Автор Тема: Китай: быт и нравы  (Прочитано 78977 раз)

Babayaga

• Просмотр профиля
#140: 07 Ноябрь 2016, 17:50:16
Babayaga, Дашка правда или нет, что он заливает про учителей? Что у каждого прибавка к зп ежемесячно. Есть ли льготы для бюджетников, 13 зарплаты, премии?
если честно, то не знаю про учителей.
Могу сказать, что зп зависит от города и прожиточного минимума соответственно.
Например, в Даляне зп 6-7 тыс юаней считается очень большой - у профессора вуза. Причем, если он совмещает несколько должностей.
3 года назад были с Черри в гостях у китайской семьи в Харбине. Мама - преподаватель в вузе, папа - тоже. Сестра мамы работает в банке. Дочь - учится в Пекине. Квартира двухуровневая, кажется, 4 комнаты+игровая. На наш вопрос - "а деньги-то на это всё где взяли? ипотека?", они сказали, что заработали. Не ипотека.

Walyubyes

• Просмотр профиля
#141: 07 Ноябрь 2016, 18:23:24
кЕтайцы сейчас русских называют "черножопыми".
И-за нищеты русских.
Не друзья онЕ русским, не друзья.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#142: 07 Ноябрь 2016, 18:26:38
sky star, бедные бабули )))

Хача бача

• Просмотр профиля
#143: 07 Ноябрь 2016, 19:56:22
В Шеньчжене стартовая зп учителя в школе 6-6500 ,,соответственно здесь и цены другие

Хача бача

• Просмотр профиля
#144: 07 Ноябрь 2016, 19:57:36
это я про китайских учителей ,,,,у иностранцев другая зп

Babayaga

• Просмотр профиля
#145: 08 Ноябрь 2016, 10:01:40
это я про китайских учителей ,,,,у иностранцев другая зп
иностранные учителя и 15 и 25 могут получать. В основном, работая в частных школах. Но там работать надо с утра до вечера - выходить нельзя, даже если нет занятий. В принципе, это правильно

serb

• Просмотр профиля
    • http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=17317
#146: 13 Ноябрь 2016, 14:10:19
Купил в 3китах за 100 целковых сей девайс

о предназначении догадался не сразу :)

tipichka

• Просмотр профиля
#147: 14 Ноябрь 2016, 13:28:31
забавная штука!
чисто для фетишу,
давненько приобрела в ХХ
за 30 юаней,
размером с мужской кулак,
в наличии были от размера сливы
до приличной собаки (400 юаней)
выбирала по голосу,
моя самая голосистая :)

Frequency X

• Просмотр профиля
#148: 14 Ноябрь 2016, 14:01:55
До сих пор не понял о чём вы.

Ascent

• Модератор
    • Просмотр профиля
#149: 14 Ноябрь 2016, 14:03:39
До сих пор не понял о чём вы.
палочкой по спинке трещать))

Babayaga

• Просмотр профиля
#150: 20 Ноябрь 2016, 19:43:21
"Китайская актриса о любви к России"

Ян Гэ
Откуда приехала: Пекин, Китай
Чем занимается: актриса в «Гоголь-центре»

«Я прожила в Пекине 20 лет, закончила школу — то, что называется high school. У нас все образование платное, и среднее, и высшее, а тут я узнала о возможности уехать учиться в Россию бесплатно и решила — почему бы и нет. Об этой стране я тогда ничего не знала — ну холодно, все бухают, медведи по улицам ходят. При этом к России в целом в Китае хорошее отношение, потому что это же бывшая коммунистическая страна, мы в школе проходили биографии Ленина, Сталина, всю эту историю, связанную с коммунистической Россией и ее поддержкой Китая.

Я прошла экзамен, и меня послали в Тулу — в Тульский государственный педагогический университет, на подготовительное отделение, потому что русского языка я тогда не знала совсем. За первый год я поняла, чем мы, китайцы, отличаемся от русских и от других иностранцев: мы совсем не понимаем, чего мы хотим, наше государство создает роботов, которые запрограммированы на то, чтобы делать то, что им говорят. Все 20 лет своей жизни я только училась — буквально до мозоли на жопе: в последних классах мы вставали в 5.30, заканчивали учиться в пол-одиннадцатого вечера и еще делали домашнее задание с фонариком, потому что в 12 в общежитии выключался свет. Здесь же у меня появилась возможность наконец подумать, кем я хочу быть. Я выписала на бумажку профессии, которые мне были интересны, и в результате решила стать актрисой, хотя до этого никак с этой сферой не была связана. При этом я знала про ВГИК, и мои русские друзья помогли мне — сказали, когда прослушивание, что надо делать. Я поехала — и поступила.

Учиться было сложно, потому что в школе я знала, что надо делать, чтобы получить хорошие оценки, а тут нужно включать фантазию, непонятно, кому-то нравится, кому-то не нравится — сплошное мучение. Я ведь еще многого не знаю. То есть Чехова знаю, Горького, Пушкина: мы в школе читали «Хамелеона» и «Песнь о буревестнике». А вот Достоевского не знаю, не проходили в школе. Мне здесь все говорят: Ян Гэ, ты такая глупенькая, тебе читать и читать, — а я не хочу! Я 20 лет только и делала, что учила школьные предметы: физику, математику, географию, — хватит с меня.

Если честно, когда я только приехала в Тулу, то я испугалась, для меня это была просто жесть. Ведь Пекин — очень современный город, там везде одни небоскребы, окраин вообще нет — он весь, может быть, как Москва до Третьего кольца. А там самое высокое здание — это наше общежитие восьмиэтажное, откуда полгорода видно. Даже когда я приехала поступать во ВГИК на ВДНХ, я подумала, что это деревня. Сейчас, когда в фильме нам нужно показать современный город, мы снимаем в Москва-Сити, потому что больше негде. А в Пекине все такое. У нас даже в офисах внутри очень современная обстановка, а тут они часто на каких-то непонятных заводах находятся, просто страшно.

От моего общежития до ВГИКа пешком два километра, ни на каком общественном транспорте не доедешь. Это мне тоже было очень непривычно: в Пекине метро всегда в двух шагах, где бы ты ни находился, очень маленькие расстояния между станциями, пешком далеко идти вообще никогда не нужно. Я первое время очень медленно ходила с непривычки — думала, это потому, что у меня маленькие ножки. Зато сейчас запросто прохожу в день 5–10 километров и считаю, что это хорошо. Когда моя мама ко мне приехала, и мы пошли от общежития до ВГИКа, ей показалось, что это просто вечность, она мне сказала: «Как это ты так ходишь? Это слишком далеко, поезжай на такси!»

Это такая черта москвичей — они очень любят ходить пешком, гулять. Когда русские предлагают встретиться, они говорят: «Пойдем гулять!» Мы в Китае так не говорим, мы говорим: «Пошли жрать!» — и действительно все встречи только в кафе или ресторанах, будь то с друзьями или по делам. И кафе у нас на каждом шагу много дешевых. Здесь я пожрать, конечно, тоже люблю. Мое любимое место — кафе «Труффальдино» — его держит мой друг-итальянец, и шеф-повар у них итальянец тоже. У них вкусная пицца, и еще они сами делают лимончелло с карамелью и с лавандой — это что-то невероятное! Свежие фрукты и овощи, свежевыжатые соки я обычно беру в Obed Bufet, здесь приятно и не так дорого, как в других кафе. Из китайских мест мне больше всего нравится ресторан на «Фрунзенской» — забыла, как он называется, а вот «Дружба» испортилась.

Из русской еды я больше всего люблю соленые огурцы. Пельмени — ну, это на самом деле китайская еда, наше традиционное блюдо цзяоцзы, которое всегда готовят на Новый год. Только в России они всегда с фаршем, а у нас бывают и с зеленью. И ем я их всегда с соевым соусом, а не со сметаной. Плов люблю, только не очень жирный, мороженое пломбир. Я одно время жила у молодого человека, так вот, его мама готовила потрясающий борщ, такой я нигде больше не ела. Там вообще постоянно были котлеты, салаты и еще селедочное масло! Его делают из селедки и намазывают как паштет. Это очень вкусно, хотя селедка, шпроты не моя тема. Вот, говорят, вы, китайцы, едите гусениц, куриные лапы — фу! На самом деле у нас практически нет ничего сырого и необработанного в кухне, все как-то приготовлено. А рыбу — ты просто кидаешь ее в соленую воду, и она умирает. В суши хотя бы срезанные кусочки, а тут открываешь банку — и глазки на тебя смотрят. Еще я долго не могла привыкнуть есть свеклу: какая-то непонятная окровавленная еда со вкусом земли. Но в последний год меня научили ее есть с чесноком. Но самое невкусное блюдо на свете — это окрошка. Квас и картошка — ну что это такое? Я так ее ненавижу, что даже ложку проглотить не могу.

Сейчас я играю в «Гоголь-центре», я там с первого сезона, снимаюсь в кино и пою. Когда меня спрашивают, хотела бы я сниматься в Китае, я говорю, что здесь я единственная — китаянок с высшим театральным образованием в России больше нет, — а там никому не нужна. В Китае в киноиндустрии вертятся огромные деньги, а людей, которых интересует именно творчество, очень мало. Поэтому качество кино очень плохое — и в этом году в Каннах ни в одной из программ не было ни одного китайского фильма. Кассу фильмам делают звезды: уровень фанатизма просто сумасшедший. Успех таких замечательных актеров, как Евгений Миронов, Владимир Машков, Данила Козловский, просто ни в какое сравнение не идет с фурором, который там производят звезды даже третьего уровня: фанаты встречают их в аэропортах, им дарят квартиры и машины. Хотя это просто какие-то ребята с привлекательной внешностью. Один фильм, который вышел в Китае под Новый год, заработал 66 миллиардов рублей.

И я иногда боюсь, что, если мне предложат сниматься в Китае, я соглашусь, потому что мне бы тоже не помешали 66 миллиардов. Но здесь мне нравится, что много людей, которые действительно думают об искусстве, о том, как сделать хорошо, а не о деньгах. Молодых людей, актеров, интересуют общественные проблемы. Вот как, например, мы выстояли, пережили все нападки на «Гоголь-центр», хотя у нас не было никакой поддержки. Кирилл Семенович Серебренников, который сделал «Гоголь-центр», никогда не сдается, не останавливается, везде летает. Мог бы отдохнуть уже давно, но постоянно двигается вперед, и это подстегивает нас всегда стремиться за ним.

Я иногда представляю себе, какой бы я была, если бы осталась в Китае, и мне всегда становится жалко эту девушку. Я бы выучилась и работала бы переводчиком, как мне сказали. А именно в России я смогла понять, чего я хочу. Это место, где девушка стала человеком. Я пока не знаю, буду ли я двигаться куда-то дальше, но сейчас я всем довольна и хочу быть здесь».

https://daily.afisha.ru/cities/3030-e...

tower

• Просмотр профиля
#151: 22 Ноябрь 2016, 19:09:38
Хорошо.

Frequency X

• Просмотр профиля
#152: 08 Декабрь 2016, 09:26:28
Варламов про Китай выкладывает, одна из них, а так в блоге ещё есть
http://varlamov.ru/2120445.html

И Артёмий тоже сьездил
http://www.tema.ru/travel/kitexp-2/

Frequency X

• Просмотр профиля
#153: 23 Январь 2017, 10:52:02

Всем Добра

• Просмотр профиля
#154: 23 Январь 2017, 11:31:36
Китай, какой вам не покажет экскурсовод и ТВ
https://www.youtube.com/user/DenvasTV

Babayaga

• Просмотр профиля
#155: 23 Январь 2017, 12:15:18
https://lenta.ru/articles/2017/01/23/sooosweet/
согласна со статьей - под видом русских продуктов Китай продает свою лабуду, которая очень далека от нашей.

Babayaga

• Просмотр профиля
#156: 23 Январь 2017, 12:17:42
Возникла идея проводить что-то вроде дискуссионного клуба на китайскую тематику (культура, экономика и прочее).
Хочу попросить вас указать то, что было бы вам интересно обсудить в рамках такого клуба со специалистами и любителями.

Johnny_B

• Просмотр профиля
#157: 23 Январь 2017, 12:51:33
возникшая идея - очередная изначально мертворожденная. конечно: можно попытаться сгонять туда подневольных студентиков с рефератиками и докладами, один фиг балаганом это быть не перестанет.
однако можно попытаться оживить сие: для этого необходимо в ходе дискуссий подтаскивать чисанчи и байдзю, тогда некоторое движение вполне может и возникнуть, да.

XML

• Просмотр профиля
#158: 23 Январь 2017, 13:17:04
Возникла идея проводить что-то вроде дискуссионного клуба на китайскую тематику (культура, экономика и прочее).
Хочу попросить вас указать то, что было бы вам интересно обсудить в рамках такого клуба со специалистами и любителями.
Со специалистами с какой стороны? С нашими доморощенными специалистами, или из за речки спецы будут приезжать?

Babayaga

• Просмотр профиля
#159: 23 Январь 2017, 14:27:26
Со специалистами с какой стороны? С нашими доморощенными специалистами, или из за речки спецы будут приезжать?

специалисты - это преподаватели вуза (кандидаты, доценты, профессора и тд), также, представители различных областей, связанных с Китаем. Плюч - преподаватели ИК (которые также имеют различные степени образования)

1987Екатерина1987

• *
    • Просмотр профиля
#160: 25 Январь 2017, 00:13:37
А я недавно посмотрела на https://www.youtube.com 20 Шокирующих Фактов Про КИТАЙ!  :police:

Babayaga

• Просмотр профиля
#161: 25 Январь 2017, 10:10:55
20 Шокирующих Фактов Про КИТАЙ
это такой боянище, причем, с некоторыми можно поспотрить. "Факты" высосаны из пальца

tower

• Просмотр профиля
#162: 25 Январь 2017, 10:17:49
это такой боянище, причем, с некоторыми можно поспотрить. "Факты" высосаны из пальца
для запада страны снято.

Babayaga

• Просмотр профиля
#163: 25 Январь 2017, 12:23:04
Рекомендую товарища Марченко В. к прочтению, например, "Как стать сюнди" - очень интересно, и про Китай, и про традиции их, и про менталитет. Куда лучше всяких "шокирующих" фактов

XML

• Просмотр профиля
#164: 25 Январь 2017, 12:25:36
Babayaga,
Да нафига нам Сюнди? Как дешевле и проще притащить шмот с Ебэй и Али курс лекций нужен.
Желательно, чтобы курс проводили гости из Китая.
ещё желательнее, чтоб перед приездом заказы принимали)))

Babayaga

• Просмотр профиля
#165: 03 Февраль 2017, 16:24:20
https://lenta.ru/articles/2017/02/03/streamchina - китайские няшки онлайн

Вот, собственно, сам сайт - http://v.laifeng.com/90539

Участник

• Просмотр профиля
#166: 03 Февраль 2017, 16:29:11
Babayaga, эээ ...
Даша.. я так полагаю, договор с партнеркой?

Babayaga

• Просмотр профиля
#167: 03 Февраль 2017, 16:35:38
Babayaga, эээ ...
Даша.. я так полагаю, договор с партнеркой?
у меня?
там выбирать няшек можно. Я по кол-ву фолоферов выбрала) Но она какая-то скучная

Участник

• Просмотр профиля
#168: 03 Февраль 2017, 16:42:16
у меня?
да. ты рекламируешь ресурс, партнерская сеть потом подсчитывает кол-во переходов, тебе бонус.
иначе мне сложно понять  причину размещения на амите китанеток...

Babayaga

• Просмотр профиля
#169: 03 Февраль 2017, 16:44:50
да. ты рекламируешь ресурс, партнерская сеть потом подсчитывает кол-во переходов, тебе бонус.
иначе мне сложно понять  причину размещения на амите китанеток...
почитай ссылку с ленты - там деньги можно получить, лишь за счет "подарков", а вообще да, странно, что китаянки делают в этой ветке.
Кстати, там и китайцы есть.

Frequency X

• Просмотр профиля
#170: 20 Март 2017, 13:52:22
Китайскую короткометражку о любви китаянки и благовещенца перевели на русский язык
http://www.amur.info/news/2017/03/20/122311

Прикольный фильм, и актриса хорошо играет.

Babayaga

• Просмотр профиля
#171: 20 Март 2017, 18:09:34
Китайскую короткометражку о любви китаянки и благовещенца перевели на русский язык
http://www.amur.info/news/2017/03/20/122311

Прикольный фильм, и актриса хорошо играет.
Только, кажется, что концовка не продумана. Еще было бы прикольно, если показали культуры или менталитеты двух народов

Babayaga

• Просмотр профиля
#172: 24 Март 2017, 11:18:23
Друг семьи, советский летчик дядя Вова, который ныне работает в Африке, рассказывает, что на Черном континенте живется очень комфортно, если не выходить за пределы обнесенного колючей проволокой отеля. За гостиничным забором – совсем иной мир, где вас с налету обворуют, обманут, а то и пришибут.
Очень похожая ситуация до сих пор существует во многих курортных местечках знаменитого китайского тропического острова Хайнань, в чем автор сих строк убедился на собственном опыте.
Хайнань скандально прославился своим недобросовестным отношением к туристам уже довольно давно. В 2012 году дошло до общенационального скандала: китайские соцсети пестрили историями о том, как клиентов разводили на деньги, требуя, допустим, 200 юаней ($29) за стакан молока, или выставляя счет на тысячи юаней за довольно скромную трапезу. Для борьбы с таким нахальством на курортном острове ежегодно принимаются административные акты, регулирующие цены на услуги для туристов. Так, в нынешнем году введен потолок на тарифы в отелях: постановлением местной администрации номер не может стоить дороже 6000 юаней (порядка $870) за ночь.
Однако все меры властей по обузданию попыток облапошить незадачливых туристов пока что не имеют особого эффекта: местные дельцы находят все новые и новые методы обмануть дорогих гостей и выжать из них все деньги. «Местными», впрочем, их можно назвать с трудом. На Хайнане уже плотно обосновалась хэйлунцзянская мафия, которая специализируется на туристах. Приезжих из провинции Хэйлунцзян, что на российско-китайском пограничье, на этом южном острове очень много. На улицах постоянно встречаются автомобили с хэйлунцзянскими номерами, в городе Санья есть огромный район, названный в честь переселенцев с севера: Лунцзян («Река дракона», как сокращенно в Китае именуют Амур»). Во всех крупнейших городах острова есть свои хэйлунцзянские общины: северяне скупают здесь недвижимость целыми микрорайонами.
Благодаря этому Хайнань в КНР уже получил прозвище «южный Хэйлунцзян». Хэйлунцзянцев, в частности, очень много среди хайнаньских «бомбил», которые ведут себя довольно агрессивно и практически парализовали работу местного таксомотора. В аэропорту курорта Санья, практически во всех расположенных окрест него достопримечательностях стоят целые очереди кэбов, но добраться до них крайне затруднительно: на вас наваливается толпа «бомбил», которые чуть ли не силком тащат в свои авто. Среди самих таксистов – множество «помогаек» частного извоза, которые напрямую заявляют клиенту: «или садись на частника, или я довезу тебя без счетчика за те же деньги». Интересно, что на борту каждого таксомотора черным по оранжевому прописан телефон для жалоб. Звоним, жалуемся. Оператор отвечает: «Ох, да, вы знаете, у нас тут такая проблема есть. Застарелая такая проблема. Давайте оформим заявку и в течение месяца мы ее удовлетворим». Какое, простите, «в течение месяца»? Такси туристу нужно СЕЙЧАС, а в течение месяца его на Хайнане уже и в помине не будет. Нет, не работает служба жалоб на таксомотор…
Очень распространена практика телефонного мошенничества, направленного на туристов. Эту сферу контролируют уже парни из провинции Гуандун. Телефонные мошенники плотно сотрудничают с магазинами дьюти-фри, которые привлекают множество туристов. Покупку там можно совершить двумя способами: либо заплатить сполна и провести возврат налога в аэропорту, либо сразу же заплатить без налогов и получить соответствующе оформленный товар уже на «воздушных воротах» при вылете. Обычно предпочитают второе. Но для этого сотрудникам дьюти-фри надо оставить личные данные: номер паспорта, телефона и рейса, которым вы вылетаете. Эта информация оперативно сливается телефонным мошенникам, и уже через час вы получаете СМС следующего содержания: «Мистер такой-то, ваш рейс отменен. Просим срочно связаться с оператором и переоформить ваш рейс на такой-то. Стоимость услуги *** (примерно половина стоимости авиабилета)». Чтобы раскусить мошенника достаточно позвонить по оставленному в СМС телефону и спросить: «А ты откуда взялся такой?» На это вам с нескрываемым авторитетом и еще менее скрываемым кантонским акцентом отвечают: «Это Управление гражданской авиации КНР!» Проблема в том, что оставленный номер телефона – мобильный, зарегистрированный обычно в Гуандуне или на том же Хайнане, ну и, наконец, Управление гражданской авиации КНР никак не занимается переоформлением билетов для зарубежных туристов. Мошенники рассчитывают на паникеров, и зачастую это действительно работает.
Способов «подоить» дорогих гостей на Хайнане еще множество – но эти два поражают своим откровенным хамством и отсутствием мошеннической смекалки. Становится даже обидно за подобное отношение к туристом, которых держат за дураков.
Думается, что отчасти из-за этого, а не из-за пресловутого падения курса рубля к юаню, иссякает поток российских туристов на Хайнань. Очевидно, что местную туриндустрию нужно еще очень долго облагораживать. Пока же если и ехать на Хайнань отдыхать — то только в пределах отеля. Как в Африке…

http://code-noname.livejournal.com/634712.html

takoy

• Просмотр профиля
#173: 25 Май 2017, 21:39:33
Просвятите про визы. Кто где делал, как долго и цена вопроса. Нужна туристическая однократная...

ginger

• Просмотр профиля
    • http://9246766106
#174: 25 Май 2017, 22:51:31
Друг семьи, ....
Лунцзян («Река дракона», как сокращенно в Китае именуют Амур»). Во всех крупнейших городах острова есть свои хэйлунцзянские общины: северяне скупают здесь недвижимость целыми микрорайонами.....
Благодаря этому Хайнань в КНР уже получил прозвище «южный Хэйлунцзян». ....
http://code-noname.livejournal.com/634712.html
Ой, боюс, боюс..