Автор Тема: Русская нация «затухнет» через 50 лет  (Прочитано 2338 раз)

лох

• Гость
#0: 25 Августа 2003, 08:58:55
http://daily.rbc.ru/news/policy/index.shtml?2003/08/22/44144

Западные ученые и представители российских обществ трезвости считают, что российская нация вымрет через полвека от чрезмерного потребления алкоголя

На этой неделе в Москве прошла пресс-конференция «Алкогольно-наркотический террор в России». Ее участники уверены: в скором времени страну ожидает «алкогольный коллапс» из-за проводимой политики спаивания населения. Поводом для столь пессимистичного прогноза, в частности, послужили данные Всемирной организации здравоохранения. Они показывают, что полное «угасание этноса» наступает при объеме алкогольного производства в 8 литров на душу населения ежегодно. В России этот показатель еще в 2000 году достиг 18,5 литров. В том случае, если в стране не будет принята программа по жесткому регулированию потребления алкоголя, полагают сторонники трезвого образа жизни, к середине века российская нация «угаснет», а еще через 50 лет практически перестанет существовать.

Согласно приведенным на пресс-конференции данным, в начале XX века уровень потребления алкоголя составлял 3,5 литра на душу населения в год, но в конце 1950-х этот показатель начал резко расти. К 1980 году на душу населения приходилось 10,8 литров, что в 2,5 раза превышало среднемировой уровень. К этому моменту, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в стране насчитывалось 40 млн алкоголиков и пьяниц. К 2000 году объем алкогольного производства достиг 18,5 литров на душу населения в год, и эти данные заставили ученых задуматься о будущем российской нации. Дело в том, что «угасание этноса», по данным ВОЗ, наступает при объеме алкогольного потребления в 8 литров на душу населения. То есть Россия переступила черту уже давно. «Ежегодно в России до 900 тысяч человек погибают от излишнего потребления алкоголя, - сказал на пресс-конференции председатель оргкомитета Международной Академии Трезвости Александр Маюров. - Число алкогольных отравлений возросло с 16,1 тысяч случаев (эти показатели были зафиксированы в 1991 году) до 31,5 тысяч случаев в 2000 году». По словам г-на Маюрова, за прошедшие годы лишь во время действия «сухих законов» данные потребления алкоголя и смертности заметно снижались, а рождаемость увеличивалась.

Участники пресс-конференции и независимые специалисты, опрошенные RBC daily, считают, что в ухудшении ситуации большую роль сыграло развитие пивоваренной промышленности. «Стараниями пивных королей возраст, в котором начинают употреблять спиртные напитки, существенно снизился, - сказал RBC daily руководитель медицинских программ фонда «Нет алкоголю и наркотикам» Сергей Полятыкин. – Ведь пиво до сих пор не признано алкогольным напитком, то есть его можно продавать где угодно и кому угодно, преступлением это считаться не будет. Именно поэтому сейчас стали появляться молодые «пивные алкоголики» - подростки, заболевшие алкоголизмом потому, что употребляли исключительно этот напиток». По мнению г-на Полятыкина, свою «лепту» в рост алкоголизма в стране внесла и изменившаяся общественная мораль. «Если пять-шесть лет назад увидеть утром человека в транспорте или на улице с бутылкой пива можно было крайне редко, то теперь это стало нормой, - считает Сергей Полятыкин. – Причем не только для мужчин, но и для женщин». Кроме того, считают специалисты, государство вместо заботы о населении пока проявляет внимание исключительно к промышленникам. Чего стоит, например, тот факт, что мэр Москвы Юрий Лужков сразу после теракта на Тушинском аэродроме отправился на открытие фестиваля пива, гарантировав его участникам и посетителям безопасность. По мнению специалистов, чтобы хоть как-то изменить ситуацию, необходимо ввести тотальный контроль за алкогольными производствами и одновременно вести активную пропаганду здорового образа жизни, причем такую, чтобы даже подросток знал, какие дозы алкоголя опасны для здоровья.

Складывающаяся ситуация вынуждает ученых говорить о том, что Россия нуждается в срочном комплексе мер по «отрезвлению» населения. По мнению президента Международной Славянской Академии Бориса Искакова, в стр

Шек

• Гость
#1: 25 Августа 2003, 09:12:42
Ага...и народ снова возмется за самогоноварение...
проходили уже енто, не помогло, ну вымрем мы здесь, ну и фиг с ним - мы тама (на небесах) упущенное здесь возмем...

P.S. Если г-н Дьявол читает этот форум - ему рецепт, как резко повысить контингент призвываемых в Ад. Вы батенька, введите новуы, так сказать круг Ада восьмой, пить много много водки а утром страдать от похмелья и так каждый день... Так можете готовить мест на этом кругу ентак миллионов 150 в ближайшие 50 лет.

Maestro

• Гость
#2: 25 Августа 2003, 17:38:34
От тех кто пьет так, что скоро сдохнет, я думаю Росии особого проку мало. Пиво в автобусе или на улице - это проблема не питья, а воспитания.
Хотя я вот заметил, что народ раскололся - кто-то перестал даже выпивать, хотя может себе это позволить, а кто-то пьет на последние. Тут ведь исследование говорит, что пить стали больше алкоголя, а не количество пьющего населения увеличилось. Вполне может оказаться, что пить стали больше алкаши!

TopGun

• Гость
#3: 25 Августа 2003, 20:21:22
(навеянно последним походом в магазин)...

Простой вариант:
Если б безалкогольная Балтика например стоила хотя бы столько же, сколько недорогая \"Тройка\".Я уж не говорю о идее когда оно должно стоит существенно дешевле.
А так ,покупать на треть более дорогую малоалкогольную продукцию, даже если к этому готов морально ,не позволяет элементарная  ЖАБА.
А уж тут без дотации и поддержки государства явно не обойтись,поддержка производства того же пива в безалкогольном или хотя бы малоалкогольном (1-3 градуса)
варианте должна интересовать правительство ,а не пивзаводы.
Вот это уже будет похоже на осознаные телодвижения в сторону оздоровления нации..,а запрещать - тут много ума не надо.

Супер.

• Гость
#4: 11 Октября 2003, 12:52:16
Россия-была,есть и будет.Великая империя!

Zz_

• Просмотр профиля
#5: 11 Октября 2003, 15:26:18
Возможно... но сначала от нашего \"выхлопа\" сдохнет все остальное...

Супер.

• Гость
#6: 17 Октября 2003, 18:45:18
Тогда дружно дыхнём в сторону Китая.

ШАПОКЛЯК

• Гость
#7: 20 Октября 2003, 20:55:11
на дальнем востоке русская только я одна-))

Супер.

• Гость
#8: 20 Октября 2003, 21:08:27
И я немножко тоже русский,честное слово.

briz

• Гость
#9: 20 Октября 2003, 21:42:03
\"Затухает\" не только русская нация, а белая раса на всей планете. И спиртное здесь не причем. Симптомы - 1)падение рождаемости во всех \"белых странах\". \"Белые\" не хотят иметь детей. В крайнем случае один ребенок. 2)Голубизна среди мужчин составляет в Англии 30  , в Германии 40  и т. д. практически во всех \"белых\" странах. (Могу ошибиться в цифрах, так как специально не собираю данную информацию) 3)Во Франции из трех взрослых только двое \"белые\" (не французы а именно \"белые\"), а в школах подрастает поколение где из 10 детей всего трое \"белые\". Много других признаков вымирания расы. На этом фоне русские оплот и надежда всей планеты. Мужики пейте водку (но не спивайтесь) и любите женщин!

ШАПОКЛЯК

• Гость
#10: 20 Октября 2003, 22:11:03
Супер
А я очень множко русская-))

ШАПОКЛЯК

• Гость
#11: 20 Октября 2003, 22:17:06
biz
думаете от того что водка белая мужики побелеют?-))сомневаюсь-)

Супер.

• Гость
#12: 20 Октября 2003, 22:21:52
Шапокляк.Ярад за вас,что много русская,хоть знать буду,что у России есть будущее!

ШАПОКЛЯК

• Гость
#13: 20 Октября 2003, 22:36:43
в знании сила-)))знайте-))

Супер.

• Гость
#14: 20 Октября 2003, 22:58:48
А вы оригенал!!!

ШАПОКЛЯК

• Гость
#15: 20 Октября 2003, 23:05:08
отличницей была в первом=а= классе-))

Супер.

• Гость
#16: 20 Октября 2003, 23:32:58
А в какой школе?Я тоже отличником был до 5 класса.

ШАПОКЛЯК

• Гость
#17: 20 Октября 2003, 23:42:37
в 139 школе города Челябинска-))

ШАПОКЛЯК

• Гость
#18: 21 Октября 2003, 00:24:35
В 42 в Новосибирске-))
в 38 Петрозаводске(Карелия)

SH

• Гость
#19: 21 Октября 2003, 00:32:33
Дааа...  Эк тебя раскидало!

ШАПОКЛЯК

• Гость
#20: 21 Октября 2003, 00:38:54
SH
папа был военнослужащий-)

Супер.

• Гость
#21: 21 Октября 2003, 00:40:50
Вы будете смеяться,но я сразу именно,так и подумал.

ШАПОКЛЯК

• Гость
#22: 21 Октября 2003, 00:41:49
правильно подумали-))

SH

• Гость
#23: 21 Октября 2003, 00:51:46
Вы только не смейтесь, но у меня тоже, и тоже не один город и не одна школа...

Супер.

• Гость
#24: 21 Октября 2003, 00:59:50
Тоже самое и у меня.

Акулина

• Гость
#25: 21 Октября 2003, 01:08:34
А когда я училась в 1-а- директором школы был Александров Алексей Александрович....Теперь ему, наверное лет 80 уже..
 Дим, всё хочу спросить, вы с ним не родственники случайно??

Супер.

• Гость
#26: 21 Октября 2003, 01:14:00
А я помню только последнего деректора школы.Мудак был,если честно.

SH

• Гость
#27: 21 Октября 2003, 01:18:30
А мне только в начальной пришлось три школы сменить, а дальше повезло - в одной училась.

Супер.

• Гость
#28: 21 Октября 2003, 01:25:09
Школа,школа золотые деньки.А как хотелось поскорее закончить её и стать взрослыми.

Акулина

• Гость
#29: 21 Октября 2003, 01:33:33
А мне всегда везло  на хороших людей..И учителей в их числе.. Хотя, возможно, это я, наивная, до последнего верю, что даже если человек поступает не очень хорошо, то это временно, и по каким-то важным, но неизвестным мне причинам.. А в самом-то деле он хороший и замечательный..) Не очень хороших могу по пальцам пересчитать :))

Супер.

• Гость
#30: 21 Октября 2003, 01:35:57
Правильно первый замечательный-вкусный и петательный это Я.

ЧУВАК

• Гость
#31: 21 Октября 2003, 07:27:57
--- Акулина
Дим, всё хочу спросить, вы с ним не родственники случайно??
---
Нужно начать с того, что он - АлексАндров, а я - АлександрОв. Да, и еще... Моего отца Эдуардом Васильевичем зовут, до сих пор :-)

ЧУВАК

• Гость
#32: 21 Октября 2003, 10:36:23
Кстати, Акулина, нескромный вопрос: мы случайно не знакомы ?..

Акулина

• Гость
#33: 23 Октября 2003, 11:35:19
....надо-же, какая жалость..Ну, да бог с ним, на нет и суда нет..:) А он, кстати, тоже Ов..;)
Насчёт знакомства уже вроде как выясняли..здороваться-здоровались, но пива вместе  пить не доводилось.. )
Если покоробила фамильярность обращения вполне могу извиниться, и в последующем величать по имени-отчеству, благо отчество теперь известно..;)

ЧУВАК

• Гость
#34: 23 Октября 2003, 12:04:26
Ну, не все ТАК плохо :-) Пиво пить с женщиной - это вроде как не очень принято, а вот коньяку... Да.

kompas