Автор Тема: Сколько стоит школьная золотая медаль в Благовещенске?  (Прочитано 5836 раз)

плохой родитель

• Гость
#0: 12 Июня 2002, 17:20:12
Мой сын должен был закончить с золотй медалью школу. Но ему не поставили отличную оценку за сочинение. В то время как однокласнику, который всегда писал на твердую 3 - получил 5/5. Кроме того, мне стало известно, что ряд ребят во главе с детьми богатых родителей и выходцев с Каказа переписывали их вечером под неусыпным присмотром учителей и консультантов. Мне кажется, что я должен был кому-то заплатить за золотую медаль сына. Но кому и сколько? Может быть кто знает эти расценки и если они очень высоки то это успокоит мою душу, что я ничего не смог бы сделать для сына...

AlexTV

• Гость
#1: 12 Июня 2002, 18:17:08
Надо было раньше думать. А сейчас зачем?
Ну и разве успокоение твоей души поможет твоему ребенку?
Уж лучше сам ему помоги знаниями, а если не могеЩЬ, то ребенок и без тебя справится если знает все на \"5\".
Имхо.

ЧУВАК

• Гость
#2: 12 Июня 2002, 21:30:41
Папаша, надо было подать апелляцию СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ОЦЕНОК. Вы ВПРАВЕ потребовать пересмотра оценки, вплоть до требования рассмотрения работы Вашего сына представителями Гороно. После того, как оценки обЪявлены и не оппротестованы, они являются утвержденными и обсуждению не подлежат. Вообще говоря, немного странная ситуация. Обычно, если ученик идет на золото, ему либо не дают этого сделать, либо доводят до Вашего сведения, во сколько это Вам обойдется. Вероятнее всего, Вы просто не договариваете (а проще, не сошлись в цене), ибо ВСЕ решаемо. Все мы люди. Да.

Сочувствующий

• Гость
#3: 13 Июня 2002, 06:29:48
Сочувствую. Вычитал из газеты, что из заявленных 71 золотого медалиста (по городу)после сочинения осталось 46. Так что Вы не одиноки. А говорят, еще математика не проверена...

Не медалист

• Гость
#4: 19 Июня 2002, 06:00:09
Знаю точно, что серебрянная 118 рублей, а золотая около 300 рублей :-))))

The bug

• Гость
#5: 25 Июня 2002, 18:18:19
А я нафик пошел и купил в магазине себе медаль золотую за 10 рублей. Сверху золотая, а внутри шоколад!

OFF

• Просмотр профиля
#6: 22 Мая 2006, 12:30:48
Я тут тему актуальную отыскал:) А как ныне обстоят дела с медалями?

amurblaga

• Просмотр профиля
#7: 22 Мая 2006, 13:27:28
Там давно все решено, и деньги крутяться немалые, говорю как бывший педагог.
К тебе подходят учителя и говорят что этим людям нужно ставить 5 и все не нравиться увольняйся. Насчет сколько стоит там где я работал от для особо близких от 500$ помойму, но кому и как давать это незнаю. Но ко мне подходили учителя и говорили кому ненадо ставить даже 4 , только 5.

Jekil

• Просмотр профиля
#8: 22 Мая 2006, 13:33:26
сдался вам этот фетишизм...

San

• Просмотр профиля
#9: 22 Мая 2006, 14:12:47
Понту-то с этой медали? Всё равно собеседование проходить при поступлении в ВУЗ. А если выпускник дуб дубом, то вряд ли он пройдет собеседование. Знаю нескольких выпускников, которые нормально учились, а реальных знаний только на 4 балла. А в школе учителя вытягивали на 5. Вот собеседование они не прошли.

VladEK

• Просмотр профиля
#10: 22 Мая 2006, 14:21:43
San
Однако, если денежек на медаль хватило, то и на собеседование хватит. Знаю и таких.

Amurka

• Просмотр профиля
#11: 22 Мая 2006, 15:20:16
VladEK
Однако, если денежек на медаль хватило, то и на собеседование хватит. Знаю и таких.

Есть и те, кто своей головой на медаль "заработал" - все 11 лет честно учился, поэтому и получил своё золото.  

Всё равно собеседование проходить при поступлении в ВУЗ.
Собеседование - не такая страшная вещь, как вступительные экзамены. На мой взгляд (сама проходила его при поступлении  :-))

CaveGod

• Просмотр профиля
#12: 22 Мая 2006, 20:04:38
плохой родитель
А для чего вашему сыну медаль? своим детям показывать? если он знает нужные ему по специализации предметы на 5, то поступление во многие вузы не составит для него и труда. Главное при написании экзамена не нервничает. Я вот даже не был ударником в школе, зато на областной школьной конференции когдато занял 2-ое место. Всё относительно.
Нет необходимости ценить себя по какойто шкале. Цените себя за то что вы лучше других и тогда вы станете вне оценочной рамке. Не ставьте себе цену, если вы действительно безценен!

ISG

• Просмотр профиля
#13: 22 Мая 2006, 21:55:38
Кейв год...ты чего его спрашиваешь ?) Это четыре года назад было :) Сын уже наверное универ скоро заканчивать будет :)

OFF

• Просмотр профиля
#14: 23 Мая 2006, 08:35:05
Амурка, не смеши - сейчас нет ни одного выпускника, которые действительно САМИ заработали свою медаль. Без исправлений, без поблажек. Это нереально! Ну не может быть в городе 150 золотых медалистов! Максимум пара тройка. Я тоже закончил школу с золотом. Не потому что стремился, а просто так получилось. Медальку дали за заслуги перед школой (я три года подряд занимал второе место на областной олимпиаде по физике, ну и дураком в принципе не был). Скорее всего заработал я ее УСЛОВНО честно. Условно - потому что было лояльное отношение преподавателей и всего 2 текущих тройки за 2 последних года (обе в 10 классе), которые мне поставили карандашиком. Знаю кстати одну девушку - она действительно заработала свою медаль и я ее за это уважаю и люблю:)

Что касается поступления в ВУЗ, то написать собеседование несравнимо проще, чем сдать экзамен, так что тех родителей, кто платит, я понимаю. За свою медаль отдал 300 рублей, есть чек:) Сверх того не платил.

А то что проблема есть - так я согласен. И решить ее можно одним способом: снизить требования к ученикам, ибо нынешнее поколение даже по сравнению с нашим несравнимо тупее (мнение учителей).

CA

• Просмотр профиля
    • http://portalamur.ru
#15: 23 Мая 2006, 09:32:27
Приятно, что затронули эту тему.
Однозначно могу сказать, сдавать собеседование гораздо легче, чем сдавать экзамены при поступлении. Это как небо и земля.
Я сдавал экзамены при поступлении в университет.
А потом спорил с одногруппниками, многие из коих поступали именно по собеседованию или по совмещенным экзаменам (что-то такое), что если бы они поступали как все на общих основаниях (как я), то скорее всего я бы вас не увидел в этой группе (т.е. они бы не поступили). Даже мне пришлось уже под конец оформлять целевое, так бы точно не поступил. Они почти все обиделись, но разве это не так?

Amurka

• Просмотр профиля
#16: 23 Мая 2006, 14:58:43
OFF
Я тоже в прошлом году закончила школу с золотой медалью. ни копейки за неё не заплатила. И родители не платили втихаря. Троек вообще никогда не было. Теперь живу и радуюсь, что при поступлении в ВУЗ отделалась всего лишь собеседованием по математике, а не тремя экзаменами. А поступала-то на факультет математики-информатики, где и учусь. И, кстати, хорошо учусь!
В моём выпуске из 124 человек 5 получили золото, 6 - серебро. Этих людей знаю лично, причём очень давно. И все они своей головой медаль заработали. Честь им и похвала.
Не спорю, конечно, есть и те, кто за деньги медали получает, в ВУЗы поступает и т.д., но это уже отдельный разговор...

Amurka

• Просмотр профиля
#17: 23 Мая 2006, 15:01:11
OFF
Да, забыла... 150 медалистов - это перебор, тем более только золотых! Претендентов на медаль 150 - очень может быть! Опять же, если не ошибаюсь, в прошлом году в городе всего было около 75 медалистов - и золотых, и серебрянных. Вполне реальное число.

amurblaga

• Просмотр профиля
#18: 23 Мая 2006, 15:10:47
Нереально в городе 75 медалистов. Максимум на наш город 4-5 там где я работал будет примерно 5-6 медалистов, реально только помоему предмету неодин на 5 не знает

Amurka

• Просмотр профиля
#19: 23 Мая 2006, 15:22:25
amurblaga

Максимум на наш город 4-5

Если учесть количество школ в нашем городе (и пригороде типа Моховой Пади и т.п) и количество учеников-выпускников в них, то при 4-5 медалистах на такую толпу возникает мысль, что молодёжь у нас совсем, как говорится, дуб дубом. Но это ведь не так - стОит только посмотреть, сколько участвует во всяких олимпиадах и конференциях.

Progressor

• Просмотр профиля
#20: 24 Мая 2006, 05:07:00
2amurblaga, вы видели кривую нормального распределения? Именно этому закону подчиняются большинство выборок, уровень знаний не является исключением. 25% низкий уровень 50% средний и 25 высокий, а вы говорите 4-5 на двухсоттысячный город. Имхо вы просто чем то обижены на своих коллег и администрацию школы, мой вам совет сублимируйте разочарования лучше в спорте 8)

P.S. а по существу вопроса, мне думается оптимальным было бы сделать медаль просто символом не приносящим НИКАКИХ льгот при поступлении, тогда бы ажиотаж спал, примерно как с красными дипломами вузов, только символ, а поступают все на равных.

OFF

• Просмотр профиля
#21: 24 Мая 2006, 07:08:30
Amurka
прям тебе ни разу учителя поблажек не делали, не подгоняли, не шушукались за спинами, и сочинение тебе не помогали писать:) Если на все эти вопросы ответ нет, то ты вундеркинд:) а вундеркиндов очень и очень мало, и еще, по мойму, есть разница, в какой школе ты получила медаль...

А вообще не обижайся, но я все же не верю, что есть у нас в городе медалисты, действительно умные и сами на 100% заработавшие свой кусок золота. На 98, 95 и 90% присутствуют, но не на 100!

amurblaga

• Просмотр профиля
#22: 24 Мая 2006, 07:57:00
Amurka

если ты не работала в школе, то тебе незкакома ситуация изнутри, как там решается какую оценку ставить.

Приведу пример школа №??? 10 В класс Ученица ббббббб ббббб Зарабатывает положительные оценки т.е. (5) просто криком, что у неее папы нет и впадает в истереку, что её трудно учиться и т.д., в тоже время её старшая сестра если непонимает что-то то так и говорит и необижатся на 3 и 2 если она их заслужила, с младшей сестрой, только пять и ничего больше.
 Amurka  и это не единичный случай поверь

Jekil

• Просмотр профиля
#23: 24 Мая 2006, 08:12:58
Медаль - это гарантия поступления в ВУЗ.
То есть - если родители не уверены, что ребенку хватит мозгов - они так или иначе обеспечивают ему медальку.

Из всех знакомых, кто закончил школу с медалью, умных (те самые 25% нормального распределения) - по пальцам.

Одним словом - фетиш.

Stonek

• Просмотр профиля
#24: 24 Мая 2006, 08:53:25
Золотая, серебряная медаи, все это лабуда и никакого уровня реальных знаний не отражает. Вот моя жена закончила школу с серебряной медалью (а могла бы и с золотой, но как и в истории с автором сей ветки, ей не поставили 5 по сочинению, хотя другим, откровенным двоечникам, списавшим сочинение со шпаргалки - 5) и что? По многим вещам, особенно касающимся естественной науки, истории, географии и т.п., я, учившийся с ней в одном классе, знаю намного больше, хотя никогда не претендовал ни на одну медаль. И я поддерживаю amurblaga и считаю что он полностью прав относительно числа медалистов, так как реально школьную программу в полной мере на отлично могут освоить не более указанного им числа людей, остальные на отлично знают лишь ее часть, а в остальном их тянут за уши. И это неоспоримый факт кто бы что ни говорил! При этом я не согласен что сейчас уровень учеников стал ниже и они все дебилы. Это только дебил и может сказать (без обид всем). Скорее всего изменилось отношение к учебе и учебному процессу всех кто с этим связан: ученики, родители, учителя и общественность. Но мы ни в коем случае не умнее и не тупее наших детей.
Все, устал писать.

OFF

• Просмотр профиля
#25: 24 Мая 2006, 09:54:35
Stonek
Ну насчет того, что нынешнее поколение не глупее - так это я готов с тобой поспорить! Недавно был в школе, и мои учителя в открытую говорили о падении уровня знаний! Заметь, учителя те же самые что и у нас, значит и манера передачи знаний та же, а вот манера их усваивания видимо изменилась. Я не хочу тебя переубеждать, но спроси учителей о том, как учились 5 лет назад и как сейчас.

З.Ы. Во всем виноваты тупые реалити шоу, и общая деградация телевидения

777

• Просмотр профиля
#26: 24 Мая 2006, 10:03:40
OFF
Учителя уже очень очень давно всем своим ученикам говорят, что предыдущий выпуск был намного лучше/умнее/сообразительнее. А Вы неучи! Так было всегда и это повторяется каждый раз, каждый год.

D-Тerminator

• Просмотр профиля
    • instagram: @d_rusakov
#27: 24 Мая 2006, 10:07:03
OFF

Согласен. Учителя правы. Телевидение все больше стремится к развлечениям, чем к обучению. Толпа расслабилась.

Progressor

• Просмотр профиля
#28: 24 Мая 2006, 10:18:12
2OFF, интересно, а с год назад тут была неумирающая тема про поколение indigo, типа наоборот, какие теперь дети все умные и вундеркиндальные, кто прав? 8)

P.S. оказывается я там ещё и последним тогда отпостился, во дела господи 8)

OFF

• Просмотр профиля
#29: 24 Мая 2006, 12:34:17
Progressor
Некоторые ученые оценивают детей индиго как защитную реакцию планеты. Они рождаются, что бы выжить во вселенских катастрофах. Но дети эти годам к 15 понимают, что все вокруг дебилы, и многие из них оканчивают жизнь самоубийством. Не спорю, индиго умные, но их мало.

Amurka

• Просмотр профиля
#30: 24 Мая 2006, 13:45:34
amurblaga
Ученица ббббббб ббббб Зарабатывает положительные оценки т.е. (5) просто криком, что у неее папы нет и впадает в истереку, что ей трудно учиться и т.д.,

ну незнаю, никогда не кричала и истерик не устраивала. предпочитаю хорошенько готовиться к урокам и получать пятёрки за РЕАЛЬНЫЕ знания, а не за истерики.
P.S. Учителей уважаю за их терпение. Не каждый справится с оравой в 30 человек, большинство из которых - люди безбашенные и к дисциплине не приученные. Респект!

OFF
прям тебе ни разу учителя поблажек не делали, не подгоняли, не шушукались за спинами, и сочинение тебе не помогали писать:)

они меня не подгоняли - они меня гоняли (!), чтоб хорошо училась и если что-то было непонятно, то я просто подходила к ним и выясняла все вопросы. Поблажек не было. И вообще, у нас в классе не было любимчиков у учителей. Все были на равных. Кто хотел учиться нормально - тот учился, а кто не хотел - тут уж и так всё понятно...

OFF

• Просмотр профиля
#31: 24 Мая 2006, 14:13:55
Amurka
ну значит ты супер пупер умная, и единственное исключение, которое я встретил в своей жизни. Точнее не ты одна, а весь ваш клас. Наверно ваша школа находится в месте географического разлома, и там все дети супер умные и учителя не гонятся за престижем школы штампуя медалистов... да и зачем штамповать, если там разлом и дети и так гении:) Прям заповедник блин:)

amurblaga

• Просмотр профиля
#32: 24 Мая 2006, 14:35:20
Amurka

OFF

ну значит ты супер пупер умная, и единственное исключение, которое я встретил в своей жизни. Точнее не ты одна, а весь ваш клас. Наверно ваша школа находится в месте географического разлома, и там все дети супер умные и учителя не гонятся за престижем школы штампуя медалистов... да и зачем штамповать, если там разлом и дети и так гении:) Прям заповедник блин:)

Поддерживаю. Если все так, то примерно 30 человек у нас действительно отличников, только медали не у всех.
 Видать медалий не хватило.

Кстати забыл сказать. Впрошлом году пришел первый курс на ФМФ БГПУ так серебрянный медалист несмог сказать как найти периметр квадрата ВЕСЕЛО ДА, А вы говорите медали. Если голова есть, то и медали ненужны.

Amurka

• Просмотр профиля
#33: 24 Мая 2006, 15:05:39
OFF

Хм.. Гением себя не считаю. Да и не говорила я, что у нас класс гениев. Моя фраза "Все были на равных. Кто хотел учиться нормально - тот учился, а кто не хотел - тут уж и так всё понятно..." означала лишь, что те, кому знания нужны были, добросовестно учились. А те, кого в школьные годы не заботила дальнейшая жизнь, и по сей день  беззаботно тусуются в подворотнях с бутылкой чего-нибудь крепкого. И таких, уж поверь, немало.
Школу мою оскорблять не надо. Там училось немало хороших людей, и некоторые ооочень известны в нашем городе.

OFF

• Просмотр профиля
#34: 24 Мая 2006, 15:09:35
Amurka
А какая школа если не секрет? Судя по рассуждениям либо 1я либо 5

kompas