Автор Тема: Внешний блок кондиционера (сплит) и соседи. Кто знает?  (Прочитано 3386 раз)

Ergo

• Просмотр профиля
#0: 12 Май 2008, 08:28:26
Собираюсь поставить домой кондиционер (недорогой сплит LG), но есть сомнение: у соседей сверху кондиционера нет, они наверняка будут открывать окна по ночам и слушать несильный, но надоедливый шум внешнего блока. Что, понятно, может привести к выяснению отношений и скандалам, а то и к ломику во внешнем блоке.

Вопрос: насколько оправданы мои сомнения?

ISG

• Просмотр профиля
#1: 12 Май 2008, 09:15:24
Ergo
у нас тоже гудит, вроде не жалуется никто, единственное, что соседи с первого этажа, у которых прямо под окнами крыша подвала - пожаловались что вода с блока капает надоедливо сверху и стучит по крыше.. Ну вывели  шланг на балкон да поставили там ведро, выливаем периодически.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#2: 12 Май 2008, 09:29:15
Как это не странно, но установку внешнего блока сплит-системы необходимо согласовывать в соотв.отделе гор.администрации. Но как это не удивительно - этого никто никогда не делает :-)

Ломик во внешнем блоке чреват ломиком в голове виновного. А вот насчет отвода конденсата - это да: надо сделать так, чтобы шума капель не было слышно ...

ghostman

• Просмотр профиля
#3: 12 Май 2008, 09:37:11
У нас на первом этаже (я - на пятом) поставили кондишн, теперь все лето я слышу низкочастотный гул, прямо скажу, зае**ло.

Ergo

• Просмотр профиля
#4: 12 Май 2008, 10:13:57
ISG
СтудеNT

Отвод конденсата - само собой, это не проблема.

ghostman
У нас на первом этаже (я - на пятом) поставили кондишн, теперь все лето я слышу низкочастотный гул, прямо скажу, зае**ло.

Вот это - проблема. Впрочем, у нас на пятом этаже уже почти все кондиционеры поставили, гудеть, наверное, будет порядочно.
Но я-то живу на первом - и боюсь, что жителям второго этажа мой сплит будет слышно лучше, чем все сплиты пятого.

В идеале нужно, чтобы у всех стояли хорошие окна и сплиты, тогда всем будет хорошо. :)

Gerasim

• Просмотр профиля
#5: 12 Май 2008, 10:27:05
Стоит сплит "Samsung". 4 года. Пока никто не жаловался.

ghostman

• Просмотр профиля
#6: 12 Май 2008, 11:20:51
Ergo
Закрыитые окна от вибрации не спасают, она через стены передается.

Gerasim
Видимо от модели зависит, у меня на работе перед окном тож стоит, вроде не слышно, но и уровень шума не сравнится с домашним, так-что не факт...

Ergo

• Просмотр профиля
#7: 12 Май 2008, 12:53:42
ghostman
Закрыитые окна от вибрации не спасают, она через стены передается.

Кстати да, прошлым летом действительно был гул по ночам, как будто вентилятор к батарее прислонили. Теперь думаю: наверняка это кондиционер на пятом этаже гудел. К счастью, в той части квартиры мы не спим. Раз другие гудят, то и нам кондишн поставить незазорно.

The BEST

• Просмотр профиля
#8: 12 Май 2008, 17:33:27
Народ, посоветуйте какой кондиционер вообще лучше взять? У кого какие стоят, есть ли проблемы, поломки? И может кто недавно в магазинах смотрел - какая сейчас цена на простенькие кондеры, и установка сколько обходится?

Ergo

• Просмотр профиля
#9: 12 Май 2008, 17:45:46
The BEST
Народ, посоветуйте какой кондиционер вообще лучше взять?

Единственный серьёзный совет, который тут можно дать - покупай в серьёзной фирме и с их же установкой, да смотри, чтобы документы и договоры были в порядке. Шабашникам лучше не доверять, ибо испортить кондиционер кривыми руками довольно просто, а вот отремонтировать по гарантии потом будет практически невозможно.

tower

• Просмотр профиля
#10: 13 Май 2008, 11:35:36
ISG
приклей жидкими гвоздями трубочку к стене, чтобы вода по стене стекала, а не капала сверху. я прошлым летом запарился ведро выносить с балкона :)

mn

• Просмотр профиля
#11: 13 Май 2008, 11:40:04
tower
через лет 5-10 придет песец стене...