Автор Тема: BSOD  (Прочитано 1286 раз)

Infernus

• Гость
#0: 11 Августа 2003, 14:44:42
Эх, стала меня одна вещь доставать. Может быть кто с таким встречался... Переодически стали вылетать BSOD с руганью на NTFS_FILESYSTEM и FAT_FILESYSTEM от NTOSKRNL.EXE. Система: AthlonXP 1700+/Chaintech 7VJL KT333/Windows 2000 Server. Началось это похоже с добавления памяти 512mb от Самсунг (раньше было 128). Специально проверял почти два дня память с помощью memtest86, ни одной ошибки. Переставил винду. Та же фигня. До этого машина почти полгода работала не перезагружаясь и не выключаясь (только разве что после установки софта или отключения света). Может быть винтак умирает (Maxtor 2B010H1)? Или жара? Хотел было память обратно нести в магазин, но как доказать что это именно из-за нее?

Сетевик

• Гость
#1: 11 Августа 2003, 15:46:28
Это память, можешь не сомневаться. Она исправна, просто \"не подошла\". Оставь этот модуль одним, остальные убери и погоняй. мемтест вылавливает далеко не все ошибки. винт тут не при чем (были бы записи в event log_ах). А у Вас попросту слетает контрольная сумма кэшей (кстати, в логах тоже должно фиксироваться).

Infernus

• Гость
#2: 11 Августа 2003, 16:09:11
2Сетевик: Спасибо за помощь. В логах путнего ничего нет. А то что это память я в принципе не сомневался. Сейчас вытащу первый модуль, оставлю Самсунговский. Но вот как его поменять/вернуть обратно в магазин? Могу ли это сделать? Или положить на полку до лучших времен? ;-)

Покупатель

• Гость
#3: 11 Августа 2003, 18:27:17
Смотря где память покупал, если в АмИТе, Эстеле или ..., то поменяют, а если в АЛГ, то извиняйте...

Infernus

• Гость
#4: 12 Августа 2003, 08:06:59
Мда, видимо я попал.

BlackShadow

• Гость
#5: 12 Августа 2003, 12:11:40
Я думаю, что память поменяют везде, где бы вы ее не покупали.

Infernus

• Гость
#6: 12 Августа 2003, 13:36:26
BlackShadow, а на каком основании они поменяют? Их устроит \"она не подошла\"? ;-)

Bee

• Гость
#7: 13 Августа 2003, 09:39:17
Infernus: То что она не подошла это не основание. Примерно их слова будут звучать так:
Комплектующие не тестировались нашими \"специалистами\" поэтому мы не несем ответственность за их совместимость, но не расстраивайтесь, как я понял Вы не первый день работаете за ПК. так что приседаете этим \"специалистам на уши, насколько мне известно, под рукой у них только тот же мемтест или что то вроде этого, никакого черного ящика нет на входе которого модуль памяти, а на выходе ответ \"ПАМЯТЬ РАБОЧАЯ ПОМЕНЯЙТЕ ПРОЦ, МАТЬ И Т.Д.\" надеюсь Вы меня поняли.В общем все в Ваших руках.

Infernus

• Гость
#8: 13 Августа 2003, 09:53:16
Bee, пока все работает (тьфу-тьфу) и это очень странно. После первого же BSOD пойду, все равно нечего терять. ;)

starco

• Просмотр профиля
#9: 13 Августа 2003, 10:11:17
2Infernus

Это было на iXBT:
http://213.59.0.244/news/soft/index.shtml?soft94037id

Windows Memory Diagnostic Utility - это небольшая фирменная утилита от корпорации Microsoft, которая предназначена для проверки системной памяти компьютера с целью выявления возможного источника проблем и сбоев. После установки программы на дискетку или компакт-диск необходимо перезапустить компьютер, затем автоматически начнется процесс тестирования RAM, который состоит из нескольких отдельных тестов. Работает быстро и стабильно, очень напоминает аналогичную программу под названием MemTest86.

Вот прямая ссылка на файло:
http://oca.microsoft.com/en/mtinst.exe

Попробуй, может эта хрень что-нибудь отловит :-)

Infernus

• Гость
#10: 13 Августа 2003, 11:56:55
starco, благодарю. Сейчас буду пробовать.

Infernus

• Гость
#11: 13 Августа 2003, 13:13:54
Прогнал я три раза Extended тест, ничего нет. Ну может на ночь еще оставлю.

Сетевик

• Гость
#12: 13 Августа 2003, 16:36:21
MemTest по умолчанию работает в Quick/Mode. В командной строке убирает ключик /Q и получаем прогон масками 8/16/32bit. Вылезает почти все :-)

Infernus

• Гость
#13: 13 Августа 2003, 16:42:27
2Сетевик: MemTest86 я запускал с его загрузочной дискеты, поэтому ключики не смотрел. Но в настройках ставил All tests (11 штук), судя по README.TXT там точно используются маски 8, 32 bit.