вин ХП или вин 2003, то при установки нужно будет указать путь к драйверу для САТА - его следует заранее записать на дискету!

MIHA

• Гость
#22: 23 Апреля 2004, 01:17:14
Спасибо за информацию с (BIOC).С ним всё понятно,а вот с шлейфами чего-то никак не въеду.На MB 2порта,шлейфа тоже 2,а в WINDOWS утилита для RAID (на диске с мамой) на 4 винта,2 пары построены как (master и slave).Значит я могу на МВ повесить всего 2 винта, или есть какие-нибудь соединительные шлейфы, ещё и между винтами?

Ясный глаз

• Гость
#23: 23 Апреля 2004, 09:16:28
На один канал SATA можно подключить только одно устройство, там нет таких понятий как мастер и слэйв, просто у тебя кривой софт.
Советую тебе скачать самый свежий БИОС для мамки, возможно есть какие-то проблемы, у меня например были глюки на старом.
А зачем тебе прога под виндовс, настрой рейд прямо в БИОСе - так надежнее, или зайди на сайт http://www.highpoint-tech.com там найдешь свежие дрова и софт под винду и другие ОС.
А провода тебе больше ни какие не нужны.

MIHA

• Гость
#24: 27 Апреля 2004, 01:30:09
Очень благодарен ещё раз.Вроде разобрался.

kompas