Автор Тема: Китай: быт и нравы  (Прочитано 78978 раз)

Frequency X

• Просмотр профиля
#0: 11 Октябрь 2016, 10:35:48
Здесь будем обсуждать китайцев, их культуру, быт и жизнь, новости и видео.

Например:

Особенности китайской кухни. В гостях на юге Китая.
https://youtu.be/F9P_z4vG99k
Типичная трапеза китайской семьи.

Смежные ветки:

Китайская кухня
Институт Конфуция в БГПУ 

андрей викторович

• Просмотр профиля
#1: 11 Октябрь 2016, 10:37:51
почему китайцы,когда им чето рассказываешь про россию, слушают и постоянно так "аааааааа" , "ооооооооо" (насколько возможно постарался передать звуки) ну типа как поражены до глубины души.

The BEST

• Просмотр профиля
#2: 11 Октябрь 2016, 10:40:17
почему китайцы,когда им чето рассказываешь про россию, слушают и постоянно так "аааааааа" , "ооооооооо" (насколько возможно постарался передать звуки) ну типа как поражены до глубины души.

эт наверное из той-же оперы, что и американцы постоянно улыбаются, "ам файн, ыыыы".

tower

• Просмотр профиля
#3: 11 Октябрь 2016, 10:40:57
так вроде же я должен был быть автором? )

Frequency X

• Просмотр профиля
#4: 11 Октябрь 2016, 10:41:18
так вроде же я должен был быть автором? )

Да какая разница, вон я ссылки на смежные ветки даже накидал.

tower

• Просмотр профиля
#5: 11 Октябрь 2016, 10:44:44
да я шучу

The BEST

• Просмотр профиля
#6: 11 Октябрь 2016, 10:46:25
Типичная трапеза китайской семьи.

не особо отличается от русской.. поменяй их блюда и интерьер на наши да добавь поллитру

Frequency X

• Просмотр профиля
#7: 11 Октябрь 2016, 10:47:17
Ждем рассказов Дарьи!

не особо отличается от русской.. поменяй их блюда и интерьер на наши да добавь поллитру

А там есть, поллитра эта )

Babayaga

• Просмотр профиля
#8: 11 Октябрь 2016, 10:50:24
такими звуками они передают тебе, что поняли твою мысль. Это не только к России или Путину относится, это относится ко всем, что понял китаец :)
как у нас: а! понятно!

Статист

• Просмотр профиля
#9: 11 Октябрь 2016, 11:05:23
у меня другие непонятки. Немного знаю (ну как немного, прям вааще немного) слов по китайски, так вот когда пытаюсь их применить в общении с теми же торгашами на "развалах", они сразу думают что я знаю язык и начинают со мной лапотать по китайски. При этом совсем не смущаются когда я им говорю что "я их слышу, но не понимаю" (опять же научили русские друзья). Спросил у дочки (она долгое время училась в ИК), сказала, что это типа у них так принято и совсем не значит, что они прям восхищаются твоими познаниями в китайском языке. Просто так, даже не из вежливости.

Так ли это?

Turist

• Просмотр профиля
#10: 11 Октябрь 2016, 11:16:50
у меня другие непонятки. Немного знаю (ну как немного, прям вааще немного) слов по китайски, так вот когда пытаюсь их применить в общении с теми же торгашами на "развалах", они сразу думают что я знаю язык и начинают со мной лапотать по китайски.
Да у нас также. Например будучи в любой загранице наши товарищи пытаются что-то сказать местному населению и если тот хоть немного понимает, начинают ему выносить мозг на русском, при этом для того чтобы он лучше понял еще пытаются погромче сказать )) Я думаю таких примеров у каждого кто хоть раз был хотя бы в Хэйхэ валом

Babayaga

• Просмотр профиля
#11: 11 Октябрь 2016, 11:17:05
у меня другие непонятки. Немного знаю (ну как немного, прям вааще немного) слов по китайски, так вот когда пытаюсь их применить в общении с теми же торгашами на "развалах", они сразу думают что я знаю язык и начинают со мной лапотать по китайски. При этом совсем не смущаются когда я им говорю что "я их слышу, но не понимаю" (опять же научили русские друзья. Спросил у дочки (она долгое время училась в ИК), сказала, что это типа у них так принято и совсем не значит, что они прям восхищаются твоими познаниями в китайском языке. Просто так, даже не из вежливости.

Так ли это?
да :) китайцы те еще лисы)) в Вэйхае покупала фрукты, спросила "Сколько стоит?", продавщица стала говорить какой хороший у меня китайский и предположила, что я работаю в здешнем универе :))
у нас есть футболки, которые как раз в тему - http://pixs.ru/showimage/X6ZP2sxlyQ_2059523_23627350.jpg (На футболке написано: здравствуйте. Спасибо. Не понимаю).

energy

• Просмотр профиля
#12: 11 Октябрь 2016, 11:21:14
предположила, что я работаю в здешнем универе :))
если соврать, что живёшь там, то цена будет ниже, разве нет?)

*часто встречается этот совет в рассказах человеков за границей

Frequency X

• Просмотр профиля
#13: 11 Октябрь 2016, 11:22:41
у нас есть футболки, которые как раз в тему - http://pixs.ru/showimage/X6ZP2sxlyQ_2059523_23627350.jpg (На футболке написано: здравствуйте. Спасибо. Не понимаю).

Реально в тему.

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#14: 11 Октябрь 2016, 11:24:38
В Гонконге мне понравились китайцы, они там совсем другие, очень отличаются от Пекинских и вообще не сравнить с нашими )

energy

• Просмотр профиля
#15: 11 Октябрь 2016, 11:26:17
Собака Павлова, ну привет...
Гонконг не совсем китайский... он жеж был английской колонией

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#16: 11 Октябрь 2016, 11:27:07
energy, ну там же китайцы живут?

Babayaga

• Просмотр профиля
#17: 11 Октябрь 2016, 11:27:20
если соврать, что живёшь там, то цена будет ниже, разве нет?)

*часто встречается этот совет в рассказах человека за границей
в вк один русский писал: одно долгое время покупал яйца у пожилого китайца. Покупал много и каждый день. Так дед один раз не выдержал и дал ему паленную купюру на сдачу. Больше он никогда не покупал ничего у этого деда, а дед искренне не понимал почему... Можно предположить, что дед и сам не знал о ненастоящей купюре. Но вот вам другой пример: пока мой МЧ учился в университете - постоянно покупал фрукты у одной добродушной китаянки.Та ему о своей семье рассказывала, о свадьбы сына... она знала обо мне и всегда радостно махала рукой и зазывала к себе. Мой парень не эксперт в продуктах, но однажды случайно в другом месте увидел бананы на порядок дешевле, чем у нее... Перестал больше покупать у нее фрукты. Кстати, я весьма редко у нее что-то брала, потому что она всегда пыталась втюхать неспелые фрукты и больше, чем планировалось купить.
Вывод такой: в Китае дружба-дружбой, а бизнес бизнесом, тем более, что ты лаовай (лаовай = куча денег) :)

tower

• Просмотр профиля
#18: 11 Октябрь 2016, 11:28:51
Китае дружба-дружбой, а бизнес бизнесом
это наверное так же относится к нашим местным китайцам с текстильной..

Babayaga

• Просмотр профиля
#19: 11 Октябрь 2016, 11:31:04
они бизнес на нас делают :))

Парень пример приводил: видишь вон китайцы фруктами торгуют? Сейчас они на машине ездят, да неплохой машине. А еще пару лет назад на тележке фрукты привозили.

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#20: 11 Октябрь 2016, 11:31:41
Собака Павлова, ну привет...
Гонконг не совсем китайский... он жеж был английской колонией
Я в курсе, но в общем английская колонизация им только на пользу пошла, а то бы так и остались рыгающими дикарями с голыми пузами )

energy

• Просмотр профиля
#21: 11 Октябрь 2016, 11:31:47
ну там же китайцы живут?
в Макао тоже китайцы живут. а улицы как в Португалии :)

британцы в ГК, наверное, за сто лет много чего в повседневной жизни поменяли)

Статист

• Просмотр профиля
#22: 11 Октябрь 2016, 11:34:50

ну вот кстати, да. Искал рисовый уксус на Текстильной (тот что белый в поллитровой бутылке). У китайцев он стоил около 120-130 рублей. Поленился покупать. Приехал домой, пошел к узбеку/таджику в ларек. Смотрю стоит уксус, спрашиваю - "Сколько?". Ответ - "100 рублей". Думаю, ну не дурак ли я?

Та же фигня и с устричным соусом. Большая бутылка на Текстильной - 150. У меня возле дома у узбека - 150. Так узбек должен сделать навар. Значит купил он ее по 100-110 (а может и того дешевле). Китайские пройдохи...

Babayaga

• Просмотр профиля
#23: 11 Октябрь 2016, 11:37:22
ну вот кстати, да. Искал рисовый уксус на Текстильной (тот что белый в поллитровой бутылке). У китайцев он стоил около 120-130 рублей. Поленился покупать. Приехал домой, пошел к узбеку/таджику в ларек. Смотрю стоит уксус, спрашиваю - "Сколько?". Ответ - "100 рублей". Думаю, ну не дурак ли я?

Та же фигня и с устричным соусом. Большая бутылка на Текстильной - 150. У меня возле дома у узбека - 150. Так узбек должен сделать навар. Значит купил он ее по 100-110 (а может и того дешевле). Китайские пройдохи...

на мастер-класс продукты будем покупать - посмотрим, дешевле ли они своим продают :)

Frequency X

• Просмотр профиля
#24: 11 Октябрь 2016, 11:41:08
energy, давай фотку уже с Гонконга!

Ломоносов

• Просмотр профиля
#25: 11 Октябрь 2016, 11:44:32
Один знакомый китаец учил меня чтоб я никогда не ел в китайских чуваньках а особенно их шведский стол,потому что они вечером всей семьей в тазике ноги моют а только потом нам рис готовят в этих тазиках и в этой воде,я конечно ему не поверил,пока сам своими глазами не увидел,а ещё эти чмошники,использованую воду из ведёр из под "деревенских умывальников" бесконечно по кругу гоняют,тоже не один раз видел своими глазами.

<Ranger>

• Просмотр профиля
#26: 11 Октябрь 2016, 11:44:51
на севере одни китайцы на юге другие...в приграничных зонах китайцы нас не любят,любим мы косячить иногда
и работал с ними и общался с ними,кароче друзей среди них нет.Обидчивые на каждую хрень,я уже научился понимать их менталитет,поэтому эмоционально подстраиваюсь под них.в Бизнесе они совсем другие

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#27: 11 Октябрь 2016, 11:47:33
Один знакомый китаец учил меня чтоб я никогда не ел в китайских чуваньках а особенно их шведский стол,потому что они вечером всей семьей в тазике ноги моют а только потом нам рис готовят в этих тазиках и в этой воде,я конечно ему не поверил,пока сам своими глазами не увидел,а ещё эти чмошники,использованую воду из ведёр из под "деревенских умывальников" бесконечно по кругу гоняют,тоже не один раз видел своими глазами.
Еще и ссут в чан с рисом, один знакомы МЧСник рассказывал.

Babayaga

• Просмотр профиля
#28: 11 Октябрь 2016, 11:51:14
energy, ну если брать в пример студента - какие у него деньги :)

Статист

• Просмотр профиля
#29: 11 Октябрь 2016, 11:51:30

не надо только про рис, чан и одного китайца. :-)))

Стопицот

• Просмотр профиля
#30: 11 Октябрь 2016, 11:51:57

Не, ну нормально... Китаец, он тоже кушать хочет. Вот же пройдоха...

Babayaga

• Просмотр профиля
#31: 11 Октябрь 2016, 11:52:00
я имела в виду, что если ты претендуешь на постоянного покупателя, то цена для тебя не будет как для туриста.
не такая, как для местных, но всё равно дешевле...
соглашусь. :)

<Ranger>

• Просмотр профиля
#32: 11 Октябрь 2016, 11:52:39
Собака Павлова,а  у нас не ссат?я что и не ем в ихних кухнях потому что грязь это ровно  уних

Babayaga

• Просмотр профиля
#33: 11 Октябрь 2016, 11:56:26
Babayaga, но без знания языка не прокатит, один фиг  :laugh:
на этот случай неплохо иметь знакомых со знанием... или из местных)
прикол в Вэйхае был: выходим из ресторана (нас - группа русских и пара китайских преподавателей-сопровождающих). Рядом китаец продает абрикосы и сливы. Кто-то из русских спрашивает, китаец называет цену. Потом мы просим незаметно нашего китайского преподавателя спросить цену (будто она нас не знает). Она подходит, начинает издалека: "А это сливы?" , на что ей китаец говорит: "Если ты китаянка, то должна знать, что это сливы"... ушла... наша обманка не удалась :(

<Ranger>

• Просмотр профиля
#34: 11 Октябрь 2016, 11:56:41
energy, ты в Сянгане была?