Автор Тема: Земельный вопрос...  (Прочитано 10478 раз)

Tovaris4

• Просмотр профиля
#0: 22 Марта 2012, 22:57:28
Нам отдали документы на участок.
Срок доверенности истек, когда хотели продлить доверенность, получили
информацию, что женщина на которую оформлен участок умерла.
Как этот участок оформить на себя в собственность.
Документы старого образца на руках.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#1: 22 Марта 2012, 22:59:18
Tovaris4
а наследники у нее есть?
ибо тут есть два варианта действий...

RomansonMD

• Просмотр профиля
    • Юридические услуги

tommy

• Модератор
    • Просмотр профиля
#3: 03 Апреля 2012, 17:41:38
у меня вопрос - вот есть у меня дачный участок. Есть рядом заброшенный соседский. Хочу его купить у них - но не могу найти владельца. ФИО и кадастровый номер известны - по ним есть адрес проживания, но в дальнейшем видно что эту квартиру продали. Есть инфа что человек уехал в Краснодар. По ФИО искали там через МВД и ФСБ - никого не нашли. Что мне делать ? Замозахват ? :)) Как потом узаконить ?

lokkie

• Гость
#4: 03 Апреля 2012, 17:50:30
tommy
Ничего не делать. Можно было бы по 284 ГК РФ оформить, но есть пункт 2 статьи 1152 ГК. Поэтому без вариантов вообще.
Ток незаконный самозахват в общем. )

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#5: 03 Апреля 2012, 17:50:41
tommy
По ФИО искали там через МВД и ФСБ - никого не нашли
вариант такой, что у этих людей наследники появились...
сколько лет владеете вашим участком?

просто есть одна фишка, иногда прокатывает...

lokkie

• Гость
#6: 03 Апреля 2012, 17:52:10
просто есть одна фишка,
Убить фсех родственников -))

tommy

• Модератор
    • Просмотр профиля
#7: 03 Апреля 2012, 19:53:50
сколько лет владеете вашим участком?
ну лет 5 наверное как уже

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#8: 04 Апреля 2012, 07:52:17
ну лет 5 наверное как уже
эх.. пока не прокатит та фишка, на которую я рассчитывал (приобретательная давность)
надо подумать, как этот вопрос решить можно...

Настасья

• Просмотр профиля
#9: 04 Апреля 2012, 11:38:04
Гараж, просто метал. стоит в р-не А-К. Он там стоит уже лет 15. Документы на землю не оформлены. Оформить документы на землю невозможно, так как рядом есть какое-то здание, вроде как рядом с которым не должно быть гаража. Помимо нашего там слева еще пристроили 2 штуки тоже метал гаража, по-видимому, тоже без оформления участка. А справа стоят капитальные гаражи - оформленные. Мы им, в приницпе, не пользуемся. Посоветуйте, как лучше сделать? Продать его как метал коробку? Сдавать? Может есть варианты оформить землю?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#10: 04 Апреля 2012, 11:47:49
Настасья
Гараж, просто метал. стоит в р-не А-К
это что за такой район улиц? Амурская-Комсомольская? или какой-то еще?

просто от этого зависит мой ответ.

Настасья

• Просмотр профиля
#11: 04 Апреля 2012, 11:55:22
Разведчик
да

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#12: 04 Апреля 2012, 12:13:31
Настасья
если гараж находится в районе дома ул. Комсомольская, д. 11 - то почти нереально.

Настасья

• Просмотр профиля
#13: 04 Апреля 2012, 12:20:32
если гараж находится в районе дома ул. Комсомольская, д. 11 - то почти нереально.
в том районе.
Да, у нас в районе с гаражами проблематично. Есть один знакомый, который пытался раза три землю оформить. Найдет вроде кусочек ничейный - "подает заявление в администрацию", ему отказ - мол нельзя там застраивать. А через некоторое время на этом месте гараж чей-нить стоит.
А что с гаражем-то посоветуете делать?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#14: 04 Апреля 2012, 12:26:45
А что с ним посоветуете делать
не дергать судьбу за одно место... то есть - пока никто не дергает - не суетитесь...
пока никто не дергает - не "кипишуйте".
если начнется какая-то "возня" - то гараж продавайте как металлическую коробку.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#15: 04 Апреля 2012, 12:28:22
Есть один знакомый, который пытался раза три землю оформить. Найдет вроде кусочек ничейный - "подает заявление в администрацию", ему отказ - мол нельзя там застраивать. А через некоторое время на этом месте гараж чей-нить стоит.
а вот в этом случае я бы пошел дальше.. и обратился в правоохранительные органы.
в городе есть немало прецедентов, когда именно такие ситуации решались в пользу тех, кто первым подал заявления.

зы - к сожалению или к счастью, но с одним клиентом будем идти именно по такому пути. Так что - если чего вдруг - обращайтесь )))

Настасья

• Просмотр профиля
#16: 04 Апреля 2012, 12:32:14
да как-то не хочется его за бесценок потом отдавать. Мы его за 70 тыс. купили 4 года назад.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#17: 04 Апреля 2012, 12:33:40
Настасья
перезвоните мне - 58-18-40.

JAKIM

• Просмотр профиля
#18: 05 Апреля 2012, 23:07:23
Разведчик
Есть земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. Хочу арендовать его с прицелом на дальнейшую приватизацию. Право аренды на данный участок реализуется только посредством аукциона, либо возможны иные варианты? И для подачи заявления в администрацию нужно ли межевать его и определять его границы, если кадастровый номер присвоен, а межевание проведено ранее администрацией (насколько мне известно)?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#19: 07 Апреля 2012, 14:01:03
JAKIM
вполне возможно запросить его в аренду без аукциона.
если участок стоит на кадастровом учете с уточненными границами (а это, скорее всего, уже так и есть) - то межевания делать не надо.
можете в личку скинуть кадастровый номер. Я проверю этот момент и отпишусь

sych

• Просмотр профиля
#20: 23 Апреля 2012, 19:14:56
Вопрос по гаражу, может где-то уже обсуждался но я не нашел.
Хочу купить гараж,у продавца на руках есть: Свидетельство на собственность гаража, межевые документы. Земля под гаражом принадлежит кооперативу. Могут ли у меня возникнуть какие либо проблемы после приобретения гаража, типа придет глава кооператива и скажет что гараж мне не принадлежит? Могу ли я рассчитывать на оформление земли в собственность?Договор купли-продажи заверяется в юстиции?
И вопрос к Разведчик сможете ли Вы оформить землю и сколько это будет стоить?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#21: 23 Апреля 2012, 21:25:05
Земля под гаражом принадлежит кооперативу
скорее всего земля выделена кооперативу. А если права на землю не установлены, то считается, что она муниципальная.

Могут ли у меня возникнуть какие либо проблемы после приобретения гаража, типа придет глава кооператива и скажет что гараж мне не принадлежит?
если у Вас право собственности зарегистрировано в Росреестре (в народе - юстиция) - то никто не сможет так сказать, не имея для этого достаточно весомых оснований. А основания - должны быть документально подтверждены. А такого подтверждения у председателя кооператива не будет.

Могу ли я рассчитывать на оформление земли в собственность?
предварительно, не изучив все имеющиеся документы, можно сказать, что на 99% - да, можете. Только для оформления земли есть определенная процедура, которая требует определенной проработки.

Разведчик сможете ли Вы оформить землю и сколько это будет стоить?

по этим вопросам будет лучше, если мы завтра-послезавтра с вами встретимся и обо всем переговорим.

Договор купли-продажи заверяется в юстиции?
обязательно. Но не заверяется, а регистрируется. В Росреестре ))

sych

• Просмотр профиля
#22: 23 Апреля 2012, 22:00:19
Разведчик
Спасибо за консультацию, до среды подумаю, если все же решу покупать с Вами свяжусь.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#23: 23 Апреля 2012, 23:20:51
sych
всегда пожалуйста! Как говорится - чем можем - тем поможем :)

sych

• Просмотр профиля
#24: 26 Апреля 2012, 09:10:25
Разведчик
Встретился с продавцом,посмотрел документы, имеется следующее:
1)Свидетельство на собственность гаража
2)Межевые документы
3)Технический паспорт на гараж
4)Заявление в администрацию, с просьбой предоставить земельный участок под гаражом который находится
5)Ответ от администрации: ОТКАЗ в предоставлении участка(аренда, собственность), т.к. собственник гаража не является надлежащим землепользователем
Вот собственно весь набор документов. Несколько вопросов:
1)Мне придется межевые документы переделывать,чтобы они были на мою фамилию, или можно будет пользоваться существующими?
2)Отказ администрации означает, что я не смогу оформить земельный участок ни каким способом?
3)Если не означает, то  насколько это будет дорого,хотя бы приблизительная цена, чтобы знать во сколько мне обойдется гараж целиком?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#25: 26 Апреля 2012, 09:42:36
sych
удивил пункт №5.

Вы можете "стукнуть" мне в аську?. Я в течение 30 минут еще буду "в аське".

ну, и, конечно, можете позвонить - 58-18-40.

sych

• Просмотр профиля
#26: 26 Апреля 2012, 09:55:50
Разведчик
в аську стукнул

sych

• Просмотр профиля
#27: 01 Мая 2012, 09:14:49
Продолжение к вопросу по гаражу:
Если в договоре купли-продажи будет указана реальной стоимость гаража т.е. более 100 т.р., продавец должен будет заплатить налог? Продавец обладает недвижимостью уже более 3 лет.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#28: 01 Мая 2012, 09:29:40
sych
уточняющий вопрос - зем.участок под гаражом оформлен?

sych

• Просмотр профиля
#29: 01 Мая 2012, 09:54:32
Разведчик
нет ,все тот же гараж)

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#30: 01 Мая 2012, 09:56:37
sych
перезвоните мне прям щас - 58-18-40

Железный человек

• Просмотр профиля
    • http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/61237/
#31: 01 Мая 2012, 10:01:44
sych
Продавец обладает недвижимостью уже более 3 лет.
от уплаты налога освобожден.
Разведчик
зем.участок под гаражом оформлен
я могу ответить! гараж не оформишь, если участок не оформлен в аренду или собственность.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#32: 01 Мая 2012, 10:05:59
Железный человек
чо правда??
\"http://s019.radikal.ru/i606/1204/4e/758ab5fd3961.png\"

Значит Вы до конца не владеете информацией...
это не секрет, что участок под гаражом должен стоять на кадастровом учете. Именно в этом случае Росреестр допускает к регистрации сделки с данной категорией объектов недвижимости!
Причем, не совсем обязательно, чтобы права на участок были как-то оформлены.
Главное - см. выделенное жирным.

Тонкость в том, что если участок поставлен на кадастровый учет во время существования закона о гос.кадастре недвижимости - то права на него должны быть оформлены в течение 2 лет с момента постановки на кадастровый учет.
если до введения этого закона - то проблем нет.

Железный человек

• Просмотр профиля
    • http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/61237/
#33: 01 Мая 2012, 10:21:46
Разведчик
номер фз?

И вопрос был платит налог чувак или нет? Так что без пурги можно было бы.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#34: 01 Мая 2012, 10:33:37
Железный человек
все что нужно было - я объяснил человеку по телефону.
Если объект более 3-х лет, то никакие налоги не платятся. Насчет этого спора с моей стороны не было и быть не могло. Это раз.

номер фз?
ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" №221 от 24.07.2007 года

Статья 24. Особенности осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости

4. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в "части 3" настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.